Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет husainov ([info]husainov)
@ 2009-02-24 19:41:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Ведь ты же брат мне, брат!
Поговорим о братушках, то есть о болгарах. Их история почти такая же, как у других балканских народов – когда-то было свое государство, а потом пришли турки и пятьсот лет угнетали бедняг. Так вот давайте посмотрим, как же это происходило.

А поможет нам статья Людмилы КУЗЬМИЧЁВОЙ ИЗ журнала «Сенатор». Итак, вот первая цитата(http://www.senat.org/portret4/txt3.htm), из которой станет ясно, как вообще функционировала империя:
«Османское государство представляло собой великолепно отлаженный механизм, который почти без сбоя работал до начала XVIII века. Совершенная административная и социально-экономическая система позволили Османской империи не только вполне благополучно существовать, но и вести в XIV-XVII веках активную завоевательную внешнюю политику. На научном языке турецкая государственная система называется военно-ленной. Это означает, что главная экономическая единица (лен или, по-турецки, – тимар) – надел пахотной земли, приносящей определенный доход распределялась не по наследству или прихоти правителя, а за несение государственной службы, и в первую очередь военной. Доходы с тимара, получаемые в виде налогов, предоставлялись турецкому военному или гражданскому служащему только на время его службы. Благодаря этому престиж государственной службы был очень высок. И второй важный момент – на земле не было постоянного помещика. Земля находилась на правах аренды в руках тех, кто ее обрабатывал – то есть крестьян, плативших налог (харач). Причем крестьяне-то могли передавать арендованную ими землю по наследству. О таком европейские, да и русские крестьяне могли только мечтать.
Но самое главное отличие крестьянского населения Османской Порты, в том числе и болгарского, заключалось в том, что они были лично свободны! То есть не существовало крепостного права, не было той безысходности, невозможности изменить свою судьбу, которая поднимала на страшные крестьянские бунты Европу и Россию. Решение земельного вопроса и личная свобода – два столпа, которые придавали прочность Османской государственной постройке.
Был еще и третий феномен, и вовсе фантастический на фоне жёсткого сословного устройства европейского мира – это отсутствие социальных преград в занятии государственных должностей. В Османской империи не было ограничений по праву рождения. Сын пастуха мог стать великим визирем. Условий было всего два – личная инициатива и верность исламу. Если болгарский юноша решал достичь достойного положения в османской государственной системе, для начала ему нужно было перейти в мусульманство. Казалось бы, как просто, а ведь большая часть болгар не переходила, держалась своей веры, порой претерпевая за это жестокие гонения».
Но справедливости ради необходимо указать и те гонения, которым подвергались болгары. Вот они( оттуда же):
Итак, болгары в Османской Турции – по преимуществу свободные крестьяне, работающие на переходящей от отца к сыну земле и платящие налог. При этом они не лишены права исповедовать религию своих предков – православие. Казалось бы, разве это иго? Что же заставляло райю («стадо», так называли турки немусульман) время от времени браться за оружие? В Болгарии это известные восстания 1598 года и 1687-88 годов, а также многочисленные локальные бунты, гайдуцкое движение, участие в греческом и сербских восстаниях. Значит, национальный гнет все-таки был? Безусловно. Существовала система узаконенного неравенства, сопровождающаяся еще и произволом властей на местах.

Неравенство подданных султана обуславливалось тем, что господствующей идеологией Османской империи, пронизывающей все сферы жизни, был ислам. Занимать государственные должности любого ранга, служить в армии, владеть оружием, торговать, да просто ездить верхом на лошади – могли только правоверные, то есть мусульмане. Немусульмане помимо лишения вышеперечисленных прав несли еще тяжелое бремя дополнительных налогов: джизье – налог на всех мужчин от 7 до 70 лет включительно за то, что они не служат в армии, отработочные налоги для помощи армии (фуражные, по строительству дорог и т. п.) и, конечно, самый страшный – налог кровью. Раз в семь лет здоровых мальчиков 9-12 лет из немусульманских семей насильственно забирали для службы в янычарском корпусе, обращая их в мусульманство и делая из них верных воинов ислама. Один из таких мальчиков – выходец из крестьянской сербской семьи стал в ХVI веке великим визирем и зятем султана Сулеймана II. Это был выдающийся турецкий государственный деятель Мехмед-паша Соколович. А в это же самое время его родной брат Макарий был православным сербским патриархом, и занять этот пост ему помог брат-мусульманин.

