Итоги года:
Отрастил бороду. Пережил солнцестояние. Ещё раз, причём не один раз, убедился в том, что мне невероятно повезло с семьёй. Мы с Алёной настроенны на одну волну в самых важных вопросах. Это самое главное. Хотя это не мешает нам мозги друг другу выносить по не столь важным вопросам^_^
По поводу остального:
Если честно, я не очень доволен этим годом и собой за этот год.
Написано несколько хороших текстов, как в плане поэзии (тексты на
зимнее и
летнее солнцестояние), так и в плане публицистики (текст
про Рэнд и статья
про отношение к гомосексуалистам). Но должно было быть написано гораздо больше. Если я буду и дальше писать с такими перерывами, то никогда не закончу ни один из задуманных больших проектов. Разве что по поводу работы над книгой про кино девяностых могу сказать, что она хоть и медленно, но продолжалась. Во второй половине года, первая половина прошла фактически впустую с этой точки зрения.
В плане политики год очень мрачный. С одной стороны, я окончательно понял, что не ошибался и что ничем кроме левого национал-большевизма (левого народничества) мои взгляды быть не могут. С другой, усиление у многих товарищей право-консервативного, реакционного уклона заставило меня определится по многим спорным вопросам. Речь тут в первую очередь о Латвии, происходящая там сейчас гомофобная кампания меня не просто разочаровала, она вызвала у меня резкое отторжения и отвращение. Поссорился с важными для меня людьми, но принципы для меня, в данном случае, важнее. Я физически не могу даже косвенно поддерживать то, что возможно является "политически выгодным", но, одновременно, бесчестным. Возможно это связанно с тем, что у меня лёгкая форма аутизма.
Что касается работы в Англии, многое было сделано. Надеюсь не напрасно. Хотя я ясно понимаю, что всё нужно менять. Новых людей нет, а старые уже устали повторять одно и тоже. За исключением Бенеса, конечно, этому никогда ничего не надоест.
В плане аутических специнтересов год получился неровным. Постепенно усиливавшееся за последние годы увлечение музыкой дало свои плоды.
За этот год я прослушал новой музыки больше, чем за несколько предыдущих лет музыки в целом. Эксперимент получился, я убедился в том, что моё ретроградство всё же ошибочно, новое поколение делает весьма неплохую и разнообразную музыку. То, что в моём любимом индастриале и неофолке явный кризис, вовсе не означает кризиса в музыке в целом.
С другой стороны, я опять слишком увлёкся, что привело к тому, что я явно забросил былые увлечения. Время, в которое можно было смотреть кино, тратилось на поиск и прослушивание музыки, при покупках сиди предпочитались дивиди, в итоге упустил кучу отличных фильмов для коллекции. Даже электронных книг стал читать гораздо меньше, хотя тут дело в том, что у меня два раза подряд сломались карманные букридеры, и я решил прекратить их покупать. А в смартофоне помимо читалки есть и другие, более интересные приложения.
В итоге у меня получился весьма неплохой список прослушанного и купленного, но по прочим показателям это, наверное, худший год из последних.
Нужно менять приоритеты. Музыка однозначно останется важной частью моей жизни, но там слишком большой объём информации. До зубров
вувра и
халфы я всё равно не дорасту, делать музыкальный блог мне ещё рано. А киноблог у меня уже есть. Висит, полузаброшенный, рецензий новых просит. Так что в будущем году при выборе между музыкой и фильмами постараюсь выбирать фильмы. А при выборе между чтением (в особенности чтением соцсетей) и сочинением текстов однозначно выбирать буду тексты. Кроме чтения на английском, оно по прежнему остаётся приоритетом.
Ну и кроме рецензий для блога нужно попробовать научится выдавать тексты в формате "Русской Планеты", а то пока у меня только формат "Русской Смерти" получается.
Теперь итоги прошедшего месяца: