|
User Profile Friends Calendar |
![]() |
![]() |
||
2026.05.26 23.19![]() Новости революционной культуры. Внезапно оказалось, что юный фиумовец Веракса, с яркими воззрениями которого я неоднократно сталкивался в комментариях к этому каналу, успел сделать партийную карьеру. Он теперь Москвой руководит, наследуя Смирнову и Попкову. Более того, он там ещё и «Лимонку» успешно возрождает. В глянцевом формате. Честное слово, я сам прекрасно понимаю, что моя реакция на этого персонажа очень личная, тут не нужно цитировать Юнга. Я сам в былые годы гордо позёрствовал и людоедствовал, исходя из очень похожего набора эстетических ориентиров. Мне ещё повезло, что я Мисиму на руке набить не успел, татуировка уже была придумана. Поэтому мне было довольно неприятно встретить собственные черты, вытесненные в тень, в таком карикатурном виде. ![]() Соответственно я никак не могу объективно оценить подобное издание. Наверное оно эффективно для работы с новой целевой аудиторией, в которую я давно не вхожу. И с трудом представляю, кого именно такое чудесное явление природы будет привлекать в политику. @pamupe_c |
|||
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
||
2026.05.01 00.29![]() Ещё одно напоминание о бессмысленности ностальгии. Я пропустил, что в прошлом месяце на Горюшке под номером 194500 появился мой шапочный знакомый Евгений Николаев. Именно шапочный, мы только один раз в Москве вместе «Лимонки» на вокзал отвозили. Но впечатление он оставил тогда очень позитивное, весёлый харизматичный южанин, полный контраст со мной. Ещё мне очень нравился его «Сломанный ключ», серия заметок про отсидку за антикап. Его тогда закрыли за побиение мента флагштоком. Недавно как раз вспоминал о нём, но поленился гуглить. Заранее чувствовал, что не найду ничего хорошего. Так и оказалось. Волонтёрство у Прилепина, потом служба в «Пятнашке». Книгу написал. И словил дрон под Славянском. Некрологи описывают его очень узнаваемо, характер и харизматичность оставались на месте. Сперва мне стало довольно паршиво. Я понимаю, что мои знакомые в группе риска, но их уже слишком много. Но потом я проверил, что он писал на радостях в самом начале вторжения. И сожаления как рукой сняло. ( Сам хотел он. Его вина. ) @pamupe_c |
|||
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
||
2026.04.09 00.30![]() Увидел у Школьника некролог по нашему партейному Демьяну Бедному. Словил флешбек. Движ никогда не был унифицирован и всегда привлекал очень неожиданных людей из очень неожиданных кругов. Но ярославское отделение даже на общем фоне отличалось повышенной экзотичностью, их только Ковров перебивал. Просто там всё организовалось на основе местного отделения ЛДПР и возглавленно их руководителем с 92-года, бывшим директором городского рынка и советским поэтом фельетонистом, звездой рубрики «уголок правдоруба» в местной прессе. Сочетание дичайшее, но он идеально вписался в банду, поскольку присылаемые им в «Лимонку» сталинистские порночастушки забивали по экстриму весь наш подростковый панк. Я сам людоедствовал тогда, но даже меня слегка смущало прославление стукачей. Объяснял эпатажем и глумом. Потом, в нулевые, считал наивным артефактом из простых времён. Но в 22-ом я вспомнил эти строки. Проверил автора, в активе и в зет. И осознал, что это мы были наивными. Пока они твёрдо хранили дух партийных девяностых. ( Фото и стихи ) @pamupe_c |
|||
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
||
