Чухонская Пиявка's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Tuesday, January 23rd, 2024

    Time Event
    11:10a


    Начал неделю с книги карманного формата, скорее даже брошюры. В Англии часто можно увидеть в продаже эти крошечные томики от «Wooden Books», из них хорошие подарки получаются. Обычно такой формат меня не привлекает так как туда по объёму не должно помещаться ничего кроме общих сведений. Но после ознакомления с томиком посвящённым дизайну на кельтских монетах я знаю что там издаются очень хорошие вещи. Лаконичные, но хорошие.

    Этот томик мы купили в Дублине, уже перед отъездом. И теперь я очень хочу вернуться в Ирландию и пройти хотя-бы по части приведённого списка, так как там вообще всё описанное очень и очень интересно. Психогеография, теонимы, ритуалы. Практики связанные с bullán, камнями-чашами оказались для меня совершенно новой деталью головоломки.

    Ну и главное - отличные иллюстрации на каждой странице, взятые из старых книг по географии Ирландии. На удивление качественное издание, вообще ничего лишнего. И можно прочитать за вечер.

    @we_are_dust
    11:28a


    Насколько же это прекрасно.

    Моей главной претензией к «Культу» всегда был их подход к вокалу. По моему им бы стоило записать инструментальный альбом, чисто ради эксперимента, так как обычно все эти вопли только отвлекают от музыки. Но вот на этом альбоме они пригласили к себе идеальную вокалистку. У Джулии Кристмас глотка тоже лужёная, что неоднократно доказано в «Made Out Of Babies», но она не просто вопит. Она поёт, быстро и эффективно переключаясь между разными техниками. Подозреваю что это лучший вокал в сладже, по крайней мере я больше не слышал ничего сравнимого по силе.

    В итоге тут произошла полноценная синергия, музыка и голос идеально подошли друг к другу. Плюс лучшие тексты в их дискографии, близкие буквально к космическому хоррору. Все пять композиций в десятку и от последней у меня буквально слёзы на глазах.

    To write a letter to the night
    This songless, sightless, silent giant
    This feeble plea
    A speck of dust
    A drop of sea
    It's locked in you and me



    Есть на бэндкампе.


    @we_are_dust
    2:36p


    И снова реальность превзошла мои ожидания.

    В прочитанном недавно апокалиптическом трэвелоге «Nothing is True and Everything is Possible» был один эпизод, в правдивость которого я совершенно не поверил. Слишком литературный, казалось что в этом моменте Померанцев точно преувеличивает для удивления западных читателей. Там олигарх «Григорий» (эстет и поклонник Гринуэя, Пазолини и Джармена) и его друг, мистик «Сергей» устраивали вечеринки в формате ритуальных мистерий для московского бомонда. И привезли на одну из них провинциального городского сумасшедшего, как истиный голос России, дав ему возможность прочитать из изданной ими его книги.

    Но потом я вспомнил, что другой безумный эпизод, про авторитетного режиссёра Дёмочку, прекрасно верифицируется. И вбил в поиск фамилию Скляров и город Яма.

    Так вот, эта книга реально была издана и её копии до сих пор продаются . Есть и рецензия, подтверждающая описание. Цифровой копии, к сожалению, нет, но оснований не верить в историю про перфоманс у меня явно не осталось.

    @apocalypse_cult
    10:41p


    Ещё один альбом всерьёз повлиявший на минимальную волну.

    Вообще я уже писал в отзыве на «Dazzle Ships» про когниттивный диссонанс, возникший у меня в девяностые при первом знакомстве с «Оркестровыми манёврами в темноте». Тогда крутили по телевидению их последний хит и я, даже с нулевым знанием английского, не мог понять почему коллектив с таким сильным названием играет такой сладенький картон.

    Но когда я услышал их ранние альбомы всё стало ясно. Сперва их музыка реально сочеталась по уровню с названием.

    Это второй альбом. Самый меланхоличный, даже мрачный, что очевидно уже по оформлению. Основной хит посвящён атомной бомбардировке Хиросимы, и это реально отличный хит. Остальное вообще угрюмо, на что явно повлияла дружба с Кёртисом. На самом деле очень забавно подсчитывать количество скрытых цитат из этого альбома у будущих коллективов, он реально оставил свой след на всей тёмной сцене.

    Ну и просто, отличная пластинка.

    Есть на ютубе.


    @we_are_dust

    << Previous Day 2024/01/23
    [Calendar]
    Next Day >>

My Website   About LJ.Rossia.org