|
User Profile Friends Calendar |
![]() |
![]() |
||
2026.06.07 11.20![]() Куда плывём мы с Пятачком... Если честно, с определённого момента я перестал следить за тем, что Эйнар делает в рамках «Wardruna». Он дико талантлив, но концепт проекта был исчерпан уже на финале трилогии. При этом мне очень понравился их совместный концерт с «Enslaved», когда оба проекта отыграли свои сеты и потом объединились огромной толпой на сцене, подыгрывая его совместному проекту с Иваром. Жаль что стормозил тогда и не купил тот диск. Зато купил недавно второй, про Норвегию, и он тоже прекрасен. У них получилась реальная синергия , можно расслушать вклад каждого, но итог стоит отдельно от основных проектов. Тройная структура альбома (Силы, Страна и Мёртвые) с перетекающими друг в друга образами. Уклон в фолк сменяется почти прогом, но всё остаётся цельным. В буклете переведены все тексты и они реально хороши. Особенно к финалу, с горящим кораблём и священными горами на горизонте. Наверное стоит проверить проигнорированные альбомы Эйнара. Есть бэндкамп. ![]() Ivar Bjørnson & Einar Selvik – Hugsjá (2018) @we_are_dust |
|||
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
||
2026.06.06 11.20![]() Переслушиваю по кругу ещё один очень любимый альбом. У меня их довольно много, в разных жанрах. Этот отвечает за британский панк нулевого года. То есть за 77/78-ой, самый романтический период. Вообще большинство групп той волны мне кажутся скучными. Но к Поли Стирол это никак не относится, она была прекрасна. Девочка подросток сомалийского происхождения с брикетами на зубах выдала просто ударный альбом. Умные тексты про рекламу, клонирование и сны, с повелевающим морями и супермаркетами Гитлером. И вся эта жесть под саксофон в миксе, без слабых мест. Действительно сожалею, что не купил в своё время в Лондоне на барахолке вслепую её сольник «Translucence». На тот момент я ещё не знал, кто это, просто запомнил обложку и потом скачал послушать. Более позднее пока не проверял, она ведь с 83-его и до самой смерти в сознании Кришны пребывала, что слегка настораживает. Но всё, что она записала в ранний период, заслуживает внимания. Очень уважаю и ценю. Есть одним видео. ( Остальное оформление ) X-Ray Spex – Germfree Adolescents (1978) @we_are_dust |
|||
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
||
2026.06.05 00.07![]() С этой бессмысленной покупкой я вступил на очень опасную тропу. Надеюсь что смогу удержать себя от дальнейшего сползания в бездну собирательства. Просто этот релиз вообще не соответствует занимаемому на полке месту. Это кассетный сингл буквально на пять минут, оставшееся место даже нойзом не забито, просто тишина. Обычно я не стал бы потворствовать такому разбазариванию народных ресурсов. Но тут не смог удержаться. Сперва мне очень понравилось оформление. Потом проверил автора, это шотландская пост-панк сцена, Кэл Доннели играет в «Kaputt» и «Memorabilia». Я послушал их, нормальные проекты, но ничего выдающегося. А тут сайдпроект на один релиз из двух песен, но первая из них моментально вошла в мой постоянный плейлист. Не знаю чем, но зацепила намертво, на данный момент это моя любимая современная стилизация под пост-панк. Начинаю понимать, как именно Франк Майер из «VoD Records» скопил за восьмидесятые такую гору кассет. Есть на бэндкампе. The Liquidators – Waving Goodbye/Married To Your Mind (2020) @we_are_dust |
|||
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
||
2026.05.29 10.48![]() Давно мне не попадались релизы от «Slightly Off Kilter». Этот я даже не сразу идентифицировал, слишком хорошее, качественное оформление. Обычно они cdr издают с обложками на чёрно-белом ксероксе, у меня уже их стопка скопилась. Ну а тут совершенно профессиональный дизайн,характерный для более мейнстримных лейблов. За ним, правда, всё равно cdr скрывается, лимитка в пятьдесят экземпляров. В музыкальном плане всё по прежнему, час минималистических импровизаций вживую, с довольно атональными элементами. Обычно я такое на кассетах покупаю. При этом всё на удивление мягко, даже атональность совсем не грузит. Звук в целом настолько характерен для сассекской шумовой сцены, что я даже сперва неправильно прочитал фамилию на обложке, решив что речь идёт о культовом в наших краях Fahey. Но нет, речь похоже идёт про известного пилота. Отличный альбом, особенно «Чайная церемония» хороша. Но рекомендовать могу немногим, музыка очень странная. Есть бэндкамп. ![]() The Static Memories - The bloudy vision of John Farley (2014) @we_are_dust |