2026.03.21 02.15![]() Ах как нелегко быть на стороне зла Когда даже зло в тебе видит козла И презирает уже за сам факт Что ты его выбрал. Как круглый дурак. ![]() PS Если что, я до сих пор очень люблю «Дневник», это действительно великий текст о крайнем рессентименте. Соответственно я прекрасно помню, что «сторона зла» в цитате это сторона «маленьких газеток, сделанных на зироксе листовок, движений и партий, которые не имеют никаких шансов, политических собраний, на которые приходят несколько человек, какофонической музыки неумелых музыкантов, у которых на лице написано, что они хронические неудачники». Идеальное описание запрещённых отныне «Чтений». Что, кстати, вовсе не является критикой, статьи про них даже слегка напоминали мне мои собственные безумные нулевые. Однако в феврале 22-го эта цитата считывалась однозначно. И я до сих пор в принципе не понимаю, как можно было открыто поддерживать запрет и уничтожение всего перечисленного в соседней стране и при этом считать, что этот процесс каким-то чудом не перекинется на метрополию. @pamupe_c |
|||
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
||
2026.03.08 10.52![]() И из хаты раздавался заунывный громкий вой... Ибо обманул их Путин вслед за Фукуямой. Вот в любом другом случае я бы мог поверить в наивность. Но это Бегун, человек опытный и прекрасно знающий, что с незабвенных девяностых уже прошла пара очень даже насыщенных десятилетий, в ходе которых в харю смачно получали вовсе не запрещалкины. Мы с ним даже почти соседями в двухтысячном были, район где я родился и вырос граничит с тюрьмой, в которую его закрыли вместе с остальным московским десантом. ![]() Всё он прекрасно понимал, решение морально поддержать в 22-ом союз нерушимый кликуш и запрещалкиных было совершенно осознанным. Ведь другая сторона желает наихудшего (причём совершенно безосновательно, нас то за что?). Зато теперь приходится недоумённо хлопать глазами в ещё не совсем запрещённых соцсетях и делать вид, что это всё великолепие само выросло. На ровном месте и без всяких предпосылок. ![]() @pamupe_c |
|||
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
||
2026.02.24 02.39![]() Четыре года назад я в состоянии полного шока наблюдал за катастрофой. От самого вида колонн с техникой идущей через леса без прикрытия у меня всплывали из памяти репортажи из Грозного в январе 95-го. Я вообще не специалист в военном деле, но здравый смысл подсказывал мне, что если я правильно понимаю реальность и мотивацию украинцев, то это будет бойня. Однако я точно не ожидал того, что бойня продлиться столько лет. Что упрямое нежелание признать реальность, открывшуюся для всех в тот февраль, приведёт, в итоге, к бесконечным мясным штурмам и заваливанию железом городов и сёл. ![]() Сейчас впервые заглянул в архив к бывшим товарищам, прочитать их картину мира в те дни. У меня был кошмар. У них - сон. С самодовольным повторением чужой лжи и мелким хамством в сторону противника. ![]() Я не представляю, сколько ещё лет будет крутиться мясорубка и чем всё в итоге закончится. Но точно знаю, что этим конкретно людям я желаю только худшего. И мне уже даже неважно, с какой стороны им оно прилетит. Сам хотел он. Его вина. @pamupe_c |
|||
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
||
2026.02.19 00.20![]() В раздающихся воплях недовольных патриотов по поводу наступающего чебурнета с альтернативной реальностью для довольного начальства мне очень интересно отмечать знакомые голоса. ( Знакомые и _запомнившиеся_. ) Вот тут, к примеру, ищет слова персонаж, лично украшавший на федеральном канале сусальным золотом свежую массовую могилу. С улыбкой во весь экран. Тогда у него слова были. Зато я просто дар речи потерял, когда понял, что это так нацбол информационную блокаду пробивает и доносит правду до народных масс. Теперь вот он понять не может, как так получилось? Откуда взялась другая планета, для лиц принимающих решение? Да, не могу не отметить символическое значение выбранного этим актёром творческого псевдонима. На Жила де Ре он, конечно, не тянет, но вот связанный с этой историей фольклорный сюжет очень хорошо подходит к происходящему. Я имею в виду сам образ большого, красивого особняка, с комнатой в которую лучше лишний раз не заглядывать. А то вдруг заметишь реки свежей крови и висящие на стенах мёртвые тела. @pamupe_c |
