...

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
09:01 pm: Автономная индустриальная колония "Кузбасс"

Comments

[User Picture]
From:[info]hvil
Date:January 9th, 2006 - 11:28 pm
(Link)
Я немного (совсем немного, конечно) занимаюсь историей Сибири, Кемерово-Щегловск - мой родной город; вчера нашел материалы из КОКМ на сайте Библиотеке Конгресса.
From:(Anonymous)
Date:January 10th, 2006 - 01:33 am
(Link)
А как сложилась дальнейшая судьба американских эмигрантов после расторжения договора в 1926 году?
[User Picture]
From:[info]hvil
Date:January 10th, 2006 - 01:37 am
(Link)
По-разному, кто-то остался работать в качестве специалистов на второй волне индустриализации, кто-то вернулся домой, кто-то жил в СССР в других местах. Хейвуд умер от долгой болезни в 1928 году в Москве, Рутгерс вернулся в Голландию в 1938, о нем есть книга в ЖЗЛ.
[User Picture]
From:[info]hvil
Date:January 10th, 2006 - 01:39 am
(Link)
Вот еще забавный текст о Ван Лохеме:


ГОЛЛАНДСКИЙ МОДЕРНИСТ В КЕМЕРОВО


Александр Ложкин
Коммерсантъ-Сибирь от 13.09.2000.

Сегодня в Кемерово завершает работу семинар-мастерская, посвященная восстановлению архитектурного комплекса "Красная горка", построенного в 1926-27 годах известным голландским архитектором-модернистом Йоханом ван Лохемом. В семинаре принимают участие специалисты по истории архитектуры "современного движения" из России и стран Европейского сообщества.

Йоханесс Бернардус ван Лохем (van Loghem), голландский подданный, приехал в Россию в 1926 году на волне коминтерновского призыва к прогрессивно настроенным квалифицированным рабочим и инженерам капиталистических стран -- призыва помочь пролетарской России построить современную промышленность. Для восстановления заброшенных в годы гражданской войны Кузнецких каменноугольных копей и коксохимического производства в декабре 1921 года Ленин подписывает договор о создании "Автономной индустриальной колонии (АИК) "Кузбасс". Задачей деятельности ван Лохема в Сибири было проектирование и строительство пяти городов: Кемерова, Щегловска, Прокопьевска, Гурьевска и Ленинска. Однако реально осуществить архитектору удалось лишь застройку нагорной правобережной части нынешнего Кемерова -- так называемой "Красной горки".

Ван Лохем, сторонник модернистской архитектуры, активно ломал российские строительные традиции. Город застраивался блокированными зданиями, активно применялись новейшие технологии - эффективная кирпичная кладка, монолитные железобетонные конструкции. В то же время Лохем использовал и местные приемы строительства, первым из модернистов применив деревянный сруб в качестве основы здания. Всего в 1926-27 годах под его руководством было построено около 1000 зданий. Центр нового города разместился на высоком хорошо проветриваемом месте, в сосновом бору. В планировочных решениях архитектор использовал модную тогда идею "города-сада".

Однако к концу 1927 года в АИК происходят кардинальные перемены: сменяется руководство, колонию преобразовывают в государственное предприятие, начинаются гонения на иностранных специалистов. Ван Лохем пишет 10 сентября 1927 года: "Я сыт по горло Россией и сегодня же уезжаю. Здесь всем заправляют шайки таких ленивых бюрократов, что мне просто необходимо вдохнуть свежего воздуха".

Вернувшись в Голландию, ван Лохем остался социалистом, выступая тем не менее с серьезной критикой методов строительства в Советском Союзе. С 1928 года Йохан ван Лохем -- член архитектурной группы "By Opbow", в 1932 году публикует книгу "Здания нового строительства" -- манифест голландского функционализма. Являясь редактором журнала "De 8 cn Opbouw", ван Лохем стал знаковой фигурой европейского "современного движения", в России более известного, как "конструктивизм".

В СССР значение вклада ван Лохема в сибирскую архитектуру, как и вся деятельность "Автономной индустриальной колонии "Кузбасс", на долгие годы была забыта. В период Отечественной войны бор "Красной горки" был вырублен, территория застроена бараками. К 40-м годам центр города перенесли в левобережную часть Кемерова, и "Красная горка" оказалась на окраине, постепенно приходя в запустение. Сегодня в обросшем сараями грязном рабочем поселке уже невозможно представить "город-сад", спроектированный голландским архитектором.

