Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет hurtmann ([info]hurtmann)
@ 2005-04-25 17:19:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Зачем творческой интеллигенции нужна свобода.
"...Буквально на днях в Москве закрылась выставка художницы Натальи Эденмонт «Натюрморты». Слово натюрморт в переводе означает «мертвая натура», и экспонаты точно соответствовали этому названию. На огромных фотографиях были представлены расчлененные тела — пока, правда, не людей, а кошек, кроликов, крыс и других наших братьев меньших. Отрезанные конечности «красиво» раскладывались по вазам, вырванные глаза вставлялись в цветы, а отсеченные головы украшались кружевами. А чтобы у посетителей не возникло мысли, что их обманули и продемонстрировали банальный фотомонтаж, художница поминутно описывала процесс творчества. Первая минута — собственноручное убийство, вторая — расчленение, а дальше...

— У меня есть всего 15 минут для проведения фотосессии. Если промедлить, глаза начинают стекленеть, и пропадает эффект живости и свежести.
...
— Директор галереи, в которой выставлялась Эденмонт, считает, что современного художника нельзя ограничивать в праве общаться с любыми волнующими его темами.
...
— О какой свободе может идти речь, если художники, к счастью, вынуждены ограничивать себя животными — ведь человеческая жизнь пока охраняема. Если бы не УК, на выставке Эденмонт вполне могли бы появиться натюрморты с человеческими глазами, ушами и головами. Тем более что такие экспонаты уже встречались. Были и абажуры, и поздравительные открытки из человеческой кожи... А создавали их люди, получившие художественное образование.

http://www.megapolis.ru/about/mn/2004/11/?number_id=196&article_id=1713
Культурные немцы просто занимались перформансом. Либерализм в чистом виде. Только тупые русские клерикалы могут не понимать всей прелести приобщения к общечеловеческим ценностям и громить высокодуховные выставки типа прошедших в музее имени защитника этих ценностей.