|||
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
||
|
2026.02.16 02.20 Видеодрама. Хроники современного искусства. Акция «Сжигание сует» (1998) ![]() Пишу пост про неоакадемические фильмы и в процессе подготовки наткнулся на невероятно смешное архивное видео. Это 98-ой год, перфоманс «Сжигание сует», устроенный «Новой Академией/Художественной Волей». Я тогда прочитал о этом действе пафосный отчёт в «Лимонке» и сильно вдохновился. Сейчас же смотрю и понимаю, что это был просто лютый стёб и глум с отличным шоу от Монро. На моменте где он гордо позировал рядом с нацболами меня просто вскрыло. К сожалению в сети нет «Лимонки» за 98-ой, поэтому мне пришлось обойтись куда менее пафосной заметки Климовой: «Среди преданных огню оказались: роман Жана Жене «Кэрель», книга Александра Дугина «Конспирология», сборник стихов Вячеслава Кондратовича «Ангел на игле», фильмы некрореалистов «Папа, умер Дед Мороз», «Тупые губы», журналы «Кабинет», «Тема», «Гей славяне» и т.д. Поддавшись общему порыву, наркоман сжег настоящие наркотики, а члены НБП бросили в разгоревшееся пламя газету «Лимонка».»(с) ![]() ![]() Видеодрама. Хроники современного искусства. Акция «Сжигание сует» (1998) [Файлом с телеги] |
|||
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
||
2026.01.26 18.47![]() В связи с очередным отловом дезертира решил заглянуть мельком в любимые песни племени младого и незнакомого. То есть собственно в творчество звезды AltZ товарища Гвоздодёрова. Ужаснулся количеству альбомов за прошлый год. Ткнул в пару особо знаковых названий, получив вполне логичную эволюцию от маниакального зет-шиза до депрессивного пятисотого. ![]() Если серьёзно, то это вполне любопытный пример outsider art, явно выросший из самодеятельной вконтакт сцены нулевых/десятых и современного нижнего интернета. Смесь «Сатана Печёт Блины» с софткорной версией Сатана Панонски (для хардкорной ему нужно себя на сцене резать и хвалиться расстрелом пленных). Меня в девяностые такое бы не привлекло, но я понимаю тех, кого сейчас привлекает. Талант там есть, просто вместе с психическим растройством и полной кашей в голове. Тем познавательнее для потенциальных поклонников выглядит полуфинал этой истории. Совсем не законный и не справедливый, юродивых не трогают. Но и жалость к позировавшему с оружием испытывать слегка сложно. @pamupe_c |
|||
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
||
2026.01.20 00.13![]() Ощутимая часть ленты обсуждает накрытые в Краснодаре «Чтения» и очередные сутки Тамерланыча. О чём отдельно горюет Тульпа с прилагаемым к ней Тульподьяком, там сегодня весь канал в прифотошопленной к несчастной танцовщице экстремистской символике. Пользуясь случаем присмотрелся к нынешнему варианту этой самой символики. За десятилетия постоянных запретов и модификаций она трансформировалась в нечто совсем перегружённое деталями и совсем не похожее на памятный мне оригинал. Вообще не представляю, что туда ещё можно добавить, ну кроме второй молнии. Но правоохранителей Прекрасной России Настоящего все эти трюки совсем не смущают, степень смещения может быть совсем минимальной. Все эти шевроны тоже являются удобным способом выполнить планы по палкам, с чем я их носителей и поздравляю. Наверное я должен испытывать злорадство, но у меня давно осталось только усталое недоумение. ( PS ) @pamupe_c |
|||
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
||
2025.12.19 22.25![]() Закатилось Колесо Вот и собран урожай. Послесловие дописано. Всё-таки он был живучим, почти до конца года дотянул. Но старичку-базовичку нужны поводы для довольного похряктывания. @pamupe_c |
|||
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
||
