igemon_pafnutiy's Friends
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Below are the most recent 4 friends' journal entries.

    Saturday, February 17th, 2024
    smi_rossii
    [ sokol_iz_narnii ]
    11:54p
    Кому выгодна смерть Навального?
    Если Навальный был убит, - невозможно представить себе более неподходящий момент для его ликвидации с точки зрения предстоящих президентских выборов и... Невозможно себе представить более подходящий момент для его ликвидации с точки зрения предстоящих президентских выборов. Зависит от позиции заинтересованных лиц.

    Для Путина смерть Навального ( https://pda-89.fsin.gov.ru/news/detail.php?ELEMENT_ID=729444 ), безусловно, невыгодна. Перед выборами - особенно. Зачем ему скандал с обвинениями в политическом убийстве? Весь Запад на бровях и на ушах стоит! На Фейсбуке идёт флешмоб с публикацией чёрного фона без изображения. Публикуются лозунги вроде "Трагедия есть утверждение добра смертью героя". Путин от всего этого только лишние проблемы получит и на выборах, и вообще, а пользы - никакой, - от слова "совсем".

    До своей смерти Навальный даже не упоминался ни западными политиками, ни западными СМИ, тот же Такер Карлсон про Навального ни единого вопроса Путину не задал.

    А сейчас о нём на Западе трубят все. Обвиняют Россию и лично Путина. Российская оппозиция себя ведёт относительно тихо, но, полагаю, они только и ждут, когда можно будет пошуметь по полной.

    Проблема, кстати, обещает быть долгоиграющей. Тело Навального должны будут выдать его родственникам - для захоронения. Он ведь не был казнён, - в безымянной могиле с номерочком похоронить не выйдет. А родственники, - я уверен, - отвезут его в одну из стран ЕС - для экспертизы. Денег у них для этого более чем достаточно. И что-то мне подсказывает, что западные эксперты найдут (известно ведь, - если сверху сказали найти, надо найти - ЛЮБОЙ ценой) в трупе следы яда, не удивлюсь, если пресловутого "Новичка". Ведь "Новичок" - это своего рода шик. Заявят, что, вот, мол, в первый раз "Новичком" убить Навального не вышло, во второй раз, в отдалённой колонии, вдали от передовой европейской медицины, "Новичок" сработал. Почему "Новичок"? А потому, что Россия всех неугодных именно им убивает. А потом ещё, поди, экстренное заседание в Совбезе ООН организуют.

    Но всё, перечисленное выше, - чистый сахар для, в первую очередь, западных политиков, которые ищут поводы для введения новых санкций (Если есть "Акт Магницкого", - почему бы не появиться "Акту Навального"?) и поводы не отказывать Украине в миллиардах долларов и евро.

    Как-то уж очень дружно все на Западе начали выступать на тему смерти Навального. Явно ждали. Готовились. Во всяком случае, со стороны впечатление именно такое.

    Живой Навальный уже давно никому на Западе не был интересен и нужен, - битая карта, отработанный материал. А вот МЁРТВЫЙ он ГОРАЗДО полезней - из него можно слепить символ жертвы, мученика, и размахивать им, аки прапором на всех углах.

    Так что, если это убийство, - самое время вспомнить древнеримское изречение: "Is fecit, cui prodest".

    Я не буду шокирован, если окажется, что имела место спецоперация спецслужб заинтересованных государств, может, даже украинской разведки. Почему бы и нет? Устроить взрыв грузовика на Крымском мосту для ГУР оказалось вполне выполнимой задачей. Сумели же замаскированную под безобидные рулоны взрывчатку через море и три страны в РФ доставить, погрузить на грузовик (при этом водитель ничего не знал - для него это был обычный рейс) и дистанционно подорвать на мосту... Думаю, доставить яд в колонию Навальному для профессионалов такого уровня - не проблема. Тем более, что его никто СПЕЦИАЛЬНО не охранял от покушений.

    Ну, и, конечно, не будем забывать о том, что человек, даже совсем не старый, может внезапно умереть по самым что ни на есть естественным причинам: инфаркт, инсульт, отрыв тромба и так далее - по тексту и по списку. Например, сын моей хорошей знакомой умер от острого инфаркта в 14 лет, хотя вредных привычек не имел, вёл обычный для мальчика его возраста образ жизни - футбол, хоккей, катание на лыжах, катание на велике, купание в реке; но инфаркт всё равно случился, - и врачи ничего не смогли сделать...
    Tuesday, November 14th, 2023
    smi_rossii
    [ sokol_iz_narnii ]
    12:55a
    Опозорились.
    На информационном фронте грянул колоссальный скандал. Два крупнейших в РФ информационных агентства, ТАСС и РИА НОВОСТИ, опубликовали 13.11.2023, в 10:48 по Москве, опираясь, якобы, на Минобороны России, фейковую новость о принятии решения перегруппировать силы под Херсоном, иными словами, отступить на более выгодные позиции. Эффект получился как от ядерной бомбы. Фронт реально едва не посыпался. Выяснилось всё быстро. Фальшивки агентства убрали. Но ударная волна идёт до сих пор. По сему поводу есть две версии:

    1) Агентства опубликовали реальный, но неофициальный релиз;

    2) Имела место удачная операция ЦИПСО Украины.

