Чухонская Пиявка's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Tuesday, February 25th, 2025

    Time Event
    8:32a
    20250223_220944.jpg

    Эту книгу я даже не покупал. Её принесли к нам в дом собраний на книжный обмен и я не смог пройти мимо хорошо знакомого названия.

    Дело в том, что у меня уже скопилось довольно много экранизаций Джеймса. Невозможно изучать британский фолк-хоррор и хонтологию, не наткнувшись хотя-бы на телефильмы по мотивам. Один такой фильм я уже выкладывал после поездки в Норфолк, там очень знакомые пейзажи и не менее узнаваемая атмосфера. Но на в момент я не стал искать литературный первоисточник. Ну а заглавный рассказ сборника экранизировал сам Мишель Турнье, правда там финал был полностью испорчен навязанным продюсерами идиотским картонным демоном, но в остальном фильм велик.

    Оказалось что Джеймс был в жизни тихим академическим учёным, экспертом по средневековым манускриптам и палеографии. Рассказы о привидениях он писал для друзей и чтения вслух на рождество. Отсюда и особенности стиля, по большей части это истории о людях его круга и интересов, натыкающиеся при изучении очередного собора на нечто древнее и жуткое. Хорошие тексты, во многом за счёт своей сухости. Никаких дешёвых эффектов, зато внимание к деталям.

    Да, был сильно удивлён тому, что руны в соответствующем рассказе явно не древние, Джеймс часто путешествовал в Скандинавию. Знал датский. И довольно неплохо разбирался в теме trolldom, что видно уже по отличному рассказу про графа Магнуса. Мешающий настоящим академическим учёным злобный дилетант Карсвел описан именно как энтузиаст народной магии, мешавший в своих отвратительно любительских работах «Золотую Легенду» с «Золотой Ветвью» (Джеймс с неприязнью относился к Фрэзеру и всей теме сравнительной мифологии), соответственно и использованное им проклятие вдохновленно относительно современным фольклором. Это очень интересное уточнение, доказавшее мне компетентность автора. Но упустить это легко, в «Night of the Demon» дизайнерами использовались старшие руны, причём коварно начертанные прямо на Стоунхендже.

    И меня очень заинтриговала история о реально найденной в семнадцатом веке англо-саксонской серебрянной короне, вдохновившая «A Warning to the Curious». Её сразу переплавили, но сам факт интереснейший. Особенно если учесть что рассказ был написан за десятилетия до раскопок в Саттон Ху и уже тогда описывал Саффолк как место, где шёпотом пересказывают легенды о сокровищах Редвальда.

    Хороший сборник. Оставлю себе и буду искать на бумаге оставшиеся рассказы.

    M.R. James - Casting the Runes and Other Ghost Stories

    @we_are_dust
    12:39p
    707379-379811-756x425.jpg

    Всё таки он эксперт по торговле редкоземельными. Столько лет прошло, а руки всё помнят!

    @pamupe_c

    << Previous Day 2025/02/25
    [Calendar]
    Next Day >>

My Website   About LJ.Rossia.org