2025.10.07 00.28![]() Какая символичная чудовищная ошибка. Я не про сам факт преследования сборщиков народных аптечек, тут всё ожидаемо и предсказуемо. Мыши будут плакать и колоться, но кактус - всё, остальное - ничто. Даже если это всё в реальности идёт На Благо Пузика. ![]() Меня зацепило другое. Это ростовский спецприёмник. То самое место где убивали Рыка под аплодисменты патриотической общественности. Причём схема пока идентична, только полицейские участки разные. Задержать на неповиновение и под карусель, пока дело шьётся. Но теперь внезапно выясняется, что так нельзя, ведь родственники от такого страдают. ![]() Разумеется я полностью согласен с тем что так нельзя. Но у меня есть смутное ощущение, что эти справедливые возмущения немного запоздали. И что внезапно проснувшиеся гуманисты по прежнему о чём то умалчивают. Очень важном и напрямую связанном с тотальной безнаказанностью ростовских силовиков. @pamupe_c |
|||
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
||
2025.10.03 00.39![]() От феерических новостей про экстремистские сухарики у меня лично начались флешбеки. Которыми я просто обязан поделиться. Это было лет двадцать назад, во времена Штаба Защиты Русских Школ. Все тогда считали что Штаб финансирует Москва, и я ни капли не удивлюсь если по бумагам так и было, но при этом всерьёз подозреваю что все там разворовывалось не доходя до границы, так как активисты на земле вообще не наблюдали признаков организованной поддержки. За одним эпическим исключением. Однажды с той стороны пришёл гуманитарный груз. В виде фуры сухариков. Именно из запрещённой ныне серии, там точно были «Три корочки» и по моему «Кириешки». Если честно я вообще не знаю что это было, кем именно прислано и по какой логике. Знаю только то, что наблюдалось непосредственно на месте. Помещения Штаба внезапно оказались забиты коробками с закуской, на которую внимательно посмотрел вечно голодный актив из неформальной школоты и разнообразных экстремистов. Дербан был эпический, что моментально нашло отражение в штабистском фольклоре. Благодаря товарищу Емеле, сочинившему хитовую песню «Кто-то сπ3дил мешок сухарей», исполнявшуюся под гитару на мотив «We all live in a yellow submarine». Песня, кстати, была буквально агитационной, лирический герой призывал слушателей вступать в НБП и вместе идти за пивом, раз с закуской так повезло. Короче прокуратура что-то знает, возможно это реально аналог наколотых мандаринов, провоцирующий на антиправительственные выступления. @pamupe_c |
|||
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
||
2025.07.21 20.52![]() С покойным Унчуком я никогда не пересекался в реальности. Скорее всего это избавило меня от лишних приключений, покойный имел привычку нападать на партийцев, поддержавших майдан. Но сказать мне про него почти нечего, я в курсе только слухов. Ещё был вот этот трафарет, авторства Скифа, принесённый мной двенадцать лет назад на акцию в Лондоне в поддержку политзаключённых. На тот момент никаких слухов не было. Они пошли позднее, уже после выхода на волю. Согласно вот этому подробному пересказу, наш герой находясь за решёткой, от скуки, открыл для себя дивный мир опиатов. Которые и начал добывать по выходу из окружающих подручными средствами. Отвлекаясь на спасение Донбаса. Не знаю, насколько правдив этот пересказ. С отрубленным пальцем, похоже, правда, в остальном могут быть преувеличения. Но мне хватает и того что точно знаю. @pamupe_c |
|||
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
||
