Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет hel_sim ([info]hel_sim)
@ 2011-05-28 09:23:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Бог располагает
Только вчера вспоминала, как очень давно архитектор и реставратор Александро Сёиочкин сказал мне, когда я искренне переживала, что его идея о создании монастыря, где была бы школа иконописи под руководством знаменитого современного иконописца архимандрита Зенона натыкается на какие-то бесконечные препятствия:  "Я давно понял, что если перед твоим замыслом становится стена за стеной, отступись. Значит Бог не располагает и приготовил для тебя другое поприще".  И что вы думаете?  Уже в Москве узнала, что Сан Саныч стал директором усадьбы Рукавишниковых, где проводил каждое лето в детстве и юности Нобоков, описывая это счастливое время в своих книгах,  и которая была оставлена ему в наследство.
А сегодня,  благодаря подсказке пани Симонович,  наткнулась на философский тест (так написано):  Древние притчи. И вытянула притчу с той же мыслью, что у Сан  Саныча, только по иному изложенную:

Всё к лучшему (притча)

древняя притча об оптимизме

У одного африканского короля был близкий друг, с которым он вместе вырос. Этот друг, оценивая всё, что бы с ним ни происходило, имел привычку говорить: «Это хорошо!»  Во время охоты друг заряжал ружья для короля. Но однажды сделал что-то не так, и при выстреле у короля оторвало палец. Увидев это, друг, как обычно, изрёк:
– Это хорошо.
– Нет, это совсем не хорошо! – возразил король и приказал поместить друга в тюрьму.
Через год случилось так, что во время охоты короля и находившихся с ним слуг взяли в плен людоеды. Они привели их к себе в деревню, где собирались изжарить и съесть. Но вдруг один из них заметил, что у короля не хватает пальца. Из-за своего суеверия они никогда не ели того, кто имел ущербность в теле. И короля отпустили.
Вернувшись домой, король сразу же освободил друга: – Ты оказался прав. Это было хорошо, что я остался без пальца.
Король рассказал другу о происшедшем и выразил сожаление, что продержал его год в тюрьме.
– Нет, – сказал его друг, – это хорошо!  Если б я не был в тюрьме, то оказался бы на охоте вместе с тобой.
Согласитесь, что такой тест не самый глупый, так что можете попробовать и  Получить свою древнюю притчу.




А в Петербурге сегодня дожди. Мои дачу отложили. Вот и получается, что может дождь к лучшему, и я смогу пожалуй выбраться на Невский, дабы в толпе зевак праздных посмотреть на Карнавал.























   Ольга Кадушкина - Пилипенко
  "Под зонтом"



(Добавить комментарий)


[info]in_corde_meo@lj
2011-05-28 04:18 (ссылка)
Красивая притча...

Однако, я бы не всегда быстро отступала.
В нашем государстве абсолютно все давется через продирание сквозь бюрократический ряд, требующий иногда нечеловеческого терпения.

Когда мы брали кредит на родительскую квартиру, бюрократия доходила до такого идиотизма и масштаба, что папа, например, не раз хотел отступить, не в силах все это перодолеть.
А когда мы уже приехали в банк за деньгами, застряли в лифте! ))
А уж сколько раз мы приезжали на сделку, а оказывалось, что какой-то документ забыт дома...
Кто-то однозначно углядит в этом особы знак.
А мои родители уже десятый год живут в своей квартире вместо бесконечных съемных углов.

Зная массу таких примеров, только интуитивно определяю, когда не стоит ломиться, а когда стоит поднажать ))

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]hel_sim@lj
2011-05-28 15:22 (ссылка)
Но ведь отступаете порой? И получается, что не зря, я так поняла?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]in_corde_meo@lj
2011-05-28 16:58 (ссылка)
Отступаю гораздо реже, чем пошагово иду вперед.
Наверно, потому что наши препятствия - это норма в этой стране, и они случаются на каждом шагу. Не воспринимаю их как знак свыше. Разве что сменить место проживания.)

Вообще, мне редко дают явный знак остановиться. Уж не знаю, почему. Как правило, само все складывается.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]hel_sim@lj
2011-05-28 17:36 (ссылка)
Да, препятствий у нас хватает на всех

(Ответить) (Уровень выше)


[info]stesha4ka@lj
2011-05-28 06:53 (ссылка)
Я уже усвоила эту истину очень хорошо: не получается сразу, отступи, не время, получится позже. И видеть, видеть камни судьбы. :))

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]hel_sim@lj
2011-05-28 15:23 (ссылка)
Такое нужное, но редкое свойство - видеть знаки

(Ответить) (Уровень выше)


[info]tov_myauzer@lj
2011-06-02 16:35 (ссылка)
Классная притча, кстати, Лена! Обязательно ее запомню...
...
Леночка, у меня к Вам довольно срочнаая просьба... Можете мне сюда кинуть ссылку на посты, которые про поход на выставку в Царицыно? Хочется очень кое-что для себя восстановить в памяти.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]hel_sim@lj
2011-06-02 17:02 (ссылка)
Это страница архива за ноябрь прошлого года, числа с
22 по 25
http://hel-sim.livejournal.com/2010/11/

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tov_myauzer@lj
2011-06-02 17:34 (ссылка)
Спасибо!

(Ответить) (Уровень выше)