Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет hurtmann ([info]hurtmann)
@ 2006-10-06 17:47:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Грузинское.
На сайте "Московских Новостей" трогательная подборка из русских классиков о Грузии. комментарии мои туда не добавляются, видать сначала фильтруют. а то я хотел добавить кое-что от грузинского классика о России и русских.

http://cherniaev.livejournal.com/184955.html
Видный грузинский философ Мамардашвили о русских и грузинах

О принципе национального самоопределения

Существует ситуация, когда можно решить проблему прав человека и прав нации, наделяя малое, окруженное большим, символами или правами большого. Это может быть решением в условиях Российской Федерации, где некоторые национальные территории являются продуктом русской истории и этническое меньшинство окружено русским населением. Это вполне разумная демократическая позиция. Но этот принцип «матрешки» не годится в условиях Грузии.
Слово «Абхазия» является синонимом слова «Грузия». Поэтому сказать грузину, что Абхазия может выйти из Грузии, - значит сказать примерно то же самое, что Грузия может выйти из самой себя. Или скажу еще резче: это то же самое, что быку показывать красную тряпку, а потом удивляться, что бык такой недемократический.

О русских
Русские, куда бы ни переместились - в качестве казаков на Байкал или на Камчатку, их даже занесло на Аляску и, слава Богу, вовремя продали ее, и она не оказалась сегодня той мерзостью, в которую они ее скорее бы всего превратили, - куда бы они ни переместились, они рабство несли на спинах своих.

О русской культуре
Русским присущ специфический нюанс, связанный со старой русской традицией, восходящей к исторической интерпретации христианства. Русскому православию свойственна подавленность, почти эмбриональное состояние духа. Это - своего рода болезнь подавленной духовности, находящей удовольствие в своем эмбриональном состоянии, всегда более богатом, чем состояние, уже облеченное в форму. Исторически так сложилось, что русская культура всегда избегала форм, и в этом смысле она ближе хаосу, чем бытию.

Когда русские испытывают недоверие к формам, то обращаются к большим теориям, говоря, что русский человек обладает огромным внутренним богатством и не довольствуется ни одной формой, так как благодаря своему таланту способен принять любую форму. Один русский писатель говорил, что с испанцем ты - настоящий испанец, с французом – настоящий француз…
Это мне напоминает анекдот. Дело происходит, скажем, во Франции. Однажды королева призывает ко двору известного комедианта и просит изобразить самых знаменитых персонажей, образы которых ему пришлось воплощать. Актер играет Дона Карлоса, Гамлета… великих любовников театрального репертуара. В конце концов восхищенная королева просит, чтобы он представил самого себя. И следует ответ коленопреклоненного человека: «Извините, ваше величество, в личной жизни – я импотент». Так вот, надо спросить у русского, кто же он на самом деле?

Сравнение грузин и русских
Существует грузинское достоинство. Мы не хотели принимать эту дерьмовую, нищую жизнь, которой довольствуются русские. Они с ней согласны, мы – грузины – нет.
Посмотрите на тбилисские дома, тротуары. Грязные дома, обветшалые ворота, зато внутри благоустроенные квартиры, забитые вещами, высококачественной импортной аппаратурой. Это атмосфера отражает самоуважение грузин, которое отсутствует у русских.
Русские готовы есть селедку на клочке газеты. Нормальный, не выродившийся грузин на это не способен. Внутренняя поверхность раковины отражает образ самоуважения грузина, его чувство собственного достоинства.

О себе
Я, грузин и философ, с юности нахожусь во внутренней эмиграции. Я хорошо понимаю, что такое быть шпионом. Необходимое условие успешной шпионской деятельности, а нередко и творчества - сходство с окружающими.
Я долго жил в России и пишу не только по-грузински, но и по-русски. Но во мне намного сильнее антирусское начало, чем в наших антирусских политиках, поскольку они принимают исходные данные проблемы, саму зависимость от внешнего врага, на которой они слишком сосредоточились. Они не замечают, что зависят от решений русских относительно самих себя. С этим надо решительно порвать.
Мы должны отделиться. Хватит вместе с русскими страдать и вместе с ними жить в дерьме!

Один комментарий: Мамардашвили считался у грузин за одного из самых умеренных и был за это до смерти затравлен звиадистками. Легко понять, каковы же в Грузии остальные, широкие народные массы.


(Добавить комментарий)


[info]gomelyuk@lj
2006-10-06 03:56 (ссылка)
Там
http://cherniaev.livejournal.com/184955.html?replyto=1248123
в ветке отличный рисунок А. 3иновьева, изображающий суть гениального грузинского титана духа и певца импортной аппаратуры внутри загаженных стен грязных домов - "показателя самоуважения грузин"(С)

Image

(Ответить)


[info]ex_cldlune691@lj
2006-10-06 04:38 (ссылка)
Филосовствующий грузинский аффтар, ЭТА ПЯТЬ! Пеши исчо! 8-()))))

Даже не верится, что это не разводка. Хотя... грузины и в советские времена отличались некоторыми... эээ... особенностями менталитета. Впрочем, если копнуть, то армяне и азеры если от них и отличаются, то в худшую сторону...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]hurtmann@lj
2006-10-06 04:49 (ссылка)
это не разводка.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]max_rus@lj
2006-10-06 10:40 (ссылка)
Вполне можно верить в такие высказывания.
О широких массах - грузин, 30 лет проживший в России, своей жене, русской, объявляет - ты мне родила русских, а не грузин.

(Ответить)