|||
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
||
2026.05.28 10.26![]() Конец великой Любви. Последний релиз. По настоящему прекрасный. Вообще Артур Ли должен был умереть в тюрьме. Срок ему дали в двенадцать лет, лейкемия настигла бы его как раз в последние годы. Но нас всем повезло, через пять лет прокурора признали виновным в неисполнении обязанностей и пересмотрели дело. Ли получил возможность снова спеть свой лучший альбом. В Лондоне. С специально собранным для этого шведским оркестром. Это фантастическая запись. Старый хиппи с района (an old hippy from the hood) внезапно выдал по настоящему оптимистический и светлый сет. Только момент с выкидыванием ключа получился эмоциональным и жутким. Но к этому моменту все мрачные предчувствия оригинального альбома исполнились с процентами. И акцент теперь оказался именно на светлой стороне. На надежде. Бонус диск совсем короток, четыре песни, клип и фото. Хватило бы и основного. Основной концерт есть одним видео. Бонус диска нигде нет, но четыре песни с него есть в конце этого плейлиста. ![]() Love – The Forever Changes Concert (2003) @we_are_dust |
|||
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
||
2026.05.27 00.35![]() Как ни странно, это единственный на данный момент релиз с японским нойзом на моей полке. Раньше был ещё экоактивистский диск «Merzbow», который мне очень нравился, но я его ухитрился в Лондоне потерять в одну поездку. С той поры ничего не попадалось, да и особого желания нырять с головой в эту гигантскую тему у меня нет. Там столько релизов, что сама мысль о изучении меня пугает. Эту кассету тоже нашёл случайно. Лейбл английский и я думал что местные. Оказался лютый шум совсем с другого острова, записанный вживую на трёх разных мероприятиях. Дискография Хироши Хасегава лежит на трекерах, но именно этот релиз оказался редким, еле нашёл mp3 в суслике для проверки. Но когда послушал, понял что должен купить. Я прослушал в своей жизни кучу разного шума и могу уверенно сказать - это очень хороший шум. Даже отличный шум. Уже на первом треке, с «Землёй Древнего Ритуала», меня просто загипнотизировало. Вторая же сторона вообще идеальна. Конечно залью скачанное в комментарии. Astro – Colorization Of Sound (2014) @we_are_dust |
|||
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
||
2026.05.26 13.39![]() Глум рок. То есть глэм, но предельно юродствующий и с абсурдистско-издевательскими текстами. Если честно, я долго игнорировал первые, песенные альбомы Ино. Мне по настоящемы нравятся его эмбиент эксперименты, соответственно и из его песен я предпочитаю те, в которых растворяется сама структура. Ну а два первых альбома мне всегда казались прямым продолжением ранних «Рокси», в которые я так до сих пор и не врубился. Но недавно я докупил один из любимых песенных альбомов, в ещё одном формате. И решил заодно переслушать остальные, чисто для отслеживания эволюции. И в этот раз мне очень зашло. Да, в первых треках очевидно подражание «VU», но тут буквально с каждой песней повышается оригинальность, и за этим очень интересно наблюдать. К финальному треку, заглавному, уже полностью сложился тёплый, обвалакивающий звук, словно растворяющий традиционную структуру. При этом название трека и альбома в целом подчёркнуто провокационное, с очень толстыми намёками. Есть одним видео. Eno – Here Come The Warm Jets (1974) @we_are_dust |
|||
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
||
|
2026.05.25 01.41 Toaru Utsuwa [と或る器] - Dirty Shoes [ 汚い靴] /The Tower [電波塔] (2026) ![]() Воскресная denpa. Увидел в твиттере у AB, что он разработал визуальный образ для виртуальной певицы. С ушками. Слегка обрадовался за него, ведь если пошли заказы от идолищ поганых и прочих вокалоидов, то он выходит на широкую аудиторию. Но потом заметил, что в репосте из аккаунта проекта буквы стилизованы под распадающийся нарратив из крипи-паст нулевых, а ютуб канал приветствует слушателей сообщением: «I’LL INCARNATE YOUR PRAYERS, YOUR DLOODLUST, AND YOUu PAIN INTO FLESH, FORGE VOCAL CORDS FROM THEM, AND SCREAM THROUGH THEM FOR YOU.» И два трека. С параноидальным потоком сознания милым голоском под электронные шумы. Радиобашня из своих костей, потрошение Звёзд и прочие радости, тексты переведены в комментах. Мне то вполне понравилось, я даже буду ждать полноценного альбома. Но вынужден признать, что с такими клиентами у AB довольно мало шансов выбраться из узкого круга, страшно далёкого от народа. ![]() ![]() Зато ему этот проект явно по нраву. Toaru Utsuwa [と或る器] - Dirty Shoes [ 汚い靴] /The Tower [電波塔] (2026) [Файлами с телеги] |
|||
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
||
2026.05.24 14.13![]() Весь вечер слушаю по кругу второй альбом «Близнецов». По моему мне осталось только дебют поймать, и всё обязательное будет на полке. Вообще очень интересно слушать их ранние записи, когда они только искали свой звук. Тут конкретно они очень жёсткие, с механическим ритмом. Куда ближе к классическому пост-панку. Возможно дело в том, что они тут реально как близнецы, работали дуэтом. Отсюда и лаконичность звука, немного непривычная на фоне будущих записей. Но мне эта жёсткость и нравится, даже немного жаль, что этот период длился недолго. Да, лирику уже тут довольно сложно расслушать. Но есть энтузиасты, расшифровавшие на слух и я бы сказал, что это выглядит более чем правдоподобно, тексты в этом варианте кажутся осмысленными. Причём их зачищают из сети по копирайту, что само по себе выглядит признанием качества расшифровки. Но если честно, эти песни мне очень и очень нравятся вне зависимости от смысла текстов. Тут мне хватает самих названий у песен. Есть плейлистом. ( Остальное оформление ) Cocteau Twins – Head Over Heels (1983) @we_are_dust |
|||
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
||
2026.05.23 11.43![]() Вот на этом оформлении я понял что мне нравятся далеко не все визуальные идеи Грея. То есть я увидел саму обложку, восхитился концепцией, купил и при пролистывании осознал, что меня оно вообще не цепляет. Переусложнено и излишне помпезно, худшие элементы прог эстетики словно помещены под увеличительное стекло. Может дело в том, что сам визуальный трюк на меня не работает, я вообще не ловлю обещанной иллюзии глубины. А то, что вижу, меня раздражает. Удивительно, но это раздражение вообще не переходит на музыку. Тоже, вроде-бы, переусложнённую и помпезную. Но звук срабатывает как надо, пара песен вообще входят в мой список лучших у этого коллектива. Не в восторге, но переслушиваю с удовольствием и вполне одобряю сатурнианские темы в концепции. Столь же сатурнианская коробка таких эмоций не вызывает, я реально предпочёл бы просто конверт вроде тех, что использовали флибустьеры в многочисленных неофициальных изданиях. Фото с оформлением всё равно залью под кат. ( Остальное оформление ) Есть одним видео. Tool – 10,000 Days (2006) @we_are_dust |
|||
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
||
2026.05.19 14.03![]() Из предыдущего поста пришлось удалить всю музыку, cdr в каждой программе рипуется с дикими глитчами, впервые не могу поделиться с читателями услышанным( Очень этим раздражён. Сбиваю раздражение новой волной, первым альбомом «Гостиниц». Я уже писал о них в связи со второй пластинкой, поэтому не хочу повторяться. Всё по прежнему очень стильно, отлично оформлено и совершенно вторично. Американская волна для палаты мер и весов. Причём одна из песен по музыке подозрительно напоминает хит «Блонди» из девяностых, словно оригинал воспользовался достижениями полузабытой копии. Наверняка совпадение, конечно, но забавное. Переслушал с большим удовольствием, песни у Марты хорошие. Иногда даже отличные. Но меня начинает слегка смущать тот факт, что я с интересом скупаю такие вот «mockblondy» второго эшелона, но до сих пор не поставил на полку ни один альбом собственно Дебби Харри. Мне каждый раз в них что-то не нравится и я откладываю на потом, после чего опять надолго забываю. Есть плейлистом. ( Остальное оформление ) Motels – Motels (1979) @we_are_dust |
