hasid's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Friday, April 10th, 2009

    Time Event
    12:02p
    О "производительности труда"
    Владелец "Тракторных заводов" Болотин жалуется:

    "Год назад "Тракторные заводы" приобрели литейное производство в Германии, где 362 человека выпускали 60 тыс. тонн литья в год с показателем брака 0,3%. На чебоксарском "Промлите", который тоже входит в состав холдинга, 4 тыс. человек выпускают 70 тыс. тонн литья и борются за показатель брака ниже 15%".

    То есть в Германии на одного литейщика в год приходится 165,7 тонны.
    В России - 17,5 тонны.

    То есть производительность труда в России в 9,5 раза меньше.

    Ужас, кажется, на первый взгляд.
    Но если копнуть глубже - это очень хороший показатель для владельца "Тракторных заводов" (и вообще для любого капиталиста в России).

    Поскольку на "Тракторных заводах" средняя зарплата, как признаётся сам Болотов, 9 (девять) тысяч рублей в месяц.
    Или 200 евро.

    Наверняка, в Германии литейщик получает за свою вредную и опасную работу не менее 2000 евро в месяц, и тогда выходит, что себестоимость продукции в России и в Германии примерно одинаковы. А конечная прибыль владельца российского завода, возможно, и выше - если он, как это принято у нас, зарегистрирован в офшоре и проводит "налоговые оптимизации" (то есть почти не платит налоги). Да и сам личный доход капиталиста облагается налогом в 13%, а не в 40-50%, как в Германии.

    Поэтому пока в России существует такая низкая оплата труда, ни один капиталист не заинтересован в иновациях и даже проще - модернизации производств. Зачем это делать, если и так он получает сопоставимую с западными предприятиями прибыль.

    С другой стороны, если в России действительно проводить модернизацию хотя бы до южнокорейского типа (передовая промышленность + отсутствие полноценной фундаментальной науки + примитивное полуфеодальное общество), то в России окажутся лишними как минимум 30-40 млн человек. На примере "Тракторных заводов" видно, что там останутся тогда 10% работников.

    Тему можно развивать и дальше, но первые поверхностные выводы именно таковы.
    8:07p
    "Время свободы", 1989-1993
    Раз "общественный договор" между властью и народом теперь разорван (вы не вмешиваетесь в политику, мы даём за это вам сносную жизнь), то, видимо, стоит ожидать не только массового обнищания населения, но и свободы в духе ранних 90-х. "Перегрузки". Пока за эти 3-5 лет новая элита не сформирует новую "Византию".

    Вспомним, как выглядела эта "Перегрузка":



    91.07 КБ
    Под катом ещё 37 фото )

    << Previous Day 2009/04/10
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org