Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет hurtmann ([info]hurtmann)
@ 2006-07-13 08:37:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Властитель дум Стругацкий.


Разговоры об адском фошЫзме.
http://www.yabloko.ru/Publ/2006/2006_05/060504_novg_strugazsky.html
— Никакого «иммунитета к фашизму» никогда нам никто не прививал. К НЕМЕЦКОМУ фашизму — да, и ненависть была, и иммунитет в каком-то смысле тоже. Все эти киноэкранные оберштурмбанфюреры СС, лагеря уничтожения, расправы над мирными жителями, разорение страны, миллионы не вернувшихся с войны — все это вместе называлось: «звериное лицо немецкого фашизма». И все это в нашем сознании (по оруэлловскому закону двоемыслия) прекрасно уживалось с нашей исконной ксенофобией, одобрением «твердой руки», «ежовых рукавиц», пресловутого «порядка» и прочих атрибутов обыкновеннейшего нацизма, который и есть не что иное, как диктатура националистов. Нацизм — диктатура националистов. И пока в стране существуют ксенофобия и одобрительное отношение к диктатуре начальства, до тех пор нацизм есть нависающая угроза первой степени.
— Ксенофобия извечна. Причем не только у нас — в любой стране мира. Сколько я помню, «пархатые», «чучмеки», ныне основательно забытые «карапеты» и прочая ксенофобская грязь порождались самыми широкими слоями нашего общества — от трущобных полуподвалов пролетариев до роскошных казенных кабинетов слуг народа. Это было — как матерщина, как извечная готовность выпить, не закусывая, как обыкновенное хамство в быту при неизменном подхалимаже в отношении к власть имущим. Весь этот роскошный букет перезрелого, застоявшегося феодализма, барства пополам с рабством цветет в нашей стране и в нашей крови с незапамятных времен и при всех властях.
Бритоголовые мало кому нравятся (кому может нравиться отмороженное хулиганье?), но определенное сочувствие они вызывают у многих и многих, и переломить это положение дел — понадобятся пять поколений спокойной и достойной жизни, не меньше. Причем при условии, что система образования и, главное, воспитания будет все это время работать полным ходом, не сбавляя оборотов и не позволяя учителям соскальзывать в шовинизм и национализм ни под каким предлогом (вроде «военно-патриотического воспитания»). Пять поколений. Сто лет.


(Добавить комментарий)


[info]beloyar@lj
2006-07-13 06:06 (ссылка)
Хватило бы и одной фотографии. По ней можно было бы восстановить весь текст о фошызме. Маститый писатель активизировался в последнее время, лучше бы книжки писал и не питюкал в тех вопросах, в которых ни хрена не понимает.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_szhapokl@lj
2006-07-13 06:28 (ссылка)
да писать то он как раз не может- все писал брат.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sigmax@lj
2006-07-13 06:46 (ссылка)
А ведь хороший был писатель...

(Ответить)


[info]arkhip@lj
2006-07-13 06:47 (ссылка)
Когда еврей рассуждает о "нашей исконной ксенофобии", то он говорит чистую правду.

(Ответить)

Пять поколений. Сто лет.
[info]cross_xx@lj
2006-07-13 07:53 (ссылка)
Властитель дум отпустил "широким слоям нашего общества — от трущобных полуподвалов пролетариев до роскошных казенных кабинетов слуг народа" двадцать лет на рыло "спокойной и достойной жизни". Ура? :)
Личное мнение. Если Стругацкому достаточно двадцати лет жизни, то мне нужно несколько больше...

(Ответить)


[info]pan_terra28@lj
2006-07-13 08:16 (ссылка)
Вот интересно - в каком поколении сытой и спокойной жызни (и не говорите мне, что у пейсателя Стругацкого и его детей жизнь не сытая) - они перестанут наконец ненавидеть русских?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

С чего Вы взяли, что он ненавидит русских?
[info]cross_xx@lj
2006-07-13 09:04 (ссылка)
Разве это ненависть? Обычная либерососическая ( не побоюсь этого слова!) болтовня. Тертые-перетерные: Свобода! Равенство! Братство!
А спросите либерасов: Свобода - от чего? Равенство - на кого? Братство - с кем? - сразу попадете в фашисты. Это не ненависть, это хуже - глупость.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]digitman@lj
2006-07-13 11:10 (ссылка)
я всё думал, что такое жидоплазмоид, и как он выглядит... вот так и выглядит...

(Ответить)