| Настроение: | nervous |
| Музыка: | Kosheen "Wish" |
Москвич, жри, сколько сможешь!!!
На днях ждал трамвай на Чистопрудном бульваре. Если бы я мог догадываться, какие мучения мне предстоят…
«Ешь, ешь сколько сможешь!», - вдруг из ниоткуда шизоидно зашептал голос. Я испугался: наверное, именно так и слышат голоса психически больные. А голос все шептал: «Мозги по-французски под сливочным соусом…» Фраза эта выросла в видение, как бушш пожирает мозги Ширака. Что самое удивительное – тетки с обесцвеченными волосами, студентка с фиолетовой проседью, мужик в кроличьей шапке – все они не обращали внимание на Голос, и также тупо, как и секундой назад, смотрели на рельсы.
«Ешь, ешь сколько сможешь!», не унимался Голос. И только тогда я увидел динамик на дверью забегаловки «Дрова». Именно оттуда и вещал кто-то голосом Беляева, погодного чтеца на НТВ. Пригляделся – тонкой струйкой туда-обратно из дровяника ползли рыхлые клерки с гормональной недостаточностью, в очках. Через окно было видно, как под фразу «Ешь, ешь сколько сможешь!» такой клерк, похожий на Ругу, бывшего адъютанта Березовского, поглощал какую-то серую биомассу. Он торопился, помогал вилке захватывать еду рукой, пил квас, капли и крошево падали ему на галстук. Потом двойник Руги побежал к круглому столу за квашеной капустой.
«Ешь, ешь сколько сможешь!» - Дрова были полны жрущего народу. Их не раздражал Голос, а, наоборот, убаюкивал. Напоминал им мамку в провинции, когда-то кормящую их грудью, отца-шахтера, больного силикозом, каждодневные «картошечка-селедочка» на столе. Одна синтетическая еда сменилась другой, но более сытной и пластичной, которую уже не надо жевать, а можно сразу через трубку подавать в желудок.
«Ешь, ешь сколько сможешь!» - в этот час, кажется, вся Москва жрала, давилась, крошки падали на ее асфальт, клерки заполняли пузо знакомой теплой субстанцией, а Люблинские поля аэрации не справлялись с нагрузкой.
Подчиняясь Голосу, в Дрова поплелся дворник-таджик в оранжевой берукавке. «Куда, рыло?», - пнул в лицо азиату кулачищем охранник едальни. Ничего, вырастет таджик, женится на москвичке, купит подержанный Фольксваген, пару раз слетает в Египет и тогда – сойдет за своего. Будет тоже есть, сколько сможет.