Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет hurtmann ([info]hurtmann)
@ 2007-03-02 14:55:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Интернацисткая туркменская наглость из публичной палатки.
01-02-07 К. Каландаров: Рост числа мусульман только во благо Российской Федерации
http://www.islamnn.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=1581

Предлагаем Вашему вниманию беседу с председателем правозащитной организации «Аль Хак» («Справедливость»), президентом Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования, членом Общественной палаты РФ Камилжаном Хамутовичем Каландаровым, состоявшуюся 26 января во время конференции «Нижний Новгород — территория межнационального мира и согласия». В ходе беседы К. Каландаров рассказал о своем видении основных проблем мусульманской общины России, деятельности организации «Аль-Хак» и Фонда поддержки исламской культуры, поделился своими мыслями относительно роста ксенофобных настроений в российском обществе.

— Камилжан Хамутович, российские аналитики и средства массовой информации в последнее время активно обсуждают вопрос увеличения числа мусульман среди граждан Российской Федерации, причем, многие видят в этом проблему или даже угрозу. Видимо, цифра «одна треть», озвученная специалистами относительно числа мусульман в России к 2050 году, многим не дает покоя. Как вы лично относитесь к этой динамике?

— Количество мусульман в Российской Федерации, составляющее, по официальным данным, 15 миллионов человек, по неофициальным — 25–30 миллионов, безусловно, увеличивается и будет расти и в дальнейшем. На мой взгляд, рост числа мусульман только во благо Российской Федерации.
Никакой опасности мусульмане России для развития общества не представляют, а для того, чтобы положительная динамика численности последователей Ислама была для России в целом во благо, нам всем надо серьезно работать. Во-первых надо работать над тем, чтобы приезжие трудовые мигранты и представители коренных мусульманских народов были толерантны по отношению друг к другу и к представителям других конфессий. Нам предстоит серьезная работа по созданию системы дружбы народов, мы должны вновь научиться видеть друг в друге соотечественников, соседей, друзей. Делить Россию на русских и всех остальных, мусульман и православных — все это на руку врагам Российской Федерации. Мы все бывшие граждане СССР, стране в которой работала система дружбы народов, где все были братьями. Надо помнить, о том, что было хорошего, и работать над укреплением доверия сегодня.

— Вы уже в течение ряда лет возглавляете правозащитную организацию «Аль Хак». В чем задачи этой организации? Каких результатов удалось достичь за эти годы? Каковы новые проекты?

— Правозащитная организация «Аль Хак» в качестве основной задачи своей деятельности имеет оказание помощи мусульманам РФ в защите их прав и свобод.

Основной жертвой роста экстремизма становятся сами мусульмане, поэтому мы вышли с инициативой о создании исламской инфраструктуры в крупных российских городах, чтобы наши мусульмане не становились объектом нападения националистов, чтобы коренные жители, исповедующие Ислам, и приезжие трудовые мигранты имели полные права защищать свои интересы и совершать религиозные обряды, предписанные Шариатом. Возьмем такую категорию приезжих, как мигранты из Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Туркмении. Одни приезжают сюда на время, другие — на постоянное жительство, кто-то живет нелегально, кто имеет регистрацию и гражданство, и все они работают во благо России. У них большие семьи, детей нужно кормить.

Не знаю, как на территории Нижегородской области, но в Москве и Санкт-Петербурге на мигрантов смотрят хуже, чем на собак, отношение людей — абсолютно наплевательское. И меня как мусульманина, как выходца из центральной Азии, это не устраивает.

Трудовая миграция нужна стране, так как падает производительность труда, миллион человек в год умирает. Более того, проявлена верховная воля Президента Путина. Он сказал: трудовые мигранты нам нужны. Миграция — это процесс, который не зависит от чьего-либо желания. Не стоит плевать против ветра, сам же от этого попадешь в неприятную ситуацию… Не далее как вчера было объявление, что правительство Москвы готово создать такие общежития, городки. Мы два года боролись за этот проект, слава Всевышнему, теперь он будет воплощен в жизнь.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.