|||
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
||
2026.05.17 11.24![]() Сокрытое в пыли. Купил этот cdr в Лондоне в тринадцатом. Заметил кирилицу, стоило фунт. Картонный конверт много места не занимает. Но сама музыка показалась безликой, тогда такое потоком гнали. Купил, пару раз прослушал и забыл на десятилетие. Вчера заметил на полке, и решил проверить, кто это был и что с ними стало? Сцена у нас маленькая и странно, что я про них за всё это время ни разу больше не услышал. Оказалось, что это дуэт из Краматорска, активный только в одинадцатом. Пара цифровых микрорелизов, на лейблах из Франции и Болгарии. Плюс эта лимитка в сотню cdr на английском микролейбле. Цифровой след минимален, ресурсы зачищены, всё забыто. Даже город их уже уничтожен. Возможно именно этот изменившийся контекст скорректировал моё восприятие альбома, сейчас я его переслушал с большим интересом. Чистые нулевые по звуку и эстетике, то есть уже ретро. Но некоторые моменты пугающее актуальны, словно они предвидели надвигавшееся будущее. Рипнул в комменты. ![]() ![]() Охотники за Головами - Meat Of Authority (2011) @we_are_dust |
|||
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
||
2026.05.15 10.40![]() Любви не бывает слишком много. Пройти не смог. Вообще этот альбом обычно считается относительной неудачей и началом тёмной полосы. Он находится в тени абсолютного шедевра и сознательно на него не похож. Совершенно другой состав и более жёсткий звук, в духе зарождавшегося хард-рока и протопанка (правда последнее жанровое сравнение не вызывало у Ли, как человека с криминальным бэкграундом, особого восторга, для него этот термин имел конкретное значение, которое к нему самому точно не подходило). Ну и цинизм, зашифрованный уже в игре слов на обложке. Любовь на продажу. Поскольку я в поздние альбомы Ли ещё не залезал, то и купил вслепую, готовый к любым сюрпризам. Сюрпризом оказался высочайший уровень, это блестящий образец психоделического хард-рока/стонера. Понятно, что после шедевра всё последовавшее неизбежно выглядит бледнее, но у меня челюсть упала когда в машине заиграло «Singing Cowboy» и я осознал, что это одна из лучших песен, написанных Ли за всю его жизнь. Есть одним видео. Love – Four Sail (1969) @we_are_dust |
|||
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
||
2026.05.14 23.27![]() Прочитал весь сайт о подвигах юного Александра Серова. Попробую сформулировать мнение позднее, для а-культа, там очень специфическая история с кучей интересных для меня лично нюансов. По ходу чтения переслушал альбом, из оформления которого я собственно и узнал про Грея. Буквально за оформление и купил, неопрог на меня обычно навевает скуку. Но тут мне очень сама концепция понравилась. И графика тоже хорошая. Вот только другие работы Грея меня быстро начали раздражать, за позирование в роли гуру. И диски ушли на дальнюю полку. Сейчас переслушал и к моему удивлению музыка оказалась совсем не скучной. Возможно я наслушался реально занудного прога. Да, в текстах сатурнианские темы перемешанные с нью эйдж, что и вызвало сотрудничество с художником. Но именно музыка мне в этот раз очень понравилась, она куда живее и разнообразнее чем я помнил. Надо переслушать остальное, возможно мемы про фэндом не совсем справедливы. Да, оказалось что у меня первопресс с мисспринтом. Есть плейлистом. ( Аура и скелеты ) Tool – Lateralus (2001) @we_are_dust |
|||
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
||
