Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ignaty_l ([info]ignaty_l)
@ 2010-03-01 17:32:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Вот чем Игорь k0uq7reader отличается от всей махры, и даже от этого раздолбая Личиныча, который защищает то, чего не знает, о чем не ведает, что  Игорь прекрасно - лучше всех, наверное, здесь в интернете - знаком со святоотеческим учением - с самой сутью. И притом целиком принимает все это. Именно - целиком, без выборки и смягчения.

вот апсолютно точная характеристика богословия Максима Исповедника:

В общем, по Максиму:
1) человек создан Творцом как запрограммированный на добро автомат, который теоретически мог сломаться, а практически -- не мог не сломаться;
2) свобода в нынешнем эоне дана человеку только как средство возвращения в состояние правильного автомата.


.Добавлю от себя к этой характеристике - человек был конкретно - по Максиму -  создан под смертный приговор, исполняемый в самой изощренной форме.


(Добавить комментарий)


[info]k0uq7reader@lj
2010-03-01 11:52 (ссылка)
Благодарю за теплые слова в мой адрес, я не заслуживаю столь высоких похвал!
Но, если честно, -- очень приятно такое слышать!
По поводу Вашей добавки про смертный приговор не понял, что Вы имели в виду: ведь будут же люди (насколько много -- мы не знаем), которые будут вечно блаженствовать. Какой же для них приговор? Им -- помилование.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

по вашим же словам
[info]ex_blue_olu@lj
2010-03-01 12:00 (ссылка)
для тех - помилование, для остальных - приговор

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: по вашим же словам
[info]k0uq7reader@lj
2010-03-01 12:03 (ссылка)
так это ж не только МИ, а почти все, кроме Оригена и Григория Нисского, которые именно в этом аспекте не приняты.
это ж буквальный смысл Писания!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: по вашим же словам
[info]ex_blue_olu@lj
2010-03-01 12:05 (ссылка)
ну так есть такая тема, правда ведь?
(я сейчас не говорю о ее обоснованности)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: по вашим же словам
[info]k0uq7reader@lj
2010-03-01 12:07 (ссылка)
ну, есть.
всеобщее спасение очень трудно, да чё там -- невозможно согласовать с буквальным смыслом Писания

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: по вашим же словам
[info]lichinych@lj
2010-03-01 15:32 (ссылка)
Но чаяние есть, и древнее чаяние.
И у тех, кого трудно заподозрить в сегтантстве.

(Ответить) (Уровень выше)

Какой же для них приговор?
[info]ignaty_l@lj
2010-03-01 12:03 (ссылка)
им - да.
расстворение в кислоте блаженства.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kiratata@lj
2010-03-01 13:02 (ссылка)
Игорь, извините пожалуйста - одно маленькое уточнение. Вы действительно не поняли мысль Игнатия: состояние правильного автомата - это ведь и есть смертный приговор, исполняемый в самой изощренной форме!
Страшнее такого приговора никаких мучений выдумать невозможно!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]k0uq7reader@lj
2010-03-01 13:21 (ссылка)
А я не прочь быть автоматом в руках у Бога.
Помните, у А.Платонова, кажется, в "Котловане", кто-то из персонажей хотел стать электроном.
Вот во сне у нас свобода воли выключена, так ведь? И это единственное (ИМХО), чем сон отличается от яви.
И есть сны приятные, а есть и кошмары. Свободы нет ни там, ни там, однако ж ощущения различны.
Так что надеюсь не быть отверженным во тьму внешнюю, но где-то в уголку Царствия просто быть в блаженстве без мыслей, желаний и деятельности.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kiratata@lj
2010-03-01 13:45 (ссылка)
Ну, вашу-то точку зрения мы давно уже уяснили, вы много где об этом пишете:))) Просто есть резон иметь в виду, что таким образом вы отказываетесь быть Богу другом - а это как бы некоторым образом чёрная неблагодарность:)))))

Остаётся надеяться, что эту чёрную неблагодарность Бог не поставит вам в грех (если, конечно, вы ограничитесь только собой, и не будете превращать в неблагодарных других! :)) ) - и сотворит из вас по воле вашей какой-нибудь прекрасный комбайн для звуко- и свето-записи и воспроизведения оных:)))

А что! - может, такое времяпрепровождения в раю тоже неплохое, для кого-то, кому это нравится. Стоите, действительно, светомузыку прекрасную играете...
Вам это по душе - вот и ладушки!
:)))

P.S. Кстати, ни из чего не следует, что во сне свободы нет. Мы неоднократно имели опыт вполне себе волевого вмешательства, воздействия на ткань сна и так далее - и в кошмарах, и во вполне приятных снах в равной степени.