С середины 1990-х годов к наследию Йоханесса ван Лохема, чудом сохранившемуся в Кемерове, стали проявлять внимание специалисты Европейского сообщества. В 1996 году в Кемерове и Новосибирске была показана выставка, посвященная архитектору-модернисту. Специалисты по архитектуре "современного движения" зачастили в Сибирь. На этой неделе в Кемерове проходит уже вторая мастерская-семинар, посвященная проблемам восстановления наследия ван Лохема в этом городе. На нее приглашены ведущие специалисты из Великобритании и Нидерландов, российские архитекторы-реставраторы и специалисты по истории архитектуры конструктивизма. К восстановлению намечены пока два объекта -- школа (сегодня здесь объект Российского оборонно-спортивного технического общества), и баня с уникальными железобетонными перекрытиями, используемая пока под гараж. Средства на реставрацию предоставляет Голландия.

АЛЕКСАНДР ЛОЖКИН
From:(Anonymous)
Date:January 10th, 2006 - 02:00 am
(Link)
Спасибо. С интересом прочитал.
Скучно живем - никаких коминтерновских призывов.
Кстати - а что это за деньги - 600 000 рублей золотом, откуда они?
[User Picture]
From:[info]hvil
Date:January 10th, 2006 - 02:03 am
(Link)
Как я понял, это деньги, которые инвестировал Совет Труда и Обороны, т.е. советское правительство.
From:(Anonymous)
Date:January 12th, 2006 - 02:05 am

Алла

(Link)
Кирилл, а у тебя фоток нет? Очень интересно было бы посмотреть.
[User Picture]
From:[info]hvil
Date:January 12th, 2006 - 02:14 am

Re: Алла

(Link)
Вот, конечно, не очень хорошего качества:

http://www.livejournal.com/community/ru_sovarch/53693.html

http://www.prosib.info/stat.php?tab=tema&id=72
From:(Anonymous)
Date:January 12th, 2006 - 02:18 am

Re: Алла

(Link)
Спасибо, классные фотки. Дома на первой ссылке похожи на нашу Прозоровскую (это в Жуковском), там тоже был город-сад недоделаный, могу фотки показать, он правда, был до революции основан. А вторая ссылка просто потрясающая, особенно баня и школа, это действительно пямятники архитектуры мирового уровня!
[User Picture]
From:[info]hvil
Date:January 12th, 2006 - 02:22 am

Re: Алла

(Link)
Центр города с тех пор переместился на другую сторону реки, а там остались все эти дома. На Красной горке жила моя пробабушка, только кто бы мне сказал, что там рядом какой-то модернист ван Лохем что-то строил в середине 20-ых годов. Я вообще всегда думал, что старейшие здания в Кемерово - это вторая половина 30-ых годов, и так оно и есть, по-видимому, если считать центром современную левобережную часть.
From:(Anonymous)
Date:January 12th, 2006 - 02:40 am

Re: Алла

(Link)
А ландшафтной планировки там никакой не было? Вообще в Кемерово есть городской парк?
[User Picture]
From:[info]hvil
Date:January 12th, 2006 - 02:45 am

Re: Алла

(Link)
Я так понимаю, они не успели. Хотели использовать особенности рельефа: там высокий холм над рекой (та самая Красная горка) с сосновым бором.

А парк есть, но он явно в 60-ые годы появился, когда вообще Кемерово в нынешнем виде создавалось.

В каком-то тексте там речь идет о том, что был проект создания города-сада и на левом берегу, и проработана была вся современная центральная часть города, но ничего не вышло.
From:[info]apassionata_17.livejournal.com
Date:January 15th, 2006 - 11:47 am
(Link)
Как специалист (реферат: "Иностранные рабочие и специалисты в Кузбассе. АИК "Кузбасс" :))) могу сообщить, что в "колбасах" люди живут до сих пор, только жалуются, что стало холодно. В здании школы - автошкола. Баню перестроили до неузнаваемости и покрасили сиреневой краской, там теперь автомастерская.
[User Picture]
From:[info]hvil
Date:January 15th, 2006 - 12:32 pm
(Link)
Спасибо! ;)
Powered by LJ.Rossia.org