2026.05.11 11.14![]() ![]() Местная сцена. Настолько редкая, что даже отсутствует на дискогсе (хотя там есть другие релизы лейбла «Come to Brazil»). Вообще я подозреваю, что этот лейбл сам Бен Лефтли и замутил, на его первом альбоме постоянные отсылки к Бразилии. Но адекватного описания истории лейбла нигде нет и он выглядит не активным. В июне у нас будет играть другой проект из их обоймы, возможно на концерте что-то узнаю, если смогу придти. ![]() ![]() На самом деле для меня эта кассета оказалась приятным сюрпризом. Я при покупке совершенно не понял того, что этот физический релиз является двойным и включает в себя оба альбома этого конкретного проекта. Которые и слушаю по кругу уже вторые сутки. Достойный эмбиент, тихий и красивый. Первая сторона светлее, на второй достаточно сложные структуры. Но в основе обоих альбомов лежит скорее минимализм, что очевидно уже по оформлению. Мне очень нравятся такие кассеты, повезло поймать лимитку, их тридцать кассет всего. На бандкампе доступны оба альбома. ![]() Mount Royal - Sunder (2019)/Lift Music (2019) @we_are_dust |
|||
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
||
2026.05.07 01.08![]() Продолжение у предыдущего поста, к сожалению, совершенно предсказуемое. Раскрывшие заговор коварно проползшей на сцену змеи подколодной элитисты приступили к своему любимому занятию. Начали громко истерить. Они и так истерят по любому поводу, а тут в пределах досягаемости появилась женщина модельной внешности (буквально подрабатывавшей в этой сфере), да ещё и преступно умеющая петь чистым голосом. Такого коварства простить невозможно, нужно обязательно завести с десяток аккаунтов и слать в личку проклятия и угрозы. Данная кампания психологического террора успешно довела её до кошмаров с сонным параличом. Но не привела к закрытию проекта. Наоборот, она поместила собственное фото на обложку, для большей ненависти. И написала с десяток песен с явным описанием спровоцированных кошмаров под весьма качественный блэкгейз. Не всё в этом альбоме мне нравится, дебют был цельнее. Но уже мощнейший «Måneblôt» перевешивает все спорные моменты. Есть плейлистом и расширенный вариант на бэндкампе. ![]() Myrkur – Mareridt (2017) @we_are_dust |
|||
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
||
2026.05.06 00.10![]() Хорошая история, которую я как-то упустил в десятые. Хотя слышал название проекта и мельком замечал следы грандиозного скандала на чёрной сцене. Но сцена целиком состоит из скандалов, за ними следить невозможно. Сейчас же поймал пару альбомов, которые очень понравились. И рассмешили своей предысторией. Короче, сперва это был анонимный проект. С хорошим EP (который я хочу поймать только ради песни про Латвию) и вот этим альбомом, спродюссированным лично Гармом. Но в наше время пакет на голове удержать трудно, и широкие массы вычислили, что про норн и уход в лес поёт Амалия Бруун, до этого мешавшая индюшатину с шугейзом и dream pop, сольно и в составе проекта «Бывшие Менты». Я проверил, хорошие, но её любовь ко второй волне блэка (причём именно за музыкальную составляющую) помогла ей прыгнуть выше голову, альбом отличный. Отдельно забавляет то, что Гарм, выстраивающий тут старомодный звук, полжизни безуспешно положил на попытки звучать как в её хипстерских проектах. Есть одним видео. ![]() Myrkur – M (2015) @we_are_dust |
|||
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
||
2026.05.03 00.12![]() День рождения Тони. Достал самое раннее, что есть на полке. На самом деле я был бы рад поймать и демку «Above The Ruins», несмотря на всю _спорность_ с идеологической точки зрения. Но официальная история начата с этой записи и я её просто обожаю. Это тоже тёмная вещь. Очень тёмная. Тони в буклете признаётся, что только запись этого альбома вытащила его из спирали саморазрушения. Без него он был бы мёртв или в тюрьме. Идеологическая составляющая тоже оставалась спорной. Мягко говоря. В юности меня эта спорность и привлекала. Сейчас же вся политическая мишура опала, но странным образом это никак не убрало мистической сути. Сейчас я слушаю его как неоязычник. И меня по прежнему цепляет каждая нота и каждый образ. Главное сокровище - демо записи. Они сохранились лишь на кассете, но там просто невероятный звук в версиях знакомых песен. Холодный и минималистический пост-панк. Про руны и Чёрную Пасху. Обожаю. Всё есть на бэндкампе, включая бонусы. ![]() ![]() Sol Invictus – Against The Modern World/Early Demos (1987) @we_are_dust |