В самом принципе сон отличается от яви совсем другим. Суть отличия - в том, что во сне не существует надёжной ткани причинно-следственных связей - а именно наличие этой ткани отличает СУЩЕСТВУЮЩЕЕ, ВОПЛОЩЁННОЕ - от не-существующего, находящегося в потенции, в замыслах, в мечтах и пр. Во сне постоянно меняются ВСЕ параметры - в том числе там нет зафиксированного прошлого = нет зафиксированной этой самой ТКАНИ ВОПЛОЩЕНИЯ. По этой причине сна как бы "нет", он представляет из себя область чисто "вымышленную".
Однако сон вообще - это слишком расплывчатая область, о ней неинтересно говорить, так как слишком много чересчур различных явлений в эту область включается:))

Не сердитесь, Игорь, право! Мы вас давно видим и относимся к вам с нежностью, изредка приперченной спазмами раздражения - но чем дальше, тем меньше приперченной, честное слово:)) А спорить бы с вами никак не хотели - ну что толку, если бытие вас напрягает, а небытие вам мило! - тут уж мы влезли, так как вы явно главного прикола не поняли:))) Главной шутки юмора, ткскть:))) Не обижайтесь, постараемся больше не докучать:)))))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]k0uq7reader@lj
2010-03-01 13:51 (ссылка)
докучайте на здоровье!
ну, какой из меня Богу друг? вот кабы я был готов жариться на вертеле с содранной кожей под веселые песни и пляски язычников -- тогда да, из меня мог бы выйти друг.
а так, при моей-то любви к комфорту, в т.ч. и душевному... ограничимся цветомузыкой

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kiratata@lj
2010-03-01 14:00 (ссылка)
Ой, ну что вы, вы немного перепутали! "готов жариться на вертеле с содранной кожей под веселые песни и пляски язычников" - это ж не про друга, это про котлету говорится! Помните, была во времена нашего пионерского детства шутка, чем пионер отличается от котлеты? - Котлету ещё жарить надо, а пионер всегда готов!

Так что вы слегка ошиблись, ничего, бывает!

У нас, между прочим, целый постнг есть про выбор между другом и котлетой. Игнатию понравилось, кстати:)))

В принципе, даже и лучше такой друг, который цветомузыку делает, от того, из котрого котлету делают: котлета-то на один раз - а музыку можно всегда слушать!:))) Так что ура, замётано! :)))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]k0uq7reader@lj
2010-03-01 14:09 (ссылка)
"не называю уже вас рабами, но называю вас друзьями" -- апостолам ведь сказано, а они все насильственной смертью умерли, кроме, конечно, Иоанна, но и тот отсидел на Патмосе достаточно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kiratata@lj
2010-03-01 14:17 (ссылка)
Ну вот нескладно так поучилось, хотя и понятно - уж если возникла у людей дурацкая привычка гонять Бога и Его друзей нафиг, так от неё трудно отделаться:)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]felicia_felicia@lj
2010-03-01 14:27 (ссылка)
"Я б хотел забыться и уснуть" - ???

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]k0uq7reader@lj
2010-03-01 16:49 (ссылка)
ну, типа да...

(Ответить) (Уровень выше)

по теории тьюринга
[info]victor_a_k@lj
2010-03-01 12:06 (ссылка)
это конечный автомат или бесконечный?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: по теории тьюринга
[info]ignaty_l@lj
2010-03-01 12:15 (ссылка)
он потом разжижается до неузаваемости.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: по теории тьюринга
[info]victor_a_k@lj
2010-03-01 12:21 (ссылка)
шутки шутками но по кугридеру - тьюринг теперь вво святых отцах -

Конечные автоматы подразделяются на детерминированные и недетерминированные.
Детерминированный конечный автомат

* Детерминированным конечным автоматом (ДКА) называется такой автомат, в котором для каждой последовательности входных символов существует лишь одно состояние, в которое автомат может перейти из текущего.

