Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет hurtmann ([info]hurtmann)
@ 2007-03-21 17:20:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Свобода печати при либеральных СМИ Ельцина.
по наводке от
http://tekhnik76.livejournal.com/
нарылось интересное о политике донельзя либеральных, бесцензурных ельцинских СМИ.

http://margenta.ru/zabriski/zatmen.htm
Москва. 12 апреля 1994 года.

После двух часов бесполезного и скучного стояния терпение пикетчиков иссякло. Правительство явно и демонстративно игнорировало пикет. Подзуживаемые леваками, студенты устроили стихийный митинг, использовав в качестве трибуны строительный вагончик. ...инициативу захватили поднаторевшие на митингах лидеры леваков. Заведя массы революционными речами, они призвал организовать марш к Кремлю и перенести митинг на Красную площадь. Такой митинг власти вряд ли могут проигнорировать.

Скандируя "Стипендию! Стипендию!", "Вся власть студентам!", "Fuck off буржуй!" и "Ельцин – козел!", толпа выплеснулась на Новый Арбат. В марше участвовало от 2,5 до 3 тысяч человек.

Первое столкновение с милицией произошло напротив кинотеатра "Октябрь". Попытка остановить колонну не удалась – студенты прорвали милицейский кордон, однако три человека были арестованы (среди них – лидер Инициативы революционных анархистов (ИРЕАН) Дмитрий Костенко). Сломав еще несколько кордонов милиции, колонна вышла на Манежную площадь в районе Кутафьей башни, где столкнулась с ОМОНом.

Несмотря на активное сопротивление студентов, демонстрация была рассеяна. Однако несколько сот демонстрантов (по разным данным, от 300 до 600 человек) прорвались через Александровский сад к Историческому проезду. ...
В Историческом проезде демонстранты были встречены превосходящими силами ОМОНа. Большинство демонстрантов было здесь избито и остановлено. Однако от 100 до 150 студентов во главе с активистами ИРЕАН прорвались через цепи ОМОНа и "нырнули" в ГУМ. Там эта толпа, скандировавшая лозунги и размахивавшая красными и черными знаменами и транспарантами революционного содержания, произвела изрядный переполох.
Промчавшись через ГУМ, студенты выплеснулись на Красную площадь, где их, однако, уже ждали новые подразделения ОМОНа. Последовала короткая схватка, в ходе которой демонстранты были рассеяны окончательно.

В ходе беспорядков от 60 до 80 демонстрантов получили тяжелые побои или травмы, 9 человек было арестовано. Суд над задержанными состоялся на следующий день. Журналистов на суде не было.

Беспорядки 12 апреля 1994 г. были первыми массовыми уличными гражданскими беспорядками в Москве (и, кажется, вообще в России) с момента октябрьского государственного переворота 1993 г. и первыми студенческими беспорядками в Москве с конца 60-х, со времени демонстраций китайских студентов, обучавшихся в Советском Союзе.

Как же отреагировала наша mass media на эти события?

Никак.

Это не значит, что никто из журналистов не знал, не был предупрежден заранее и потому не смог ничего зафиксировать – отнюдь, одних телекамер студенты насчитали 18 штук! Предположим, что 3 из них (пусть даже 5) – гебешные, но все остальные-то, безусловно, принадлежали разным телекомпаниям. Отечественные ведущие телеканалы были все, за исключением НТВ ("энтевешники" в это время снимали какой-то пожар в другом конце Москвы). И ни один из телеканалов не дал в эфир ни одного кадра о беспорядках перед Домом правительства и около Кремля!


(Добавить комментарий)


[info]tekhnik76@lj
2007-03-21 04:50 (ссылка)
Послушаешь всяких либерастов - так свобода слова у нас при Ельцине была... Хер там. Куда смотрели все эти главные либерасты вроде Гайдара и Чубайса непонятно... Карманы набивали. А вообще современным россиийским студентам эти материалы нужно знать. Что башку всякие нашисты вкупе с властью не морочили. Эх, а я в ту пору в армии служил... Не поучавствовал. И кстати читал этот материал в иркутской казете "Пятница" (не весь конечно, выдержки).

(Ответить)