Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет hasid ([info]hasid)
@ 2009-01-26 17:41:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
О низовой самоорганизации верующих в СССР
Начиная с тех пор, как мне исполнилось лет 5 (это 1977 год), я хорошо помню, как к нам домой регулярно, 1-3 раза в неделю где-то, приходили бородатые мужики и старушки, словно из сказок. Передавали какие-то свёртки, закрывались на кухне с родителями и долго там беседовали. Раз в два месяца где-то приезжал к нам мой дядя Боря (тоже с бородой), папин брат, отбывавший ссылку за антисоветскую деятельность в Новгородской области, в райцентре Холм. Тоже привозил какие-то свёртки.

До самой перестройки происходил в нашей квартире такой круговорот интересных людей. Где-то с 1982-83 года я уже стал прислушиваться, о чём говорят эти взрослые пришельцы. Больше всего - о помощи каким-то пострадавшим от советской власти людям, об организации богослужений в каких-то квартирах и домах, о литературе, "которую чужие не должны видеть".

Потом только узнал от родителей, что это были в основном религиозные несогласные того времени, как старобрядцы, так и религиозные евреи, и даже пятидесятники, которых именно в то время ГБ и нынешние гайдары громили на расколы. Когда приходила беда, честные люди тогда уже не разбирали религиозных тонкостей, старались помогать всем страждущим.

Причём в то время, несмотря на то, что официально действовали и те же старообрядческие церкви, и синагоги, и молельные протестантские дома рядовые верующие не доверяли им, организуя параллельные структуры. Потому как ГБ и гайдары опутали тогда всю официальную религиозную жизнь стукачами и слухачами.

А тут я натолкнулся на любопытный документ, который подтвердил вышесказанное - о низовых религиозных организациях в советское время, о гэбэшных громилах и информаторах из народа.

"В качестве основного источника использованы статистические материалы, отражающие состояние религиозных организаций Кемеровской области на 1 января 1961 года (по данным УКГБ Кемеровской области).

Информация обо всех религиозных общинах в городе Белове была собрана одним человеком — нештатным заведующим отделом писем городской газеты "Знамя коммунизма", пенсионером Г.К. Чечеткиным.

Итак, к 1 января 1962 года в городе имелись незарегистрированные общины католиков (20 человек), лютеран (20 человек), мусульман (40-50 человек), евангельских христиан-баптистов (80-90 человек), пятидесятников (8 человек), адвентистов седьмого дня (15 челолвек) и старообрядцев (среди них имелись представители обоих направлений -- поповского и беспоповского-- и нескольких согласий). Во всех общинах моления проводились на квартирах и домах верующих. Адвентисты собирали десятину, в остальных общинах практиковались "добровольные сборы".

На начало 1961 года в г. Белово имелись группы старообрядцев белокриницкого, поморского толка, часовенной веры общей численностью до 20 человек. Собирались старообрядцы по большим праздникам и для отпевания умерших; выявить руководителей не удалось. Руководителем группы старообрядцев белокриницкого согласия был С.Ф. Камсков, всего в группе было не менее 11 человек. Имелось два наставника из числа групп верующих и один руководитель, в пользу которых проводились добровольные сборы с верующих.

Вторую общину составляли старообрядцы-кержаки. Название общины не позволяет определить согласие. С одной стороны, кержаки — это обобщённое именование любых старообрядцев, появившееся после их бегства из разорённых Керженских скитов в близлежащие регионы. С другой стороны, в узком значении этот термин обозначал старообрядцев часовенного согласия, но часовенные указаны в составе первой общины. УКГБ информацией об этой общине не обладало. Общее количество членов общины — 15 человек. Наставника не было, но добровольные сборы проводились не только на нужды группы верующих, но и на "оплату проповедников и руководителей".

В силу ряда причин на местах уполномоченных Совета по делам религиозных культов путали истинно православных христиан (ИПХ) и истинно православных христиан странствующих (ИПХС). Уполномоченный Совета по делам религиозных культов при Алтайском крайисполкоме писал: "Представляет интерес характеристика стариков религиозному течению истинно-православных христиан — ИПХС. Они утверждают, что эта разновидность старообрядчества на Алтае действует давно. До революции верующих ИПХ называли странниками. Старики считают, что секта существует со времён церковного раскола и в настоящее время представляет на Алтае единое течение ИПХ-странствующих". Возможно, и УКГБ, и уполномоченный СРК допустили ошибку, посчитав беловскую общину принадлежащей к ИПХ.

Весной 1961 года в г. Белово был осуждён на два года лишения свободы инок Варфоломей (в миру — Василий Филиппович Макаров). Ему на смену инок Варлаам назначил старшей Беловского предела инокиню Александру (обнаружена властями в 1962 году).