    Я склоняюсь ко второй версии. Вместе с тем, считаю, что сотрудники обоих информационных агентств, опубликовавшие по столь чувствительной теме непроверенную информацию (а ведь Закон ПРЯМО журналистов обязывает ПРОВЕРЯТЬ информацию ПЕРЕД публикацией), должны быть образцово-показательно уволены - с такими формулировками, чтобы их ни в одно СМИ даже туалеты мыть не взяли.

    Yes Yes
    Sunday, October 29th, 2023
    smi_rossii
    [ sokol_iz_narnii ]
    12:49a
    Откуда у ХАМАС российские "Корнеты"?
    Вчера ЦАХАЛ атаковал танками сектор Газа на севере и в центре. Боевики ХАМАС встретили танки огнём из российских противотанковых ракетных комплексов "Корнет". Огонь был очень точный, эффективный, потери у израильтян - ощутимые.

    Массовое применение боевиками "Корнетов" оказалось пренеприятным сюрпризом для израильской армии. Это меняет весь расклад в проведении наземной операции. Если у противника есть ПТРК в большом количестве, - атаковать танками в лоб - глупо: цель достигнута не будет, а танки - пожгут.

    Собственно, за примерами ходить далеко не надо, - достаточно вспомнить украинский "контрнаступ". Результат: оборону ВС РФ прорвать не удалось, а огромное количество бронетехники осталось гореть в чистом поле, в том числе, - навороченные, с толстенной бронёй, танки "Леопард" (Германия) и "Челленджер" (Великобритания), - видео с уничтоженной западной техникой обошло все западные телеканалы. Такие потери скрыть невозможно, ещё труднее - объяснить.

    В случае и Израилем потери были намного ниже, поскольку в головах у израильского командования, в отличие от украинского, - мозг. Как только стало ясно, что по танкам работают "Корнеты", - уцелевшие танки тут же отодвинули подальше (в конце концов, огонь из танковых орудий вести можно и с безопасного расстояния, из укрытий), а по поводу наступления объявлено было, что это и не наступление вовсе, а, так, расширение наземной операции, рейды, - не более того.

    Надо заметить, что ПТРК "Корнет" - грозное оружие. Я не знаю, какая модификация и с какими ракетами оказалась у ХАМАС, - но даже базовая версия этого комплекса эффективно работает на расстоянии от 100 до 5000 метров, а более поздние модификации - до 8000 метров и 10000 метров.

    Меня очень интересует, ОТКУДА у боевиков ХАМАС появились "Корнеты", да ещё в столь внушительном количестве. Некоторые уважаемые блогеры, например, Саня во Флориде, склоняются ( https://t.me/sanya_florida/12684 ) к тому, что "Корнеты" были предоставлены Россией в результате переговоров с руководством ХАМАС, которые недавно прошли в Москве, что это - месть Израилю за поставки оружия и технологий на Украину.

    Лично я думаю, что, в данном случае, никаких прямых поставок в Газу от России не было: во-первых, очень уж много там оказалось "Корнетов", - отгрузить и доставить столько быстро, да ещё в условиях собственной войны, где "Корнеты" нужны постоянно, - даже не научная фантастика; во-вторых, "Корнетами" надо уметь пользоваться, для обучения требуется время. Боевики ХАМАС применяют "Корнеты" профессионально. Значит, их учили этому долго и хорошо.

    Полагаю, что "Корнеты" попали в Газу из Ирана и арабских стран, куда Россия давно эти ПТРК поставляет. А обучение боевиков длилось, минимум, год в тренировочных лагерях - в рамках подготовки к войне, которая сейчас идёт.
    Friday, August 25th, 2023
    smi_rossii
    [ sokol_iz_narnii ]
    12:57a
    Ликвидация или трагическая ошибка?
    Главная новость - гибель 23.08.2023 года в авиакатастрофе Пригожина, Уткина и ещё восьми человек, включая экипаж самолёта. Официальная информация о причинах авиакатастрофы - отсутствует. Но в Сети полно видео и фото, на которых видно, что самолёт падает без крыла и хвоста, с работающими двигателями, очевидцы говорят, что слышали два хлопка. На фотографиях, которые тоже в Сеть попали, видно, что на обшивке погибшего самолёта имеются отверстия, которые могли возникнуть от поражающих элементов зенитной ракеты. Если самолёт был уничтожен средствами ПВО, возможны только два варианта - роковая ошибка зенитчиков или заранее спланированная ликвидация всего руководства ЧВК "Вагнер" - за участие в мятеже. Наименее вероятным представляется минирование самолёта украинскими спецслужбами, поскольку это был частный джет, находившийся под постоянной охраной вагнеровцев. Пробраться на борт с бомбой, минуя охрану, - нереально. А вот удар системы ПВО - вполне возможен, тем более, в условиях войны. Скоро всё выяснится.
Дневник Яру igemon-pafnutiy   About LJ.Rossia.org