(Ответить) (Уровень выше)

пазавите куродо
[info]victor_a_k@lj
2010-03-01 12:22 (ссылка)
он должен быть спец по автоматам...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_blue_olu@lj
2010-03-01 12:09 (ссылка)
мне так иногда кажется, что подобные "глюки" у богословов возникают потому, что богословы уверены, что Богу от человека много чего надо
а я думаю, что Богу на самом деле от человека почти ничего не надо
ну вот даже в раю, судя по книге Бытия, не предполагалось со стороны Бога ручное управление
создал человека и поручил ему имена давать и прочее местное самоуправление
ну вот от кошки же Бог многого не требует? чтоб в туалет ходила в установленное место, мурлыкала и ловила мышей. ну и нормально, если пару раз в день будет прибегать, чтоб ее покормили и погладили
чем человек в этом смысле должен быть опекаем больше кошки?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

"глюки" у богословов
[info]ignaty_l@lj
2010-03-01 12:16 (ссылка)
ваще это не глюки, это учение.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: "глюки" у богословов
[info]ex_blue_olu@lj
2010-03-01 12:17 (ссылка)
учение чем-то ведь вызвано, какие-то вопросы перед ними вставали и они пытались на них худо-бедно отвечать

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: на них худо-бедно
[info]ignaty_l@lj
2010-03-01 12:19 (ссылка)
ну да, отвечали даже дО смерти.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: на них худо-бедно
[info]ex_blue_olu@lj
2010-03-01 12:20 (ссылка)
это я понимаю
я не понимаю, что именно зудело у Максима_И, когда он свою теорию изобретал

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re:
[info]ignaty_l@lj
2010-03-01 12:49 (ссылка)
над ним висели все предыдущие отцы.
не все - выборочно всеж.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: на них худо-бедно
[info]lichinych@lj
2010-03-01 15:32 (ссылка)
А я думаю, не зудело ничего, просто он её не _изобретал_.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]basis211@lj
2010-03-01 12:11 (ссылка)
Так ведь все что может сломаться, обязательно сломается. А что не может, все равно сломается, только не сразу. Технический закон такой.

я вот вчера смотрел про офигенную историю (Дискавери или Нешнл Джиографик, не помню), цикл "Расследования авиакатастроф". Боинг 737, самый надежный и массовый в мире, за 5 лет два аналогичных случая- закручивает ни с того ни с сего и с заклиненым рулем поворота мордой прямо в землю. Один- около 20 человек, второй- больше двухсот. Разбирались- ничего не смогли найти. Грешили на хитрый гидроцилиндр двойного действия- привод руля. Нашли, испытали, под электронным микроскопом посмотрели- все идеально.
Еще через года два- опять то же самое, только не фатально. Закрутило 2 раза на 90градусов, потом отпустило. Посадили, есть живой самолет, пилот- свидетель, опять тот же гидроцилиндр- и ни-че-го. Еще год бились, пока один не предложил гидроцилиндр испытать экстремально, по военным стандартам. Охладили до -40 и пустили перегретую рабочую жидкость. Заклинил как миленький, да еще и дал РЕВЕРС!

А про автомат ну это эгрегор Австро- Венгерской Империи влияет. Голем, так сказать, все еще бродит по Праге. И иногда у него че- то перемыкает и он принимается убивать евреев. Ну метафорически как бы.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

эгрегор Австро- Венгерской Империи
[info]ignaty_l@lj
2010-03-01 12:18 (ссылка)
да нет же, это Максим Исповедник правильно пОнятый !

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: эгрегор Австро- Венгерской Империи
[info]basis211@lj
2010-03-01 12:27 (ссылка)
Да понял я о чем речь. Правильно понятый по талмудическим правилам. Мне воббще ближе Никола, которому турки молились, и успешно, и т.д.