Немусульмане не могли носить одежду зеленого и золотого цветов, украшать голову чалмой, строить дома выше, чем у мусульман, их церкви не должны были иметь крестов и возвышаться над мечетями, колокольный звон был запрещен. Кстати, часть средневековых болгарских церквей была переделана в мечети. Немусульмане ограничивались в праве жить в городах, заниматься многими ремеслами, торговать».
И что же, так жить нельзя? Оказалось, можно. Вот еще цитата:
«Многое было запрещено неверным гяурам. Так что, выходит, жизнь православных болгар в Турции была абсолютно невыносимой? Да нет, жизнь шла, а болгарский народ, как и другие народы Балкан, сумел вписаться в иную государственную и общественную системы. Создать свои ремесленные цеха. А позже и мануфактуры. Выдвинуть слой зажиточных людей. Организовать торговые колонии в Европе и России. Что же этому способствовало помимо инициативности болгар?
Во-первых, следует сразу отметить, что этнические турки составляли небольшой процент жителей Балканского полуострова. Для контроля за немусульманским населением власти использовали или перешедших в ислам славян и греков (помаков), или же сознательно чересполосно заселяли меж болгарских сел мусульман с Кавказа и из Малой Азии. Ни в одном вилайете Балкан не только турки, но и мусульмане вообще не составляли большинства – их количество колебалось в пределах от 30 до 47%. Из 10 миллионов жителей Балканского полуострова христиан было приблизительно 6 миллионов».
Уверен, что до турецкого нашествия все население Балкан составляло ну никак не больше миллиона. Кстати, можете поинтересоваться, сколько населения было в Грузии до прихода русских и сколько в 1991 году. Увидите, как давит и угнетает империя малые народы.
В общем, население было практически довольно,  ведь за эти пятьсот лет они выступали против турок нечасто. Отчего же они поддержали русских в борьбе против турок? А потому что турки стали проигрывать и стали увеличивать налоги. К тому же русские стали побеждать турок, а присоединиться к победителям – это тоже стратегия.
А поначалу болгары были недовольны не столько турками, сколько … греками(оттуда же):
«Та часть Константинополя, где находилась резиденция патриарха, называлась Фанар или Фенар. Поэтому греческих священников, да и вообще греческую элиту, аристократов называли фанариотами. Они широко распространились по Балканам, занимали важные административные и церковные должности в Дунайских княжествах, в Боснийском и Румелийском вилайетах. Православная церковь Болгарии была фактически полностью в руках греческого клира. Богослужения велись в болгарских селах по-гречески. Церковные школы также не давали знаний на болгарском или церковнославянском языках.
С ростом национального самосознания этот фактор стал существенным препятствием для ведения патриотической пропаганды. Болгары стали активно выступать за национальную церковь, за восстановление автокефальности Болгарской церкви и назначение болгарских священников. Это противодействие засилью греческого духовенства получило название борьбы против фанариотского ига. Главным требованием болгар становится восстановление упраздненной турками Тырновской патриархии».
Дело в том, что турки либо ассимилировали, либо уничтожили в свое время болгарскую элиту. А когда стала нарождаться новая, ее место было занято греками. Что же делать- жить крестьянином или попытаться греков подвинуть?
 Все это, конечно, хорошо, однако не отвечает на вопрос- почему балканские страны, все как одна побывавшие под турецким игом , ведут себя по разному? Ответ, разумеется, прост- у каждой из них свой жизненный ритм. Но каков же болгарский?  Он как раз связан с тем, что болгары по преимуществу крестьяне. А крестьянин свое дело понимает туго – «дают- бери, бьют –беги».  У него на вооружении только тактика, никакой стратегии. Думаю, это произошло не только потому, что все более-менее умные мальчики были выбраны в янычары, благо Болгария в двух шагах от Стамбула, но и потому, что мыслить болгарам приходилось в пределах своей деревни- все, что выше, решалось турками.
И вот такая деревенская тактика и стала стратегий болгар, которые готовы предать кого угодно, лишь бы поиметь какую-либо выгоду. Посулят им русские- они будут за русских, посулят немцы- будут за немцев. Посулят коммунисты-  будут за Сталина, посулят капиталисты- будут за ЕС. Так что ритм жизни у них прост – выгода в малом - проигрыш в большом.  И самое страшное, что никакими силами болгар не убедить в том, что лучше журавль в небе, чем синица в руке. 


Рейтинг блогов

Image


(Добавить комментарий)


[info]ex_szg_akt2@lj
2009-02-24 11:42 (ссылка)
"Неравенство подданных султана обуславливалось тем, что господствующей идеологией Османской империи, пронизывающей все сферы жизни, был ислам. Занимать государственные должности любого ранга, служить в армии, владеть оружием, торговать, да просто ездить верхом на лошади – могли только правоверные, то есть мусульмане. Немусульмане помимо лишения вышеперечисленных прав несли еще тяжелое бремя дополнительных налогов: джизье – налог на всех мужчин от 7 до 70 лет включительно за то, что они не служат в армии, отработочные налоги для помощи армии (фуражные, по строительству дорог и т. п.) и, конечно, самый страшный – налог кровью. "

что за вздор?????