|||
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
||
2026.05.02 11.07![]() Захотелось послушать Тима Бакли, но, к своему удивлению, я нашёл на полке только поздний и по настоящему радикальный альбом. Более мягкие вещи я слушал, но не помню, покупал ли. Надо будет покопаться в дисках и купить отсутствующее, поскольку «Song to the Siren» в оригинале мне явно не хватает. Впрочем «Лорка» тоже хороший альбом. Просто реально лютый. Полный аналог поздних записей Скота Уокера, записанный ещё в начале семидесятых. Первые два трека (они же сторона А на изначальной пластинке) слушать даже мне довольно трудно, там серьёзная атака на барабанные перепорки с попыткой вызвать атональностью сенсорный перегруз. Зато сторона B прекрасна. Тоже слегка атональна, но при этом довольно красива. И этим напоминает о том, что «Сирены» вышли тоже в семидесятом. В любом случае мне кажется неправильным держать на полке только единичный странный эксперимент интересного автора и игнорировать основную дискографию. Буду дальше искать, у себя и в продаже. Есть одним видео на ютубе. Tim Buckley – Lorca (1970) @we_are_dust |
|||
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
||
2026.05.01 03.01![]() Вот на этой пластинке можно реально понять причины культового статуса. Мощная вещь, с начала и до конца. Довольно злая и по настоящему непредсказуемая, звук мотает от пост-панка с протоготикой до шлягеров и элементов оперетты. Даже становится интересно, что именно она в ГДР пела, до эмиграции и знакомства с Ари Ап. Впрочем тут нужно отметить, что это именно группа. За певицей стоит слаженный коллектив, обеспечивающий стабильную базу для всех чудачеств. На втором альбоме уже нет такой химии между участниками, там всё уже на грани распада на сольную карьеру и группу с другим названием. Но первая запись наглядно показывает, что там было чему распадаться. Буклета нет, как и перевода. Тексты нашёл в интернете и перевёл через гугл. Вполне понравилось, всё очень даже осмысленно. Феминизм, наркотики, телевидение. И полноценный глум над слушателем. Но мне теперь реально интересно, почему её в Англии без перевода песен издавали? Неужели только за звук? Есть одним видео. ![]() Nina Hagen Band – Nina Hagen Band (1978) @we_are_dust |
|||
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
||
2026.04.30 15.46![]() Старое. К этой группе у меня раньше было довольно настороженное отношение. Во первых нужно было постараться попасть школьниками в одну среду с «чёрным кругом» и вообще ничего противозаконного не учудить. Во вторых, мне редко нравится неопрог, а тут его ещё и с блэком мешают. Что вызывало недоумение при прослушивании их ранних вещей на сплитах. Наверное я бы так их и игнорировал, если бы не концерт с «Вардруной» в Лондоне десять лет назад, как раз в период этого альбома. Мы шли не на них, но послушали живьём и мне, внезапно, зашло. Да, тут все признаки современного прога. Чистый вокал, излишне сложные гармонии и песни на английском (кроме пары цитат из «Völuspá») - всё что должно отталкивать. Но не отталкивает. Даже наоборот, именно чёрные элементы тут звучат относительно безлико на фоне всего вышеперечисленного. Просто потому, что чистым вокалом поются очень хорошие тексты про руны. И переусложнённые гармонии действительно красивы, особенно в финале альбома. Есть на бэндкампе. ![]() ![]() Enslaved – In Times (2015) @we_are_dust |
|||
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
||
