Чухонская Пиявка's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Wednesday, January 1st, 2014

    Time Event
    7:14p
    Музыка. Окончательная десятка 2013. (Плюс десятки по категориям)
    Оригинал взят у [info]pamupe_cc@lj в Окончательная десятка (Плюс десятки по категориям)


    Jarboe & The Sweet Meat Love And Holy Cult – Mystagogue (2013)
    David E. Williams - Trust No Scaffold Built Of This Bone (2013)
    Ihsahn - Das Seelenbrechen (2013)
    Ulver - Messe I . X - VI . X (2013)
    Wardruna - Runaljod-Yggdrasil (2013)
    Оцепеневшие & Вирь - За ножом (2013)
    Spiritual Front - Black Hearts In Black Suits (2013)

    Paysage d'Hiver - Das Tor (2013)
    Рада и Терновник, Ногон Шумаров - Укок (2013)
    Altaar - Altaar (2013)


    А теперь по категориям:

    Black Metal: )Avantgarde/Post Metal: )Post Rock: )Neofolk )Post-punk/ Revival/Cold Wave: )Synth-Pop/Electroclash: )Freak Folk/Psych Folk/Neo Psychedelic/Neo Prog: )Ambient/Dark Ambient: )Industrial/Post Industrial: )Русский Рок/Постпанк: )Indie Rock: )
    8:12p
    Итоги года [И чтобы два раза не постить - Каталог потребителя - 2. Декабрь]

    Итоги года:
    Отрастил бороду. Пережил солнцестояние. Ещё раз, причём не один раз, убедился в том, что мне невероятно повезло с семьёй. Мы с Алёной настроенны на одну волну в самых важных вопросах. Это самое главное. Хотя это не мешает нам мозги друг другу выносить по не столь важным вопросам^_^
    По поводу остального:
    Если честно, я не очень доволен этим годом и собой за этот год.
    Написано несколько хороших текстов, как в плане поэзии (тексты на зимнее и летнее солнцестояние), так и в плане публицистики (текст про Рэнд и статья про отношение к гомосексуалистам). Но должно было быть написано гораздо больше. Если я буду и дальше писать с такими перерывами, то никогда не закончу ни один из задуманных больших проектов. Разве что по поводу работы над книгой про кино девяностых могу сказать, что она хоть и медленно, но продолжалась. Во второй половине года, первая половина прошла фактически впустую с этой точки зрения.

    В плане политики год очень мрачный. С одной стороны, я окончательно понял, что не ошибался и что ничем кроме левого национал-большевизма (левого народничества) мои взгляды быть не могут. С другой, усиление у многих товарищей право-консервативного, реакционного уклона заставило меня определится по многим спорным вопросам. Речь тут в первую очередь о Латвии, происходящая там сейчас гомофобная кампания меня не просто разочаровала, она вызвала у меня резкое отторжения и отвращение. Поссорился с важными для меня людьми, но принципы для меня, в данном случае, важнее. Я физически не могу даже косвенно поддерживать то, что возможно является "политически выгодным", но, одновременно, бесчестным. Возможно это связанно с тем, что у меня лёгкая форма аутизма.
    Что касается работы в Англии, многое было сделано. Надеюсь не напрасно. Хотя я ясно понимаю, что всё нужно менять. Новых людей нет, а старые уже устали повторять одно и тоже. За исключением Бенеса, конечно, этому никогда ничего не надоест.
    В плане аутических специнтересов год получился неровным. Постепенно усиливавшееся  за последние годы увлечение музыкой дало свои плоды. За этот год я прослушал новой музыки больше, чем за несколько предыдущих лет музыки в целом. Эксперимент получился, я убедился в том, что моё ретроградство всё же ошибочно, новое поколение делает весьма неплохую и разнообразную музыку. То, что в моём любимом индастриале и неофолке явный кризис, вовсе не означает кризиса в музыке в целом.
    С другой стороны, я опять слишком увлёкся, что привело к тому, что я явно забросил былые увлечения. Время, в которое можно было смотреть кино, тратилось на поиск и прослушивание музыки, при покупках сиди предпочитались дивиди, в итоге упустил кучу отличных фильмов для коллекции. Даже электронных книг стал читать гораздо меньше, хотя тут дело в том, что у меня два раза подряд сломались карманные букридеры, и я решил прекратить их покупать. А в смартофоне помимо читалки есть и другие, более интересные приложения.
    В итоге у меня получился весьма неплохой список прослушанного и купленного, но по прочим показателям это, наверное, худший год из последних.
    Нужно менять приоритеты. Музыка однозначно останется важной частью моей жизни, но там слишком большой объём информации. До зубров вувра и халфы я всё равно не дорасту, делать музыкальный блог мне ещё рано. А киноблог у меня уже есть. Висит, полузаброшенный, рецензий новых просит. Так что в будущем году при выборе между  музыкой и фильмами постараюсь выбирать фильмы. А при выборе между чтением (в особенности чтением соцсетей) и сочинением текстов однозначно выбирать буду тексты. Кроме чтения на английском, оно по прежнему остаётся приоритетом.
    Ну и кроме рецензий для блога нужно попробовать научится выдавать тексты в формате "Русской Планеты", а то пока у меня только формат "Русской Смерти" получается.

