| |
[Aug. 15th, 2010|02:10 am] |
Вчера вернулись из Латвии...Не то, чтобы совсем добровольно, но визы имеют обыкновении заканчиваться:(
День был достаточно светлый, хотя и жаркий, запах гари ощутила лишь подъезжая к родному орехово-зуевскому району. Слушала рассказы людей , как фантастическую историю. А сегодня во второй половине дня небо обволокло дымом, не так конечно, как в "те самые дни", но хотя бы представление получила...Видимость как на картинах импрессионистов, которые любили все на заднем фоне засвечивать дымкой, солнце в туманном небе словно сошло со страниц книжки "муми-тролль и комета". Весь день разгребала участок от гнилых яблок. Попадали почти все, незрелые тоже. Яблоки сухие, ватные, сока не набрались. Трава выгоревшая... А еще у нас пересох колодец. То есть вообще. И соседний тоже. Езжу с двумя пятилитражками к дальнему на велике. Из него небыстро цедится водичка. Стоят очереди мужиков на машинах с цистернами. Чувствую зарождающуюся классовую нелюбовь. Когда проливается мимо горлышка вода, внутри все сжимается. Не у меня одной. Еще сегодня кто-то в очереди ойкнул. Все стоят, тихие, внимательные, наблюдают за тем , как льется вода. Как мы воду обычно транжирим, ужас просто. Сейчас научились ценить. Те, кто в очереди. Однако никаких иллюзий нет. Эти вещи очень плохо передаются в течении одного поколения. И теми кто в очереди забудутся, как только начнутся дожди.
После Латвии как-то особенно грустно. Удивительно как все по-разному на нашем шарике. Отъехал чуть-чуть - и совершенно другая жизнь. А ведь при этом живем и кажется, что везде все одинаково. Что за странное чувство держит нас на месте? Что нас удерживает от тотальной миграции с точки зрения биологии, а не великих идей?
Соседи рассказывают, что в деревне неподалеку огонь совсем близко к домам подошел, мужики каждую ночь дежурят по очереди с лопатами и водой. На пожарных, говорят, надежд нет.
Пруд наш, кстати, пожарный, давно высох и похож был на грязную лужу с мусором. Интересно, его не почистили? Пойду завтра смотреть...
PS: Главные ссылки этих дней: http://fires.kosmosnimki.ru/ http://community.livejournal.com/pozar_ru/ http://community.livejournal.com/pozar_ru/ |
|
|
| Comments: |
Ага, почистили и воды налили. Дышите глубже.
Пойду все-таки проверю. Там вокруг него сплошь деревянные дома, а через километр полулес. Может там кому стало боязно хотя бы за свое родное имущество.
Про деревню еще уточню, но вроде сказали, что помощь не нужна ,сами справляются.
| From: | (Anonymous) |
| Date: | August 15th, 2010 - 02:41 pm |
|---|
| | | (Link) |
|
Лена, у нас квартира пустая. Может, поедете поживете с удобствами? Мы только в пятницу вернемся. Если надумаешь, звони, я скажу, как взять ключ. Только я свой тел. здешний не помню, Ольга Суворова знает.
Лена, у нас квартира пустая. Может, поедете поживете с удобствами? Мы только в пятницу вернемся. Если надумаешь, звони, я скажу, как взять ключ. Только я свой тел. здешний не помню, Ольга Суворова знает.
Спасибо, Люд, но мне не привыкать, тут у нас зимой воды не было, вот это был полный П., а так только половина:)
Приезжайте ,а потом приезжайте к нам:) Может вода к тому моменту вернется... | |