"Первое, что нужно сделать в России– ликвидировать Академию Наук. Никто не хочет вернуться назад, чтобы ему какой-то совершенно неизвестный мировой науке академик гадил на голову и решал, как ученому заниматься наукой. К чему люди привыкают быстро в США– это к свободе и к независимости. Здесь каждый сам себе хозяин. После того, как он перестал быть постдоком и стал самостоятельным, он уже сам по себе, он сам добывает деньги, ему никто не указ. Пока этой ситуации в России не будет– безнадежно кого-то возвращать.
Не должно быть так, чтобы ученому директор института говорил: «Будь добр, половину своих грантовских денег отдай мне, потому что тебе больно жирно». Этого не должно быть никогда. Это убивает любую возможность. Вся эта коррупция, все эти взаимоотношения по понятиям, а не по четким правилам никого привлечь не смогут. Должны быть правила, и эти правила должны быть универсальными, они не должны нарушаться».
Основная причина, почему не развивается в России наука, на мой взгляд, ее архаическая структура, чисто феодальная. Я сам был от этого в постоянном стрессе, когда я работал в России, в Советском Союзе. Это не имеет никакого оправдания- сохранение этой структуры. Во всем мире академики– это почетные и уважаемые советчики, и все!». "
(В.П. Гапонцев ???) Точный автор неизвестен.
Источник: http://inno-expert.ru/consulting/diaspora/diaspora_publ_final.pdf