| |
[Jan. 12th, 2004|01:22 am] |
Перечитывать книжки, которые читались последний раз в надцать лет. Впечатления совершенно другие. И параллельно всплывает в памяти то самое ощущение. Очень четко изменился один момент. Не то чтобы я перешла на другую сторону баррикад. Но я научилась видеть сторону родителей. Просто четко так -раз и текст воспринимается не с той стороны, что всегда, а совершенно с другой. Удивительно наблюдать переход за грань, собственный переход в другое. Неужели в вечном споре отцов и детей я теперь с отцами?:) Не совсем. Но понимание двойственности этой ситуации, возможности двух правд - по-настоящему появилось только теперь. И хотя моему "чаду" еще далеко до споров, для начала хоть говорить бы научилось, но внутренняя перестройка в сторону родительского уже произошла. Незаметно... |
|
|
| Comments: |
А моё чадо уже, в общем, говорит, но я почему-то целиком и полностью на стороне детей... Интересно, изменится ли это.
Я даже не о том, на чьей кто стороне, а о возможности восприятия проблемы и с другой стороны.
Читая книгу ты сопереживаешь всегда определенным героям, ситауциям, которые совпадают с твоим мирощущением. Раньше я довольно точно попадала в "дите-бунтаря", очень хорошо понимала подобных персонажей. А сейчас у меня возникает такое как бы внутреннее торможение - стоп, а все не так однозначно, а ведь этот "Сукин Сын" отец любит своего ребенка, страдает, и не знает как свою любовь правильно выразить. И вот уже эмпатию вызывает совсем не тот герой, что раньше.
Просто когда ты сам только ребенок - это понимание не возникает, а если и возникает, то довольно блекло. А когда ты сам становишься родителем, понимаешь, что выразить свою любовь к ребенку очень сложно. Для влюбленных все просто - есть стандартный набор "приемов", которые легко узнаваемы. Для маленьких детей тоже все понятно. А потом? Когда ребенок вырос, когда он взрослый? Тут уже таких однозначных схем нет.
Да, теперь я поняла. Согласна!
А о чем речь, что читаете? | |