Если серьезно, речь просто идет о ригидности. Ну есть такой тип сознания, деревянного (не хочу никого обидеть). Если у этого сознания однажды оказался в руках сломанный механизм, оно решает, что все что не механизм- не работаетю

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re:
[info]ignaty_l@lj
2010-03-01 12:50 (ссылка)
печоринский тип )
"фаталист" )))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re:
[info]basis211@lj
2010-03-01 13:03 (ссылка)
Да есть общее. Правда печеринские типы и всякие берсерки и камикадзе- они если что не в уныние впадают, а в буйство с саблями и пьянкой и пр. Но для таковых вполне возможно тоже что другие люди, или весь мир- это дурацкая кукла с веревочками/ голем с табличкою, и все.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: эгрегор Австро- Венгерской Империи
[info]_corso_@lj
2010-03-01 13:02 (ссылка)
Кстати, у меня тоже возникла мысль о Големе:-) Вставили пентаграмму - вынули пентаграмму...

(Ответить) (Уровень выше)

(Комментарий удалён)
ближе вас всех к Исламу :)
[info]ogreshin@lj
2010-03-01 13:06 (ссылка)
Елки, я это ему уже пицот раз говорил!
Но рази ж он меня послушает

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(Комментарий удалён)
Re: ближе вас всех к Исламу :)
[info]k0uq7reader@lj
2010-03-01 13:22 (ссылка)
В ислам -- только под пыткой!
И то -- если удастся сбежать, сразу на исповедь за епитимьей.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: ближе вас всех к Исламу :)
[info]kiratata@lj
2010-03-01 13:53 (ссылка)
Кстати, да, Саша прав! Автоматы - это исламскому сознанию как раз очень мило:)))
Значит, этот рай, где вы будуте играть музыку в виде комбайна - это булет мусульманский рай, только и всего! :)))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: ближе вас всех к Исламу :)
[info]k0uq7reader@lj
2010-03-01 13:59 (ссылка)
я хочу быть заржавленным автоматом, который уже не играет, но который на свалку не несут, хотя и ценности в нем никакой нет, объективно говоря.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Ну и не обязательно ближе к Исламу :)
[info]kiratata@lj
2010-03-01 14:13 (ссылка)
"заржавленным автоматом, который уже не играет" -

ну хорошо, пусть тогда Бог просто играющий автомат рядом с вами поставит, не из какого-нибудь человека, а так просто, а вы будете просто слушать и наслаждаться, какая музыка прерасная.
Договорились?:))

Можно и не в исламской части рая, а к нам поближе! К них шумно, гурии-фурии, а у нас тихо... ОК?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Ну и не обязательно ближе к Исламу :)
[info]k0uq7reader@lj
2010-03-01 14:15 (ссылка)
OK

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Ну и не обязательно ближе к Исламу :)
[info]igor78@lj
2010-03-01 15:06 (ссылка)
"исламская часть рая..." слов нет, эмоции тока

(Ответить) (Уровень выше)

Re: ближе вас всех к Исламу :)
[info]arhyart@lj
2010-03-01 15:34 (ссылка)
Тогда музей можно создать... Есть коллекционеры, кстати. )

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kiratata@lj
2010-03-01 12:56 (ссылка)
"создан под смертный приговор, исполняемый в самой изощренной форме" -

потрясающе сформулировано!!!

Самое прикольное, что тут обсуждающие как-то недопоняли главного -

что "состояние правильного автомата" - ЭТО И ЕСТЬ СМЕРТЬ!

