Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет husainov ([info]husainov)
@ 2009-04-21 22:26:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Культура кусает себя за хвост
Читаю книжку Дэвида Рола "Генезис цивилизации". Рассказывается о шумерах и финикийцах, которые на камышовых судах плавали по морям и океанам.
Стал размышлять о том, почему грекам потом пришлось открывать все заново, занимаясь каботажем( то есть они не плавали напрямую, а только вдоль берега).
Тоже самое было после римлян - пришлось открывать искусство навигации заново.
Собственно, думаю, дело в том, что  происходит повышение культуры в какой-то области, после чего те, кто захватил первенство, становятся монополистами. Например, если что-то случится с Интелом и АМД,  то компьютерам придет капец - процессоры  мало кто умеет делать в промышленных масштабах и такого качества.
Американцы вот уже разучились строить космические корабли, или я ошибаюсь? Зато они постепенно монополизируют самолетостроение и кино. 

Рейтинг блогов

Image

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"Башкирский девственник" и "Аждаха" - два моих романа в одной книге. Уже в продаже в магазине "Белая река" в Уфе, в киоске БГПУ. Или пишите в личку:).


(Добавить комментарий)

(про конец поста)
[info]sensati@lj
2009-04-21 20:53 (ссылка)
ошибаетесь, и воздух с визуалом они монополизируют всё-таки квотно 8))))

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: (про конец поста)
[info]k_sova@lj
2009-04-22 06:20 (ссылка)
Думаю, Вы задали крайне плодотворный вопрос: почему каждому все приходилось открывать заново? Така яже забавная ситуация складывается и в архитектуре, и в скульптуре - то вот умели камушек обрабатывать до ощущения живого тела, а на протяжении 50-100 лет вдруг просто напрочь забывали, как это делается и начинали заново.
Только ответили Вы на этот вопросоц не слишком (не обижайтесь) точно. Не приходило в голову, что все эти события просто происходили ОДНОВРЕМЕННО? А уж потом были "растащены " во времени, чтоб мы голову поломали: что ж это за люди были такие неразумные - собственные навыки напрочь забывали. Или жили за таким глухим железным занавесом, что никто никуда не переходил и знание не сохранял (что противоречит истории - другие же навыки как-то передавались и сохранялись?)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: (про конец поста)
[info]husainov@lj
2009-04-22 07:45 (ссылка)
Вполне возможно:).

(Ответить) (Уровень выше)