О восприятии кинематографа неграми В 1970-х годах английский профессор Вилсон изучал обычаи и традиции ряда африканских племён.
И однажды он обратил внимание, что негры совершенно по-иному воспрнимают кино.
Начлось с того, что санитарный инспектор снял кинофильм, в котором в замедленном режиме показывалось, что необходимо предпринять, для того, чтобы избавиться от стоячей воды (в ней заводились малярийные комары).
В фильме показывалось, как осушать лужи, собирать и выбрасывать пустые консервные банки, и т.п.
Когда затем неграм-зрителям задали впросы об увиденном, то они утверждали, что это был очень интересный фильм про курицу.
Вилсон был удивлён: "Мы даже не знали, что в кадре присутствует курица!"
Тщательно отсмотрев плёнку заново, Вилсон обнаружил, что на какую-то долю секунды в угол одного из кадров действительно попала курица. И это всё, что могли увидеть зрители.
Информация, которую, по мнению санитраного инспектора, должна была усвоить аудитория, осталась ею невостребованной; зато зрители смогли углядеть то, о существовании чего съёмочная группа и не подозревала.
Вилсон решил подробнее изучить этот вопрос. Он продемонстрировал неграм ещё несколько фильмов. В одном, в частности, показывались два человека, один из которых заканчивает свои дела и покидает кадр. Негры сеова не восприняли фильм, зато очень живо стали расспрашивать Вилсона, что стало с пропавшим из фильма человеком.
"Африканские зрители хотели понять, что случилось с ушедшим персонажем, и нам приходилось сочинять специальные сценарии. Так, мы пускали человека идти вдоль улицы до тех пор, пока он не сворачивал за угол: он не должен был просто сойти с экрана, поэтому постепенно удалялся и исчезал там, где дорога имела естесственный поворот. Исчезновение за углом было абсолютно понятно зрителям: произошедшее соответствовало естественному ходу событий", - понял Вилсон.
Профессор и его ислледовательская группа выяснила, что первобытные народы не могут разглядеть в абсолютном большинстве западных фильмов целостной истории.
( Read more... )