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]husainov@lj
2009-02-24 11:44 (ссылка)
Отчего же?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_szg_akt2@lj
2009-02-24 11:55 (ссылка)
"идеологией Османской империи, пронизывающей все сферы жизни, был ислам" - откуда это? 4 из 5 великих христианских патриархов жили и не тужили в империи

"Занимать государственные должности любого ранга" что имена перечислять?

" служить в армии" - бред полный. Есть же перечень христианских сипахи в оттоманской армии, например в битве при Косово

"владеть оружием" тоже самое


"торговать, да просто ездить верхом на ло" туркам НЕ РЕКОММЕНДОВАЛОСЬ торговлей заниматься...

"джизье – налог на всех мужчин от 7 до 70 лет включительно за то, что они не служат в армии" - джизья не налог, а отступные за отказ служить в армии исламского государства, то есть, хочешь служи, не хочешь - плати джизью. с момента введения всеобщей воинской повинности джизья была отменена


(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]husainov@lj
2009-02-24 11:57 (ссылка)
Проверю. Спасибо.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]husainov@lj
2009-02-24 12:02 (ссылка)
Джизйа - подушная подать, налагаемая на немусульман, - была одной из статей доходов бюджета мусульманского государства. Освобождались от джизйи женщины, старики, больные, дети и рабы христиан и иудеев.

Джизйа - участие немусульман в бюджете мус. гос-ва.

Взамен джизйи иудеи и христиане освобождались от обязанности (мусульмане обязаны были) участия в войнах для защиты себя и других. За счёт джизйи мусульмане обеспечивали защиту жизни и предпринимательства иудеев и христиан.

Налоги, которые обязаны были платить мусульмане в мусульманскую казну были намного выше джизйи с немусульман. Мусульмане обязательно отдавали и пятую часть военной добычи, обязательно ежегодный закят, обязательную милостыню после Рамадана.

Джизйа - не наказание, а участие в государственном бюджете наряду с мусульманами за определённые привелегии.

http://peij.livejournal.com/16668.html

Джизья
(араб.), подушный налог, который платило немусульманское население в арабском Халифате, а затем в др. мусульманских государствах. Обложению Д. подвергались мужчины, достигшие зрелого возраста (от него освобождались женщины, дети, старики, рабы, нищие, монахи). Вносился преимущественно деньгами, а также натурой. В Османской империи существовал до конца 18 в., когда слился с хараджем.

http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00023/16300.htm

Ничего не сказано про то, что можно было не платить, а служить самому.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_szg_akt2@lj
2009-02-24 14:55 (ссылка)
ну что же Вы по словарям смотрите? Вы источники смотрите

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]husainov@lj
2009-02-24 14:57 (ссылка)
Буду рад, если подскажете.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_szg_akt2@lj
2009-02-24 14:59 (ссылка)
проще взять какую-нибудь монографию иван - например, развитие капитализма в турции или в ар. странах (входили в порту)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]husainov@lj
2009-02-24 12:31 (ссылка)
http://www.turcia.ru/page48.php

Христианские сипахи были в начале становления империи Османов. Я же речь веду ( и в статье о том же) о времени, когда все установилось.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_szg_akt2@lj
2009-02-24 14:50 (ссылка)
и кто же, Вы думаете, были сипахи, скажем, в левантийских виалетах?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]husainov@lj
2009-02-24 14:55 (ссылка)
Согласен. Но для моей темы это особого значения все же не имеет.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kg04@lj
2009-02-24 11:48 (ссылка)
Про Аспаруха еще забыл :)
И ваще, - про башкир хочу!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]husainov@lj
2009-02-24 11:50 (ссылка)
Что мне Аспарух! Про башкир, значит:)?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kg04@lj
2009-02-24 12:35 (ссылка)
Желаем-с! А то только что до марсиан не добрался, а про башкир не написал. Но если что крытическое, лучше не публикуй. А то не посмотрят, что классик башкирской литературы... :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dietolog@lj
2009-02-24 12:47 (ссылка)
Помнится, Бушков хорошо написал про "угнетенных славянских братушек" и прочий панславизм. Как раз в таком духе. А еще утверждает, что в Косове сами сербы кашу заварили, пусть теперь не жалуются.

(Ответить)


(Анонимно)
2009-02-24 15:47 (ссылка)
Шёл бы лучше торговать!

(Ответить)


[info]gulov@lj
2009-02-24 16:00 (ссылка)
Айдар ты хотя бы иногда скрывай ЧАСТЬ текста
я понимаю, что ты большой, но почему текст должен быть во всю френдленту

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]husainov@lj
2009-02-24 16:10 (ссылка)
Ок.

(Ответить) (Уровень выше)