2025.07.08 22.33![]() Новости нижнего интернета. К большой радости канала «ZVерская Кукушка» Слива всё таки признала вину. У Сливы тоже хватает причин радоваться условняку, у нормальных людей за её харьковские перфомансы были бы настоящие проблемы. Мне ничего не хотелось писать про эту историю. В самой Сливе, на мой взгляд, нет ничего интересного, я за былые годы насмотрелся на таких вот чебурашек которые ищут друзей и бегают между политическими субкультурами. Просто теперь этот бег буквально пересекает линию фронта. Интересно другое. Когда до меня донеслись слухи про эту историю, я подумал что возле Тульподьяка наконец-то появилась реальная женщина с подходящими под его фантазии тактико-техническими характеристиками. То есть демонстративная особа экзотического происхождения. Причём даже не одна, там вокруг него сложился целый террариум из юных модераторок каналов нижнего зет-нета. Мне реально казалось, что это может вернуть человека к реальности. Но я сейчас заглянул к нему и сразу увидел целое семейство фотошопорусичей. Ну и полистав дальше встретил реально знакомое лицо по прошлой жизни. Оказалось что тульподьяк посещает реальные партсобрания вместе с реальной обладательницей реального партбилета и потом присобачивает на это реальное тело голову своей тульпы. И все присутствующие, включая тех кого я помню по прежней Партии, спокойно подыгрывают этому спектаклю. ![]() Наверное нужно закончить моралью, но у меня для этого нет слов. Я смотрю на наступившую реальность квадратными глазами и ощущаю себя буквально пенсионером потрясающим клюкой. @pamupe_c |
|||
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
||
2025.05.24 12.44![]() Вернёмся к нашим Барканам. Если честно, его появление в расследовании стало для меня спойлером. Фамилия редкая и я вспомнил что в былые годы была серьёзная кампания с требованием уволить эту мразь. Более того, он уже был засвечен на этом канале, Смоляка исключали с позором именно за порочащие партийца тесные контакты с Барканом. Тогда меня эта деталь удивила, особенно учитывая всем известный секрет Полишинеля в виде смоляковской ориентации. Теперь же понятно, что именно такие, плотно засвеченные беспринципные кадры и были нужны «Контакту». Удивительно палевное, кстати, название, они вообще не маскировались. Вот чего я не помнил, так это того что партийная контразведка уже тогда вышла на Терехина и дала по нему подробный расклад. И теперь мне очень любопытно, на каком именно этапе началось пашино прямое сотрудничество с этим персонажем, поскольку точно известно что ещё недавно они работали буквально в паре. Возможно и сейчас работают, просто пашенька нашёл себе уютную синекуру в виде районного депутатства и играется перед аудиторией изображая в вконтакте квадратно-гнездового патриотического чиновника средней руки. Стенгазету выпускает, с блокадниками торжественно встречается, весьма сюрреалистическое зрелище, по крайней мере для тех кто в курсе реальных тактико-технических характеристик данного создания. Но в современной России таким уже никого не удивишь. Хотя всё равно немного жаль, что авторы «Катькиного Сада» проигнорировали Смоляка и его роль в травле Мякшина, по моему он тоже заслужил свои пятнадцать минут славы. Но это всё уже знакомые нам нулевые, главным сюрпризом от прочтения/просмотра «Сада» стала для меня серьёзная переоценка ранних девяностых. Я давно доказываю, что явления, которое мы в связи с отсутствием подходящего термина вынуждены называть «путинизмом» в реальности сложилось задолго до воцарения самого Путина, ещё во второй половине десятилетия. И эволюция его была совершенно естественной, передача власти Красной Крыше вполне логично привела к постепенному превращению страны в Красную Зону, просто потому что для новых хозяев это наиболее удобный и комфортный тип социальной организации. Есть красиво оформленный и украшенный плац, который не стыдно показать гостям и проверяющим. Розы цветут, в клуб музыкальные инструменты привезли. Мужики работают на производстве и дружно перевоспитываются, с ужасом вспоминая времена былого беспредела. Главное только не спрашивать, что происходит в отдельно стоящем бараке с теми, кто перевоспитываться не желает. Верить что в стакане вода. Так вот, я всегда думал что этот