джуниор-лига Так вот, заканчивая с Островом и переходя уже к Стилягам - о карьере авторов. Бондарчук-дж. известен как режиссер фильма "Девятая рота" и монтажер сериала "Тихий Дон" - с гей-иконой Рупертом Эвереттом в роли Григория Мелехова. То есть такой "Тихий, грустный и нежный Дон". Как актер, Бондарчук известен значительно больше - начиная с "Даун-хауса" и кончая "Тисками". Еще он ведущий телепрограмм, лицо страховой компании - и так далее, и тому подобное. В общем, медийная персона.
Тодоровский-дж. как режиссер начал значительно раньше, у него, кажется, сделал себе имя Евгений Миронов и чуть не сделали еще двое-трое актеров. То есть значительно более опытный реж и при этом куда менее медийный. Путин, насколько я знаю, ни на одной его премьере не присутствовал и слез не проливал. Ветераны Афганистана и православный спецназ не объявляли ему джихад. В рекламе тоже не замечен. Что-то вроде бы вел на ТВ, но с куда меньшим резонансом.
Ну и - вопрос предпочтений, конечно - творчество Тодоровского-старшего мне более симпатично, чем творчество старшего Бондарчука.
( Read more... )