В марте 1962 года в посёлке Чертинском была выявлена нелегальная община ИПХС. В её составе было немногим менее 10 мироотречников (включая инокиню Александру) и более 10 видовых. Общинники переписывались с барнаульскими единоверцами. Весной-летом того же года сообщалось о выявлении на ул. Ломоносова, д. 16 в ходе проверки соблюдения паспортного режима супругов Лузяниных, принадлежащих к ИПХС и потому уничтоживших свои документы. В результате проведенной с ними работы супруги выразили желание получить новые паспорта.

Община ИПХ состояла из жителей посёлка Старо-Белово. Наставник -- Иван Андреевич Путинцев, 1899 г.р. Численность на начало года — до 35 человек, на конец года — 30. Проводились добровольные сборы среди верующих на нужды общества и оплату наставников.

По данным УКГБ, к началу года "в результате проведённых профмероприятий община распалась на несколько мелких групп". О распаде общины "под влиянием общественности" сообщил и один из лучших атеистов города учитель школы № 1 А.И. Шебанов. На самом деле собрания (на которые собирались до нескольких десятков человек) стали проводиться в посёлке шахты "Полысаевская 1".
(Государственный архив Российской Федерации, Ф. 6991, Оп. 4, Т. II, Д. 344.
Завгородний, А. Странствующие тунеядцы и их благодетели / А. Завгородний // Кузбасс (г. Кемерово). 1962. 8 апр. № 84. С. 4.)

Скорее всего, рост религиозного самосознания в современной России должен будет пройти через ту же низовую самоорганизацию. Вообще, кажется, сохранение России как государства теперь возможно только через религиозный фундаментализм.


(Добавить комментарий)


[info]vasya_lozhkin@lj
2009-01-26 12:40 (ссылка)
У нас учился мальчик - Штерн. Он как-то жаловался, что его родители заставляли по субботам ходить в синагогу в какой-то конспиративной квартире, соблюдать обряды и т.п., а он как и все мальчишки хотел играть в войнушку, футбол, курить на пустыре и т.д.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]hasid@lj
2009-01-26 12:42 (ссылка)
правильно родители делали! Просто надо совмещать уметь.
А кто потом из Штерна вырос?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vasya_lozhkin@lj
2009-01-26 12:43 (ссылка)
Если не ошибаюсь - програмист. ну на математике повёрнутый был. Они в Москву потом перехали.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]vasya_lozhkin@lj
2009-01-26 12:47 (ссылка)
Когда меня родители (мама и бабушка) повели крестить - мне было 10 лет и я был пионэр. Я сопротивлялся - типа, как оно можно? зачем мне это надо?! Но родители объяснили, что коммунизм, это конечно хорошо, но в нашем роду никогда не было коммунистов и вообще жизнь сложная штука, дедушка ленин он на картинках, а человеческие ценности, семейные - совсем в другом месте. А в церкви мне очень понравилось...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vasya_lozhkin@lj
2009-01-26 12:50 (ссылка)
А еще потом помню учительница спросила - поднимите руки, кто из вас крещёный. ВЕСЬ класс, кроме татарской девочки, поднял руки. Учительница кричала в истерике - как вы можете быть пионерами?!!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]hasid@lj
2009-01-26 12:53 (ссылка)
ух ты! А какой это был год?
А я даже комсомольцем не был, хотя на дворе стоял 1986-й. Чуть из школы за это не отчислили. Всего лишь 3 человека из класса не стали вступать в комсомол. Все мы втроём были антисоветчиками, собирались даже под откос грузовые поезда пускать, чтобы в Москву продовольствие не подвозилось.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vasya_lozhkin@lj
2009-01-26 12:56 (ссылка)
86-й год. Я с 76 года рождения. До комсомола уже не успел.
А ещё был мальчик в параллельном классе - Серёжа. Он в пионеры не вступил, ему родители не разрешили. Бабтист.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]hasid@lj
2009-01-26 13:00 (ссылка)
уважаю таких людей! Вот есди бы баптисты, старообрядцы или хасиды пришли бы к власти в России, тут через 20-30 лет даже не "Великая Финляндия", а США была бы!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]zapiens@lj
2009-01-26 13:33 (ссылка)
...или талибы.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]crypto08@lj
2009-01-26 20:59 (ссылка)
Я как-то общался с пожилым гебешником и, помимо всего прочего, спросил у него - для чего они громили "сектантов"? Он ответил, что деятельность баптистских общин управляется из США, а большинства старообрядческих - из Великобритании. Соответственно, те и другие являются рассадниками разведагентуры. Замкнутые на себя старообрядческие общины уральских и сибирских деревень они никогда пальцем не трогали - и это правда, я сам из тех мест, и бабушка у меня из такой деревни.
Не знаю, что бы тут было в случае прихода к власти хасидов, но, поскольку у этих людей миссия, полагаю, что русские очень быстро оказались бы в положении унтерменшей. Вообще, Павел, вы никогда не задумывались - а нахрена русским "Великая Финляндия"?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]vasya_lozhkin@lj
2009-01-26 13:00 (ссылка)
Я это к тому, что вот все, кого я знал - соседи все были верующими. Просто особо не афишировали. Но какая бы мощная не была коммунистическая идеология - простой народ всегда верил.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]hasid@lj
2009-01-26 13:07 (ссылка)
да, верно.
Очень странно, что вот эта низовая религиозная ушла из народа.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]shaon@lj
2009-01-26 12:50 (ссылка)
О, история ХАБАДа в СССР - это настоящий детектив с подпольными ешивами, синагогами, хедерами и посланниками.
Были удивительные истории - ученик подпольной хабадской синагоги с благославления ребе во время войны идет добровольцем в Красную Армию, заканчивает военное училище и в качестве командира взвода морской пехоты участвует в высадке десанта под Новороссийском. За сей подвиг получает звание Героя СССР и через некоторое время после войны через невероятные приключения оказывается раввином в Кфар-Хабаде, под Тель-Авивом