последний аспект, с переносом на волю логики пресс-хат, когда определённым группам даётся привилегия безнаказанности в ответ на решение грязных задач, сложился только во вторую чеченскую, в ходе истории с вербовкой руководства одного тариката в связи с их конфликтом с салафитами. Но сейчас я узнал, что группа Гущина/Терехина действовала ровно по этому принципу «безнаказанность в обмен на беспринципность» уже с конца восьмидесятых, без перерыва на девяностые. Внимание, вопрос, кто их прикрывал? Ответ сперва кажется очевидным, но сейчас легко впасть в логическую ловушку автоматического переноса на то десятилетие современных терминов и понятий, в комментариях к прошлому посту уже договорились до титушек и эшников в контексте девяностых. Я лично ставлю на то, что их прикрывала мэрия, в которую как раз ушли работать видные представители Пятого Управления. И что задачи они решали не политические, а экономические. Таже история с журналистом, вербовали его при Советах как околодемократа. Но история с шантажом случилась в 94-ом, ну за какую политику тогда могло так прилететь, поддержку Верховного Совета? И другой момент, если ленинградское Пятое Управление использовало в оперативной работе в основном настолько специфический контингент, то это может объяснить источник внутрикомитетских слухов, за публичное озвучивание которых исполнили Литвиненко. @pamupe_c |
|||
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
||
2025.04.16 15.01![]() Извините, но невозможно удержаться. Если серьёзно, то в списке разыскиваемых за иноагенство хватает имён, знакомых мне по былым временам. Но мало у кого из нынешних иноагентов настолько богатая биография, он кабинет Зурабова захватывал. Единственный раз я его лично видел как раз на суде по этому делу. Посмотрел на судью Сташину. Внимательно послушал прокурора Циркуна и всерьёз засомневался в своей пророссийской позиции. Поскольку осознал что у меня в Латвии незадолго до этого был именно суд, на котором было возможно разбить аргументы прокуратуры. По моему логично, что и сам Ежов в итоге сделал похожие выводы. @pamupe_c |
|||
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
||
2025.03.21 11.40![]() На открытом панк-собрании Подними свой панк-билет Мол, доволен, мол, согласен Мол, претензий к панкам нет(тм) С одной стороны, я уже ко всему привык. Печально, но превращение в точку сбора для админов нижнего телеграма это закомерный итог политической и эстетической эволюции. Зато есть повод Напоить Баронову с Петровским. И развлечь Угольного. ![]() Однако я вспоминаю 2005-ый год и пытаюсь представить, как бы я нынешний объяснял себе прошлому вот такие тексты выступающей на партийных мероприятиях кремляди. И понимаю, что у меня нет слов. pamupe_c |
|||
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
||
2025.03.07 00.13![]() Вот чего я точно не ожидал увидеть, так это пятисотое Колесо. Сама ситуация в целом выглядит довольно дико: уже даже в Барнаул, Алтайский Край дотянулись длинные руки коллективного Пузика. В связи с тем, что инвалиды с эпилепсией срочно нужны под Покровском и мнения этих инвалидов никто уже не спрашивает. Но личность отловленного ресурса делает всю ситуацию до жути символичной. Это Колесо. Я помню его, молодого и нахального, выступавшим на Пятом Съезде. Сказать что он был дерзким, значит не сказать ничего, его уголовка стала внутрипартийной легендой, так как согласно протоколу он в одиночку пришёл в милицейский участок и начал избивать сотрудников при исполнении. Понятно, что потерпевшие всё сильно приукрасили, но вот по этому интервью тех лет можно понять причины всей ситуации. Лихая отмороженность. Она же внутренняя свобода. Потом эта дерзость завела его в шахтёры и трактористы, и я перестал следить за его судьбой. Только слышал, что он словил осколочное в голову, чудом выжил и продолжил воевать. Эталонный нацбол. Лимонов даже ухитрился написать книгу от его имени. Правда судя по пролистанному его роль там свелась к восхищению Вождём со стороны, но тут я могу ошибаться, внутреннего ресурса на серьёзное чтение этого труда у меня не нашлось. Похоже для будущих читателей «Ласкового Вождя» уже готов отрезвляющий постскриптум. С размахивающим справками бесправным крепостным, которого пинками гонят под дроны. @pamupe_c |