2026.04.23 01.04![]() Местная сцена. Очень хорошая местная сцена. Купил на концерте, который посетили вслепую, не проверяя заранее песни. Только знали, что неопсиходелика, но под этим термином может скрываться самое разное. В этом случае - чисто сассекское, наши группы можно сразу узнать по подходу к звуку. Очень приятный, красивый и расслабленный психоделический лаунж. Явно наследующий лучшему альбому «Departure Lounge». На барабанах в альбоме, кстати, стучит «Muddy Suzuki», сцена у нас реально маленькая. Концерт был камерным и минималистичным. В записи они звучает немного иначе, но это не минус. Диск у меня потом неделю в машине крутился. Да и сейчас переслушал пару раз подряд. Уже одной красивейшей «Dissolve» достаточно для внесения этой лимитки на 250 дисков в список моих любимейших альбомов прошлого года. Буду теперь ловить их концерты. Дискографию я уже скачал и внимательно прослушал, поэтому знаю, что стоит купить следующим. И обязательно взять автограф. Можно скачать на бэндкампе. ![]() ![]() Crayola Lectern – Disasternoon (2025) @we_are_dust |
|||
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
||
2026.04.21 20.32![]() Переслушал великий альбом. Если честно, после покупки я далеко не сразу вслушался в него и осознал величие (в отличии от близких по духу «The Pop Group»), но потом что-то щёлкнуло в мозгу и запись стала одной из любимейших. Я про этот альбом узнал через Рейнольдса, из его сборника интервью «Totally Wired: Post-Punk Interviews and Overviews». Конкретно из диалога с титаном даба Деннисом Боуэллом, саунд-продюсировавшим этот альбом. Впечатление правда осталось немного искажённым, не умеющие играть на музыкальных инструментах девочки подростки объединяются с опытным звуковиком и делают нечто уникальное. Сейчас переслушал. Звук выстроен действительно гениально. И нанятный вместо ушедшей Палмолив юный барабанщик Баджи выдал виртуозную ритмическую структуру, можно переслушивать сутками только ради ударных. Но это всё вишенки на очень вкусном торте из отличных, действительно оригинальных песен. Их пост-даб был уникален сам по себе, помощь только выделила лучшие аспекты. Есть плейлистом. The Slits – Cut (1979) @we_are_dust |
|||
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
||
2026.04.16 11.12![]() Инструментальный пост-рок на кассете. Очень красивый, как по звуку, так и по оформлению, но почему-то совсем не популярный. Даже на соулсике их вообще нет. Группа возникла на острове Джерси, но потом переехала к нам в Брайтон, то есть может смело считаться местной сценой, но я их концертов вообще не видел во время активности, возможно просто не обратил внимания. О чём теперь жалею. Кассета вышла в девятнадцатом, лимиткой в тридцать экземпляров. У меня пятый. Первую сторону занял собственно студийный альбом, гладкий и хорошо записанный. Но на вторую сторону они записали попурри из концертных версий, куда более сырых и грубых, по ритму близких к мат-року. Мне они тоже очень нравятся, но я, к своему большому сожалению, пока не могу ими поделиться. Цифровой версии со стороной b нет нигде. Зато основной альбом (сторона а) есть на бэндкампе. ![]() Mullholland – The Same Yesterday Today Forever (2016)/A Collection Of Live And Unreleased Recordings Captured In Various Locations Between 2015 & 2018 (2019) [Cassette] @we_are_dust |
|||
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
||
|
2026.04.15 23.30 Blackness - Crossing the Abyss (2025) ![]() Случайно получившаяся серия постов про блэк напомнила очевидное. В большинстве примеров сорокам не на что стучать, всю запретную символику можно смело отнести к бутафории. Серьёзных оккультистов на сцене мало. Бывают и неожиданные исключения, например когда решаешь прочитать буклет к внешне безвредному UKBM альбому и вдруг замечаешь там признаки серьёзной работы в традиции конкретного нексиона o9a. В итоге про самый интересный для меня лично альбом прошлого года я узнал через чисто оккультурные знакомства. Свежий релиз старой белорусской группы оказался основан на системе хорошо знакомого мне телемитского ордена «Basileus O.T.O.». Хотя я довольно настороженно отношусь к европейской церемониальной традиции в целом, её музыкальная реализация в данном формате меня реально впечатлила. Инициатические тексты и сигилы в оформлении хорошо сочетаются с именно с таким звуком. Делюсь рецензией от Витухновской (признана агентом хаоса). Буклет, тексты и мр3 залью в комменты. Blackness - Crossing the Abyss (2025) [bandcamp] @apocalypse_cult |
|||
![]() |
![]() |
||