В этом-то смертный приговор и состоит, а вовсе не в том, что кого-то в рай, а кого-то в ад!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

состояние правильного автомата
[info]ignaty_l@lj
2010-03-01 14:09 (ссылка)
да, ее постоянное осуществление.
но и помимо этого есть еще состояние НЕправильного автомата :)
которое - тот же приговор.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: состояние правильного автомата
[info]kiratata@lj
2010-03-01 14:14 (ссылка)
Да уж если автомата - всё едино приговор...
Диагноз, можно даже сказать:)))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]igor78@lj
2010-03-01 13:25 (ссылка)
вы такие умные, я поражен...
скажите мне неразумному, что нужно делать, что бы услышать волю Божию?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]k0uq7reader@lj
2010-03-01 13:46 (ссылка)
Это очень просто. Надо сперва согласиться принять ее, в чем бы она ни состояла, пусть даже в результате жизнь превратитсяч в лютое мучение. Тогда она станет сразу понятна.
Вы так можете? Я -- нет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kiratata@lj
2010-03-01 13:51 (ссылка)
Ой, Игорь, клёво! - мы с вами ответили спрашивающему одновременно и, можно сказать, почти что одинаково... Посмотрите-ка, приколитесь:)))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]k0uq7reader@lj
2010-03-01 13:56 (ссылка)
Знаете, тут в окрестностях Вены в лесу поклонный крест стоит с очень интересной надписью (цитата из автора, чье имя я никак запомнить не могу):
Ich weiß nicht, wohin mich Gott führt, aber ich weiß, daß Er mich führt.
"Я не знаю, куда Бог меня ведет, но я знаю, что Он меня ведет".
Очень многое становится ясно постфактум, и тут, действительно, очень трудно быть неблагодарным. Даже я кое-что чувствую и понимаю.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kiratata@lj
2010-03-01 14:01 (ссылка)
Ага, Он ведёт, это здорово просто очень!

А вы в Вене живёте постоянно?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]k0uq7reader@lj
2010-03-01 14:05 (ссылка)
Сейчас там работаю, что будет дальше, через 1-2-3-4 года, не знаю. Спектр перспектив оч.широк -- от радужных до чернейших.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kiratata@lj
2010-03-01 14:31 (ссылка)
Улачи вам:)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kiratata@lj
2010-03-01 14:35 (ссылка)
То есть удачи, а не улачи, это опечатка! Клаву совсем плохо видно, надо разговоры кончать и другими делами заняться:) Печку топить пора, за водой сходить...

Заглядывайте к нам, Игорь, мы будем вам очень рады, честно:))
И музыку никакую играть не заставим! - просто так приходите!:)))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]arhyart@lj
2010-03-01 15:31 (ссылка)
Ведёт.

А тех, кто погибает от бед, куда Он ведёт? Или это не Он ведёт?
Ну, например, известно, что человека можно довести до самоубийства... Куда попадёт тот человек? Или, мне рассказывали о человеке, который видел в годы ВОВ как расстреляли всю его деревню, поэтому он ни в какого Бога (бога) не верит... А ведь это страшный грех. Этот человек попадёт в ад? Кто его туда привёл?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]k0uq7reader@lj
2010-03-01 16:47 (ссылка)
очень страшный вопрос. во всяком случае -- наша обязанность благодарить за то, что мы не раздавлены, не отвержены, не преданы погибели. и просить Господа, чтобы не оставил нас и в будущем

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]arhyart@lj
2010-03-01 17:01 (ссылка)
Да, страшный. Но реалистичный. Ответа на него я не знаю.
По крайней мере, рационального ответа... Мне кажется, что нужно не смотря ни на что соблюдать христианский дух. Это можно делать, наверное, только на эмоциональном уровне (без попыток объяснить рационально)...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]k0uq7reader@lj
2010-03-01 17:03 (ссылка)
да, рациональные попытки очень опасны (можно ненароком себя проклясть)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

можно ненароком себя проклясть
[info]lichinych@lj
2010-03-01 19:35 (ссылка)
Вам в воскресной школе преподавать надо.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]lichinych@lj
2010-03-01 19:39 (ссылка)
Да не "страшный". Этого так много, что не страшный.
Если Вы видите извинения для человека, тем более их видит Бог.
Он ить гораздо больше любит, чем Вы или даже маманя.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]igor78@lj
2010-03-01 14:04 (ссылка)
а чему радоваться то?
вы ответили общими словами, это и без вас известно.
давайте больше конкретики.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kiratata@lj
2010-03-01 14:39 (ссылка)
ОК, давайте вашу конкретику - подскажем, чему именно радоваться! Мы ведь премудрые, но не ясновидящие - вашей обстановки не знаем:))