|||
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
||
2025.01.18 22.32![]() Вконтакте логично предположил, что я могу знать Айо Бенеса, и предложил посмотреть его свежее видеообращение. К Трампу. С просьбой помочь спасти московские леса и донбасских дождевых червей заодно. Оказалось что Бен создал и возглавил марксистско-ленинскую экологическую организацию «Леса Земли» и, как обычно, вышел на тропу войны. ![]() Я Бена реально знаю почти всю жизнь, с сентября 99-го, и все эти годы не могу привыкнуть к тому, что в одном человеке может поместиться столько противоречий. Таких как он вообще нет, это единичный экземпляр. Старообрядец марксист с горячей любовью к black/death металлу (что уже обсуждалось, с фотографиями, в комментариях к этому посту) и парой научных степеней в биологии. Я с самого начала понял, что самое точное определение для него - эксцентричный учёный идеалист, вроде того экономиста, что ездил к Пол Поту хвалить достижения народного хозяйства и не замечал ничего странного. Человек всю жизнь живёт по принципу «если реальность идеям мешает то ну её на xyй реальность такую», попадает по этой причине в самые лютые мясорубки и ухитряется при этом выжить. Ещё недавно мне казалось, что он уже меня ничем не удивит, но его нынешняя борьба за перемире и экологию оказалась весьма неожиданной. Я был уверен, что выбрав сторону в этой войне он уже никуда не свернёт, так как физически не способен сомневаться или отступать. Но недавно мне скинули его диалог с Мамыкиным (на редкость лицемерное ничтожество, считавшееся в Латвии умеренным) где он в ответ на призывы с дивана к войне до победного начал объяснять, в своей неповторимой и неподражаемой манере, что если так пойдёт и дальше то выживут только сольпуги (идеальное, кстати, название для канала с мемами, дарю тем у кого будет время им заниматься) и поэтому пора всё тормозить. Меня реально пугает тот факт, что ни капли не изменившийся Бенес к 25-ому году начинает выглядеть, на общем фоне, почти здравомыслящим человеком с работающим инстинктом самосохранения. @pamupe_c |
|||
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
||
2024.11.28 23.18![]() В тридцатый юбилей самой газетноцентричной политической силы в истории я продолжаю делиться редкостями с медиа-археологами. Год назад я дал ссылку на архив старого сайта «Лимонки». Сегодня добавляю рижский «Трибунал» из нулевого. Для меня важно то, что там сохранился мой самый первый текст. Просто к нулевому у нас сложилась вполне работоспособная ячейка и Рига стала просить статьи о состоянии дел в провинции. После чего все посмотрели в мою сторону. Несмотря на репутацию книжного червя я никогда ничего не писал, но Партия сказала - надо, и я записал рассказы Артура о его жизни в социальном приюте, присыпав всё патетическими лозунгами. Лишь псевдонима не придумал, и Рига волевым решением назначила меня «Двинским». Вот только они не учли, что в городе уже был журналист с таким псевдонимом, широко известный в узких кругах как самый открытый гей Латгалии. Круги решили, что богема радикализируется и ему прилетело на ровном месте. После чего он решил найти своего допельгангера. ( Довольно феерическое продолжение ) @pamupe_c |
|||
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
||
