Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет hurtmann ([info]hurtmann)
@ 2007-05-15 11:39:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Программы толерантности в Питере.
при чтении статьи в правительственной газете не оставляет ощущение, что журналистки тонко поглумились на заданную тему. отношение не скроешь.

http://www.rg.ru/2007/01/24/matvienko-imidzh.html

Толерантность для чайников
Как найти фирменный стиль для интернациональной дружбы

Приняв в прошлом году крупную городскую программу, в обиходе называемую "Толерантность" и посвященную гармонизации межэтнических и межкультурных отношений, профилактики проявлений ксенофобии, укрепления толерантности на 2007-2010 годы, Смольный предусмотрел в ней раздел социальной рекламы. Однако поиск удачной визуализации такого сложного человеческого чувства, как межэтнические и межконфессиональные отношения, оказался сложнее, чем предполагали организаторы. В прошлом году Лига журналистов Петербурга придумала проект социальной рекламы "Толерантность для чайников". С ней случился грандиозный скандал. В один прекрасный день на нескольких городских билбордах появились плакаты, изображавшие прелестную девочку-брюнетку в розовом платье и с красным цветком в руке. Надпись в углу плаката была следующего содержания: "Мой папа торгует на рынке. Мы вышли во двор, чтобы поиграть, и меня убили, потому что я не похожа на них". Санкции на изготовление и размещение этих шокирующих плакатов не было, так как комитет по печати предложенный эскиз отверг. Но в результате скандала выяснилось, что одна из лучших городских рекламных фирм получила от администрации Петербурга грант в сфере СМИ в размере 500 тысяч рублей на реализацию этого проекта. Официально проект назывался "От понимания к терпимости" и был направлен на формирование установок толерантного сознания, позитивного восприятия этнического и конфессионального многообразия Петербурга. Профессионалы в области рекламы должны были разработать общую дизайн-концепцию проекта: логотип, слоган, цветовое оформление. И при этом постараться в своих работах сделать акцент на молодежной аудитории, для которой важно ненавязчивое, игровое изложение информации. Исполнители "переиграли" с чрезвычайно тонкой темой.

Руководству компании пришлось долго оправдываться перед заказчиками, ссылаясь на неких "злоумышленников", похитивших и реализовавших чужие разработки.

Общественность отреагировала мгновенно и агрессивно: радикалы распространили в Интернете тот же плакат, но в красном цветке распознали мак и сделали надпись другого содержания: девочка сообщала о том, как она продавала наркотики. По словам заместителя председателя комитета по печати Андрея Воробьева, в общество было вброшено мнение, что убитая таджикская девочка Султонова помогала отцу передавать наркотики. И до сих пор прокуратура и следствие эту версию публично не опровергли.

Скандал с первым плакатом приостановил выход второго. Как позже выяснилось, на втором эскизе застенчиво улыбался обнаженный по пояс, обритый наголо молодой человек, а надпись гласила: "Мне сказали, что они черные. Они не похожи на нас. Я убил его".
___________________________
вот и польза общественного мнения - одной мерзостью на улицах Питера оказалось меньше.
в статье еще много интересного по питерской программе толерантности, особенно бросаются в глаза мелкие детали про отношение диаспор и горящие глазенки правозащитников при известии о грантах на заданную тему))