Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет hurtmann ([info]hurtmann)
@ 2005-11-13 16:11:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Евразийцы и евротурки.
Вот тут многие полощут почем зря евразийцев (и справедливо, по-моему) за желание обединиться с азиатами и насолить европейцам (путем поглощения русских азиатами). так ведь это просто калька с европейского поведения - объединиться с турками и насолить русским. не у нас это зародилось. цитировать тут можно все подряд - и про евроосманизм, и про еврогуманизм, и дранг нах остен, и правозащитные методики и много чего еще. квинтэссенция зоологической ненависти Европы к России.
http://www.hrono.ru/dokum/1500dok/shtaden2.html
Крымский царь так жаждет захватить Русскую землю, что я не могу ни описать, ни рассказать того вашему римско-кесарскому величеству в полной мере. В особенности потому, что турецкий султан [посадил] в Польше королем Стефана Батория, как и его [крымского царя] посадил он в Крыму.
А турецкий султан уже отдал приказ пятигорским татарам, которые обычно воевали Литву и Польшу — много зла причинили они Польше еще и в прошлом году — чтоб с Польшей они держали перемирие (Stillestand), с тем, чтобы польскому королю тем легче было напасть на воинских людей великого князя.

Чтобы все это предупредить; чтобы не повело это к посрамлению всемогущего бога и сына его Иисуса Христа и святого духа...вашему римско-кесарскому величеству к величайшей и высочайшей славе и богатству, ...я и представляю вашему римско-кесарскому величеству следующий совет и план.
...Туда же тем временем надо свезти всех пленных из его страны и там в присутствии его и обоих его сыновей убить их так, чтобы они [т. е. великий князь и его сыновья] видели все своими собственными глазами. Затем у трупов надо перевязать ноги около щиколоток и, взяв длинное бревно, насадить на него мертвецов так, чтобы на каждом бревне висело по 30, по 40, а то и по 50 трупов: одним словом столько, сколько могло бы удержать на воде одно бревно, чтобы вместе с трупами не пойти ко дну; бревна с трупами надо сбросить затем в реку и пустить вниз по течению...

а почему все это не сбылось, и за что нас так ненавидят - да просто из чувства неполноценности:

Однако, и самый последний крестьянин так сведущ во всяких шельмовских штуках, что превзойдет и наших докторов-ученых, юристов во всяческих казусах и вывертах. Если кто-нибудь из наших всеученейших докторов попадет в Москву — придется ему учиться заново!