2024.11.25 23.58![]() В годовщину смерти Дмитрия Толмацкого залил в телегу два его кассетных релиза из девяностых. Пока копался в сохранившемся из прошлого, нашёл в его ЖЖ вот такое очаровательное фото. Это его легендарное (в узких кругах) выступление на партийном съезде в составе проекта с высшей степенью оригинальным названием «SS-18». К сожалению он не оставил мемуаров про данное событие, только упомянул вот в этом посте про другой партийный концерт. Если честно, я сам был очень удивлён, когда в одном сетевом диалоге он начал со знанием дела вспоминать про работу регионального отделения. Историю пост-советской контркультуры невозможно понять без учёта партийного фактора. Мы были, буквально, везде. @pamupe_c |
|||
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
||
|
2024.11.20 23.24 Pussy Riot’s Musical Precursors? The National Bolshevik Party Bands, 1994–2007 ![]() Двадцать вторая годовщина ареста. Вспомнил только благодаря напомнившему фейсбуку. Другая напоминалка регулярно приходит на почту от Академии. Я там зарегистрировался с целью качать статьи по рунам. Фамилия у меня редкая и теперь мне шлют каждую цитату в научных работах из моих старых интервью. Проверив цитату поискал другие работы Рогачевского. Нашёл текст, сперва показавшийся феерическим,с научным анализом песен «Коррозии», Коноплёва и «Виселицы». Мысль о том, что кто-то в Норвегии изучает следы оставшиеся от нашей подростковой банды меня рассмешила. Решил проверить, и статья целиком оказалась на удивление вменяемой. Да, это взгляд антрополога со стороны, но он заметил много важного. Делюсь и рекомендую. Плюс среди ссылок оказался забытый мной сайт «Трибунала» на народе. И там одна из первых моих статей, о месте где жил Артур. В ней всё правда. И это объясняет наш выбор. Андрей Рогачевский, Yngvar B. Steinholt (Статьи) Pussy Riot’s Musical Precursors? The National Bolshevik Party Bands, 1994–2007 [файлом с телеги] |
|||
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
||
2024.09.30 13.23![]() Хорошо что появляются вопросы. Жаль что пока не к себе. Ну а что касается исключительного результата. Мемы в агитации вообще сложно использовать, это я говорю исходя из собственного печального опыта. В славном 2006-ом я очень неудачно пошутил на заседании Штаба Защиты Русских Школ. Там был мозговой штурм с подбором лозунгов к предстоящему митингу и откуда я мог догадаться что штабисты реально запишут и напечатают на плакате предельно идиотскую фразу про Бобруйск? Было очень стыдно потом, так как выглядело это чудовищно. Но в этом конкретном случае проблема в другом. Мои бывшие товарищи по прежнему пытаются изображать себя Чэдами, при том что всем давно очевидно их (и других рассерженных патриотов) реальное место в сложившейся за годы СВО пищевой цепочке. @pamupe_c |
|||
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
||
|
2024.09.28 02.18 Хлыст. Секты, литература и революция (1998) ![]() В свежем списке иноагентов нашёлся даже автор книги, давно стоящей у меня на полке. Причём парадокс ситуации в том, что она осталась там с партийных времён. И это очень интересная история. ![]() Дугин ещё в девяностые начал внимательно следить за работами Эткинда, соответствующая глава была уже в «Тамплиерах Пролетариата». И на выход «Хлыста» он отреагировал с восторгом, буквально объявив её обязательной настольной книгой для всех партийцев. Лимонов про это смешно писал в «Моей политической биографии», при расколе даже его самого обвиняли в том, что он её не прочёл. Что характерно - потом прочёл, уже в тюрьме, и тоже всерьёз вдохновился, судя по главам о сектах в «Другой России». Абсолютно либеральный учёный, изучая культурный феномен из прошлого в итоге помог, к собственному изумлению, осознать себя наследникам этого явления. Что делает этот труд реально важным документом политической истории современной России. Холодный взгляд со стороны может заметить многое. Хлыст. Секты, литература и революция (1998) [файлом с телеги] |
|||
![]() |
![]() |
||