блог Олега Матяша
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends]

Below are the 3 most recent journal entries recorded in helgi_mat's LiveJournal:

    Friday, December 20th, 2013
    5:48 pm
    К освобождению Ходорковского
    Я полагаю, что советники уверили Путина в том, что подача МБХ прошения о помиловании - свидетельство того, что оппонент сломлен. И в ближайшие три года психологически будет не способен к каким-либо политическим действиям. Что бывший миллиардер, еврей, интеллигентный человек, просто стерся из сознания молодых. Мол, а за ними - будущее. Расчет, возможно, верен. Более того, у иных создает иллюзию, что перевод дискурса в режим а-ля Нельсон Манделла выгоден всем трем сторонам (Путин - Ходорковский-политик - народ).
    Это просчет В.В.
    Почему?
    Вернее всего в вероятной неудаче замысла мягко втянуть Ходорковского в объятьях стратегии реанимации СССР. Или по крайней мере в попытке маргинализировать М.Б.Х. как политика.
    Дело в том, что у Путина надежда восстановить СССР стала такой мощной идеей-фикс, что он явно переоценивает ресурсы страны в наращивании военного потенциала. Это с одной стороны. С другой - переоценивает степень падения привлекательности Европы (с ее "зацикленностью" на сексуальной толерантности) , считая, по-видимому, что в сознании народа России ЕС и США если раньше и были олицетворением так страстно желаемой свободы и справедливости, то теперь они эту привлекательность утратили .
    Думаю, он не чувствует своего народа.
    Путин не знает того, что половина россиян просто не желает узурпации им власти, считая его правление как диктат класса богатых и наглых в своей безнаказанности собственников. Которые уже не разделимы с коррумпированными служащими госаппарата на всех уровнях.
    А ведь люди просто устали от глумления подкупленных силовиков, да и всего чиновничьего класса России над справедливостью, над классом обездоленных, нездоровых и потерявших в жизни надежду людей.
    Почему-то мне кажется, что освобождение Ходорковского - еще одна лопата земли в могилу созданного порочного режима власти.)
    Wednesday, August 28th, 2013
    9:28 pm
    Мой массовый опрос позади... Ну, у власти рейтинг - под плинтусом. По уши в дерьме. Все уровни... Понедельник, 26 Августа 2013 г. 23:06 (ссылка) редактировать + в цитатник Прочитало: 1 за час / 3 за сутки / 11 за неделю Меня удивило резкое "старение" данных, определивших как значимые тренды, так и общие выводы докладов ведущих аналитических центров месячной-полуторамесячной давности. вывод заголовка поста сделан на основе завершенного опроса в подмосковном регионе. применялась в основном методика левада-центра как наиболее апробированная и репрезентативная. "выперли" три обстоятельства: - неожиданное сближение (притом близко к плинтусу; "пол пробит") рейтингов доверия институтам власти всех трех уровней, что со значительной долей очевидности означает распространение кризисных явлений на всю СИСТЕМУ ВЛАСТИ; - продолжилось существенное снижение оценки ситуации в целом как в регионе, так и в стране в сравнении с минувшим годом; - отмечается вхождение в группу трех важнейших проблем, расцениваемых респондентами КАК ЗАТРАГИВАЮЩИЕ ЛИЧНЫЕ УСЛОВИЯ ЖИЗНИ ОПРАШИВАЕМОГО И ЕГО СЕМЬИ, ожидаемое, НО НЕ В ТАКОЙ СТЕПЕНИ СЕРЬЕЗНОСТИ проблемы, связанной с непростым взаимодействием с инородными культурами масштабных мигрантских сообществ. Выявлен парадокс: по доходам общество расколото примерно пополам, но по уровню и вектору претензий к власти различий практически нет. Что позволяет сделать важный и до некоторой степени неожиданный вывод: существующая социально-политическая организация общества не устраивает практически все сколь-нибудь значимые экономически и культурно слои населения. Любопытно было бы проверить гипотезу: чрезмерная консолидация властных, финансовых и кадровых ресурсов в столичном регионе стала дополнительным стимулом к негативной динамике социальной напряженности в связи с недооценкой федеральной власти всплеска социальной активности "увлекшейся" выборами главы правительства Москвы федеральной элиты. Вспоминается 300-летие Дома Романовых... Мелочь. Но как эта мелочь предопределила психологическую окраску последующих событий... ................................................... Ну, а так - ничего существенного. Ну, каждый десятый воспринимает проблему мигрантов как личную. Это много, да. Вообще, люди не очень изменились. Может, стали невежественней. Печальнее. Ну, так это всё объяснимо. А вообще мир - тот же. И я, как человек, это наблюдающий, как был мизантропом, так им и остаюсь. Только вот жалко немного нас всех, родные мои современники. ... Но будем веселиться! Жизнь то одна... .
    <iframe width="560" height="315" src="//www.youtube.com/embed/2O-BwV0DDUY" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
    (за наводку на классный клип - поклон al-exe-i )
    Saturday, June 22nd, 2013
    2:35 pm
    ждем-с
    Я, увы, не экономист.
    Но в данном случае может это и к лучшему.
    Вот, иные говорят, что причина бед человечества преимущественно кроется в несовершенстве системы обмена человеческим трудом.
    То-есть, дело упирается в невозможность отойти от денег как от наиболее совершенного средства этого обмена. В том смысле, что измени мы всё денежное обращение, всю систему финансово-кредитных учреждений на иной способ функционирования общественного хозяйствования, люди (как и вся совокупность их объединений, а также экономических, политических, социокультурных отношений) избавятся от ныне существующих несовершенств.
    Не буду их перечислять; их вы хорошо знаете.
    Лет эдак двести с лишком назад кажется Дж. Милль сформулировал следующую мысль, которая, как ему казалось, сумеет нейтрализовать недостатки современных ему политических режимов:
    «…основной принцип конституционного управления требует предположения, что обладающие властью злоупотребят ею в свою личную пользу; не потому, что это всегда так бывает, а потому, что это естественное стремление вещей, которое и должны сдерживать свободные учреждения».
    Однако глядя на страны, устроившие свои государства по миллевскому принципу (ессно, с изменениями и дополнениями), мы видим, ч т о увы, э т о н е р а б о т а е т…
    То-есть, конечно, работает, но вовсе не так безупречно, как хотелось бы.

    Полагаю, мир, населенный в десять раз большим числом людей на той же поверхности, что и 200 «с гаком» лет назад, volens nolens подходит к осознанию необходимости неких оригинальных, я бы сказал, сумасшедших идей в этой сфере, основополагающей бытие человеческое. Так было, как помните, в разных отраслях научного познания мира.
    Настал черед общесоциологического креативного прорыва.
    Есть ощущение, что человеческая научная мысль буквально «на сносях», что вот-вот разродится… Ибо решения такого масштаба приходят в мир тогда, когда необходимость в них не столько назрела, но уже даже перезревает.
    Ведь не произойди этого в ближайшее десятилетие-два, грядет прекращение жизни нынешней цивилизации. Отчего так пессимистично? Ну, во-первых, я бывший офицер (а это много значит). В настоящем ученый: социолог –прикладник и аналитик. 12 лет читаю курс политологии. И давно избавлен от всех и всяческих иллюзий. Посему сужу а)здраво; б) профессионально; в)в меру цинично.
    И еще.
    Увы, на дворе, молись ты или пируй, очевиден канун третьей мировой войны.
My Website   About LJ.Rossia.org