Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет hurtmann ([info]hurtmann)
@ 2007-05-08 10:53:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Узбек с орденами на известном плакате в самом Узбекистане
был бы совершенно невозможен.
_________________________________________

Вторая мировая война, согласно официальной мифологии, началась в 1941 году. Во всяком случае, по мнению узбекского правительства. Возьмите любое постановление Кабмина: "вторая мировая война 1941-45 годов". Дело в том, что употреблять словосочетание "Отечественная война" запрещено. Поэтому, говоря об участии узбекистанцев в войне, приходится выкручиваться - писать "Вторая мировая" или "война с фашизмом". Исключение сделано лишь для учебников истории. В них признается, что Вторая мировая началась все-таки в 1939 году.

Праздник Победы в Узбекистане тоже переименован. Теперь он называется "День памяти и почестей". В этот день в махаллях традиционно накрывают столы, и начинается чествование участников войны. В то же время на телевидении существует запрет на показ советских орденов и медалей. Поэтому, когда сюжеты о ветеранах готовятся к выходу в эфир, кадры с медалями и орденами вырезают. Фотографии в газетах ретушируют. Чуть позже на телестудию обрушивается шквал звонков от возмущенных ветеранов, высказывающих все, что они по этому поводу думают. Режиссер передачи приносит им извинения, и объясняет, что он ничего не может поделать - приказ начальства. И так каждый год...

Под запрет попали не только ордена и медали. Поскольку советский период не в чести, запрещено показывать любые его символы - красные флаги, значки, в том числе спортивные (ГТО). Запрещено использовать советские аббревиатуры - УзССР, СССР, Госстрах и т.д. На телевидении под запрет попало слово "советский". По словам Эльмиры Хасановой, в одной из готовящихся передач была такая фраза: "Я учился водить советские машины". Главный редактор приказал ее вырезать. Запрещено показывать пионеров, комсомольцев, а также рассказывать о них. Запрещены советские мультфильмы, снятые не в УзССР. А из тех, которые показывать можно, вырезают кадры, где есть пионерские галстуки.

Запрещается упоминать советские звания - "Народный артист Советского Союза", "Народный артист Узбекской ССР" и т.д. Нельзя писать: "избирался депутатом Верховного совета СССР". Одна из ташкентских газет недавно опубликовала интервью с Дильбар Абдурахмановой, дирижером Большого театра им. Навои. В оригинале ее слова звучали так: "Отец был народным артистом Узбекской ССР, а я стала народной артисткой СССР". После редакторской правки фраза приняла следующий вид: "Отец был народным артистом, и я стала народной".
http://www.ferghana.ru/article.php?id=2982

Как стало известно 19 мая, в узбекских СМИ стали практиковать запрет на упоминание советских наград, на фотографиях ретушируют боевые награды Великой Отечественной войны. В частности, 8 мая в республиканской газете "Правда Востока", издающейся в Ташкенте, были напечатаны два материала об узбекистанцах, прошедших войну 1941-45 гг, Петре Глушкове и Маджиде Рашибове. На фотографиях медали и ордена на груди у этих людей были тщательно заретушированы. Автор статьи о Петре Глушкове, заведующий отделом газеты «Правда Востока» Лев Савельев подтвердил факт ретуширования фотографий ветеранов и рассказал о том, что штатным фотографам газет дают строгое указание фотографировать ветеранов войны только в гражданской одежде. Журналистам запрещено писать о самой почетной и главной награде поствоенного советского периода – звезде Героя Советского Союза. Эксперту Комитета свободы слова и выражения Л. Савельев сказал, что указания на сей счет поступают сверху.

Подобного рода «корректировкой» фотографий, где есть советские награды, грешат и другие официальные издания. По словам бывшей сотрудницы газеты «Народное слово» Ферузы Хошимхановой, это постоянная практика в этой газете. Приказывают ретушировать даже звезды на погонах. Еще недавно в статьях запрещалось упоминать даже названия орденов и медалей. Журналистам, пишущим об участниках Великой Отечественной войны, приходилось подбирать синонимы для названий боевых орденов и медалей, например, «награды за ратные подвиги» и т.д.
http://cjes.ru/bulletin/index.php?bulletin_id=1004&country=SNG