    Теперь итоги прошедшего месяца:
    Выложено: )

    Фильмы:
    Большую часть месяца валял дурака, но в последнюю пару недель внезапно загорелся. Главное то, что попалось несколько очень хороших фильмов на двд. В первую очередь "Чёрное Солнце: Бойня в Нанкине", изданное Тартан. Настоящая мясорубка, но очень сильное кино. Ещё "Асфальт" очень понравился. И я лишний раз убедился в том, что нельзя доверять Меренкову. Я сперва купил "Suor Omicidi", просто от того, что обложка понравилась, в издании от Shameless. Решил прочитать, что пишут про покупку, оказалось что на русский не переведена и что главный текст - разгромная рецензия "Монашка-Убийца" на Культе. Всё равно посмотрел, и оказалось, что очень даже хорошее кино, с сюрреалистическими убийствами. Ещё повезло купить отличный фильм раннего Фукасаку.
    Из  русского выделю "Большое золото мистера Гринвуда", абсолютно дурацкое кино, прерываемое рекламами(!!!!) и озвученное неожиданно несерьёзными песнями от "Апрельского Марша".
    Просмотренное/Купленное )


    Книги:
    Усиленно читал подаренную мне в своё время книгу с вариантами "Некрономикона", бгг. То есть если серьёзно, то, что мне сперва показалось наборок фальшивок оказалось на деле отличной книгой. Прайс очень и очень неглупый автор и редактор, он подобрал редкие рассказы по теме и собрал варианты откровенных фальшивок, с историей их создания. Его предисловие анализирует феномен веры в "Некрономикон" с точки зрения философии деконструктивизма, а финальный текст книги вообще оказался потрясающей шуткой. Пародией на научные книги по истории религии, в которой роль древних текстов занимают фрагменты из Некрономикона приведённые в книгах Лавкрафта и писателей его круга. Отличный текст, очень интересный и смешной.
    Ещё прочитал пару текстов Булгакова и один текст Манна, но это для будущих рецензий.
    Прочитанное )

    Музыка:
    Решительно попытался закрыть "хвосты" и весь месяц слушал только музыку этого года, пока она у меня из ушей не полезла. В итоге открыл для себя альбом, который стал альбомом года и точно попал в список любимейших альбомов в целом. Это Джарбо и её The Sweet Meat Love And Holy Cult. Успел заказать, диск пришёл 31-го. В остальном куча хорошего, но всё реально хорошее уже попало в финальный список.
    Повезло купить Tangerine Dream краут периода. Вообще покупки как на подбор, очень хорошие.
    Прослушанное/Купленное )

    Current Music: Sigur Ros - Hrafntinna

    << Previous Day 2014/01/01
    [Calendar]
    Next Day >>

My Website   About LJ.Rossia.org