Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет hurtmann ([info]hurtmann)
@ 2007-01-15 13:03:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Скинхеды пробрались в центральный аппарат МВД.
Ведь среди славян и представителей других народов, населявших Центральную Россию, торговля считалась не совсем почтенным занятием, достойным мужчины. Совершенно иначе смотрели на это дело в Закавказье. Кроме того, не стоит забывать о восточной традиции “бакшишей”, то есть взяток, согласно которой “задабривание”, а точнее подкуп должностных лиц является необходимым условием успешной деятельности, и торговли в особенности. Поэтому, попав на колхозные рынки Москвы, южане энергично пытались “прикармливать” их директоров, санитарных врачей, сотрудников правоохранительных органов. Иными словами можно сказать, что на должностных лиц осуществлялось давление... деньгами. И, что греха таить, далеко не все оказывались на высоте положения. Но тогда и борьба с коррупцией была более результативной, и отношение к взяточничеству в обществе было иным. С переходом же жизни нашего общества на рыночные рельсы ситуация изменилась, причем не в лучшую сторону. В то же время колхозник из, скажем, Тверской области, приехавший в Москву продать выращенную своими руками картошку, искренне недоумевал, почему он должен кому-то платить. Неудивительно, что продажные чиновники предпочитают иметь дело с южанами, воспитанными в традиции “бакшишей”. Можно сказать, что коррупция и этнические группировки - вещи взаимосвязанные. Кроме того, серьезным преимуществом южан, и азербайджанцев в частности, была их клановость, позволяющая быстро и легко организоваться в любом вопросе: нужно ли выставить определенное количество “бойцов” или собрать необходимую сумму денег для подкупа высокопоставленного лица.

Сегодня многие диаспоры похожи на квазигосударства, обладающие многими соответствующими атрибутами. У них есть казна - “общак”, в который члены диаспоры “платят налоги”, есть свое “правительство” из признанных авторитетов, которые руководят жизнью и развитием диаспоры. Есть подобие МИДа - люди, которые решают вопросы как с государственными структурами, так и с другими этническими или криминальными сообществами. У них есть свои “агенты влияния” - в законодательных и исполнительных органах власти и

самоуправления, в СМИ, в правоохранительных структурах. И есть даже подобие вооруженных сил - в виде вооруженных бандитских группировок. Нет только территории. Так в правовом поле России создаются своего рода “черные дыры”, где действуют не законы Российской Федерации, а совершенно другие. Таким образом, происходит подрыв самих основ государства и его суверенитета.

Ежедневно московские продуктовые рынки дают астрономические суммы прибыли. Но лишь незначительная ее часть поступает в государственную казну в виде налогов, если вообще поступает. Немалая часть этих денег уходит за пределы страны, другая вкладывается в “развитие”, в том числе и на подкуп чиновников и сотрудников сил правопорядка. Помимо того что подобные торговые группировки фактически паразитируют на теле нашей страны, они еще и деятельно разрушают общество, разлагая и деморализуя тех, кто обязан защищать и развивать его. Все это не может не порождать социальное напряжение. Не стоит также забывать и печальные примеры Ферганы, Оша, Сумгаита и Косова.

Есть еще и такая проблема, как эпидемическая опасность. Проконтролировать постоянно мигрирующую рыночную публику крайне сложно, а медицинские книжки сегодня продаются на каждом углу. Таким образом, на рынке может торговать кто угодно, хоть больной гепатитом, хоть туберкулезом, хоть проказой. Стоит ли говорить, какую это несет опасность.
http://www.ormvd.ru/press/np/133/137/6132