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]hasid@lj
2009-01-26 12:53 (ссылка)
А как имя этого достойного человека? Интересно было бы про него почитать!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]isaakovich@lj
2009-01-26 13:29 (ссылка)
Вы читали книгу Осиповой, Хасиды спасая народ свой?:)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]isaakovich@lj
2009-01-26 13:29 (ссылка)
То есть верующие разных конфесий собирались у вас дома? Почему у вас?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]hasid@lj
2009-01-26 13:37 (ссылка)
да не только у нас, по всей стране такие низовые ячейки были.
Передавали по цепочке религиозную литературу в основном, иногда какие-то предметы культа.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]isaakovich@lj
2009-01-26 14:25 (ссылка)
Мой вопрос в основном - неужели разные конфесии вместе? А кем были ваши?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]hasid@lj
2009-01-26 14:26 (ссылка)
у меня отец из старообрядцев-беспоповцев (федосеевцев), мать - из хасидов.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]isaakovich@lj
2009-01-26 14:28 (ссылка)
А к кому приходили то бородатые к беспоповцу или хасидке? Хотя понимаю что к отцу, врядли религиозная еврейка вышла за нееврея:)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]hasid@lj
2009-01-26 14:36 (ссылка)
долгая история, описывал её в ЖЖ.
Совершенно нормальная ситуация, уверяю вас.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aleatorius@lj
2009-01-27 07:54 (ссылка)
мне вообще кажется староверы к иудаизму близки,
моя мама к родственнице на Керженец ездила в 1960е, так и в то время они бы не дали из своей домашней посуды кому написаться воды.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]belovetc@lj
2009-03-22 03:14 (ссылка)
Был до революции в Томской губернии случай, когда еврей(иудей)-купец перешёл ради брака в старообрядчество.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]belovetc@lj
2009-03-22 03:16 (ссылка)
Близких - да. Например: старообрядцы разных согласий; старообрядцы и чада РПЦ; протестанты разных (но всех) направлений.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]noie_ordnung@lj
2009-01-26 13:40 (ссылка)
Знакомо. Проходил летнюю практику в смоленском архиве, там, от нечего делать, вынул несколько первых попавшихся папок. В одной из них были документы от 1946 года: точно такие же списки верующих определённой направленности (лютеране, баптисты, пятидесятники, адвентисты седьмого дня и т.д.), далее инфо о том, как и где они собираются (было указано, что нелегально на квартирах организуют сходы) и какие-то распоряжение о том, чтобы создать для них легальные приходы - чтобы было возможно контролировать их общины. Там же были названы и "стукачи-слухачи", на основании инфо которых делался этот обзор :D Впрочем, отнюдь не стукачи - в основном, работники райкомов-обкомов, комиссары какие-то, наблюдавшие со стороны. Указывалось даже, что председатель такого-то райкома или обкома и ряд его подчинённых регулярно ходят в церковь, и соблюдают обряды (чем компрометируют типо Партию) - например, тот председатель крестил своего ребёнка :)
Короче, документы абслютно такого же характера. Прям дежа-вю.

(Ответить)


[info]poteryalas_d@lj
2009-01-26 14:11 (ссылка)
Община ИПХ состояла из жителей посёлка Старо-Белово. Наставник -- Иван Андреевич Путинцев, 1899 г.р. Численность на начало года — до 35 человек, на конец года — 30. Проводились добровольные сборы среди верующих на нужды общества и оплату наставников.

Позже Иван Андреевич Путинцева расстреляли за эту деятельность.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]belovetc@lj
2009-03-22 03:13 (ссылка)
Откуда информация о расстреле Путинцева (как-никак это мой доклад на научной конференции практически полностью изложен в начале поста хасида)?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]pampa_don_zaj@lj
2009-01-26 15:06 (ссылка)
Почему обязательно религиозный фундаментализм, а не какой-то иной?

(Ответить)