Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ignaty_l ([info]ignaty_l)
@ 2009-08-21 15:52:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Розжыгание межконтинентальной врожды

Все в тему вот этой темы

Когда начались крестовые походы, для жителей востока они виделись как вторжение диких, нечесанных, немытых, жадных, жестоких и глуповатых людишек, с непонятными диковатыми претензиями. Мир востока к тому времени не только создал свою высокую цивилизацию, но и воссоздал – вернул из небытия - забытые труды европейских античных ученых и мыслителей. На науку и культуру денег тратилось больше, чем на армию и полицию, и это считается одной из причин распада, например, арабского халифата. Приборостроение достигло высочайшего мастерства. Вообще, можно сказать, что арабы были родоначальниками высоких технологий, именно они создали не только приборы навигации, но и составили первые тригонометрические таблицы, расчитали удельный вес металлов, дали науке те самые «базовые принципы», которые существуют доныне. Алгебра, медицина, физика, химия, география – именно арабские ученые были первыми серьезными систематизаторами накопленных ранее знаний, что позволило выделить науку из ремесл и придать ей академический размах. Арабские историки не превратили до конца историю в прислужницу идеологии, и история в изложении арабских писателей звучит как повествование, как описание событий.

А восточная архитектура? Блестящая инженерия и безупречный вкус – такова арабская архитектура.

Европейцы гордятся своей цивилизацией, и, надо признать, есть тому причины. Но Европа достигла своего временного успеха не за счет своей белокожей продвинутости и расововому превосходству, а потому что были на тот момент куда более как голодранцами, у которых руки чесались прихватить чужое, чего с некоторым успехом и добились. Что само по себе и неосудительно.  Поскоку неосудительно для Европы – равным счетом неосудительно и для «третьего мира», которого Европа призывает вместо того, чтобы алчно смотреть в ее сторону, начать «трудица, трудица и трудица как мы». И сейчас Европа чувствует себя более менее уверенно за счет пока еще харизматичной бывшей колонии, пуповиной языка привязанной к одному березовому острову, который уже сейчас плавно переходит в руки арабского мира, совершающего вторжение по правилам мира сегодняшнего.

Считаю – «третий мир» сейчас усердно трудится, и трудится, и дотрудится в итоге, даже сомневаться не приходится, что фсё идет по плану. Ну, короче, все как всегда. Цивилизации приходят и уходят. Как достигают периода лени и позволительной роскоши – тогда им и кирдык.



(Добавить комментарий)

все как всегда
[info]habuvo@lj
2009-08-22 01:02 (ссылка)
аминь!
и - очень хорошо написано :-)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: все как всегда
[info]ignaty_l@lj
2009-08-22 05:03 (ссылка)
спасибо :)

(Ответить) (Уровень выше)