Чухонская Пиявка's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Sunday, October 9th, 2022

    Time Event
    11:37a


    Четвёртый том. Цикл дошёл до половины, западной империи больше нет и дальше будут четыре тома про Византию (что гораздо скучнее).

    Том оказался довольно актуальным. В свои последние десятилетия Рим всё время стоял на пороге возможного возрождения. Были там и великие полководцы и блестящие дипломаты и толковые организаторы. Другое дело что пурпур носили в основном ничтожества без сомнений казнившие всех вышеперечисленных. Язвительность Гиббона достигает своей высшей точки на портрете Гонория, единственной страстью которого, судя по источникам, было кормление куриц (включая анекдот о том, что узнав о разграблении Рима Аларихом император сперва испугался что речь шла о любимой несушке с этим именем и потом успокоился поняв что это всего-лишь город). После казни победившего гуннов Аэция шансов уже совсем не осталось, но Майориан потом принял пурпур и всё равно попытался всё восстановить. За что и был убит.

    В итоге последнего императора, Ромула Августа, Одоакр даже убивать не стал, просто прогнал пинком с трона.

    Пылесборники
    5:07p


    Рад видеть, что прибалтийское казачество не прекратилось на переезде Миши Устинова в Москву и всё ещё способно на борьбу.

    Претензии тоже справедливы, название «Игорь Саска Сволочь» явно лучше звучит.

    Культурология апокалипсиса

    << Previous Day 2022/10/09
    [Calendar]
    Next Day >>

My Website   About LJ.Rossia.org