Кстати, имейте в виду, что мы родились ещё в Стране Советов - так что мы не только мастера давать советы, но ещё и имеем обыкновение проверять, хорошо ли наши советы выполняются:)))

(Ответить) (Уровень выше)

давайте больше конкретики
[info]lichinych@lj
2010-03-01 15:23 (ссылка)
Читайте побольше аввачку, Огрешина читайте, Бокконона, суфиев.
Тапкина читайте.
Постепено начнёте кумекать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: давайте больше конкретики
[info]igor78@lj
2010-03-01 15:29 (ссылка)
ой ли...
я уж как нибудь Брянчанинова, Сирина и т.д потихоньку есче раз перечту

(Ответить) (Уровень выше)


[info]teglev_sky@lj
2010-03-01 17:11 (ссылка)
ВОТ! наш человек! я тоже за то, что бы уж нормально сказали: скока конкретно земных поклонов? а деньгами можно?
а то... сомнения, искания, страдания... прочая галиматья...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]igor78@lj
2010-03-02 02:33 (ссылка)
да я не против сомнений, исканий и тд, но вот это "жить по воле Божией", так и я могу сказать
и да же лучше, другой вопрос, как услышать ее, эту волю Божию. Где или как найти тот путь, который приведет к слышанию воли Божией.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]teglev_sky@lj
2010-03-02 03:01 (ссылка)
у старцев, братюнь, у старцев! они тебе как на духу всю волю Божию выложат! да еще и пояснения дадут, да поправят старичка, если не прав в чем.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]igor78@lj
2010-03-02 03:59 (ссылка)
где ж этих старцев то найтить да еще чтоб не ряженных.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]teglev_sky@lj
2010-03-02 04:39 (ссылка)
тю... так ведь на каждом углу! огромное колличество тех, кто захочет собой Бога заменить. главное не брать на себя никакой ответственности.

(Ответить) (Уровень выше)

(Комментарий удалён)

[info]igor78@lj
2010-03-01 14:05 (ссылка)
народ вы глухие или тупые?
""Мне радостно слушать Тебя, слушать волю Твою, делать дело Твоё"" это что ответ на мой вопрос как услышать волю Божию???

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(Комментарий удалён)

[info]igor78@lj
2010-03-01 14:11 (ссылка)
это что молитва, которая приведет меня к слышанию Бога?
Это Ваш домысел(мнение) или совет основанный на собственном опыте?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(Комментарий удалён)

[info]igor78@lj
2010-03-01 14:16 (ссылка)
Вы счастливый человек.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]igor78@lj
2010-03-01 14:18 (ссылка)
хотя мне Вас жаль.
Вы как я вижу мусульманин.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(Комментарий удалён)

[info]igor78@lj
2010-03-01 14:31 (ссылка)
не я не высокомерен, точно.
мне действительно Вас жаль, но думаю, что Господь даст Вам возможность принять христианство.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(Комментарий удалён)

[info]igor78@lj
2010-03-01 14:44 (ссылка)
смешной Вы..))
Вы думаете когда я писал эти слова не думал об этой басне??
вспомните еще про собаки лают а караван идет.
могу посыпать голову пеплом и кричать что я высокомерен по отношению к Вам, от этого Вам как то станет легче? ))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(Комментарий удалён)

[info]igor78@lj
2010-03-01 15:02 (ссылка)
я так и думал, потому басня Ваша была излишней ))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]teglev_sky@lj
2010-03-02 09:45 (ссылка)
он не прав. не басня. весь разговор с этим страннейшим субъектом излишен.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]igor78@lj
2010-03-01 13:58 (ссылка)
принять ее...
что бы принять нужно быть уверенным, что это именно она и есть Божия воля, а не просто моя лень или мой домысел...
как, как понять волю Божию, я готов ее принять если буду уверен, что это точно Его воля...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]k0uq7reader@lj
2010-03-01 14:03 (ссылка)
ой... готовы ли?
я не большой фанат Улицкой, но надо отдать справедливость, у нее в "Даниэле Штайне" есть превосходный эпизод, как некая католическая монахиня решила отмолить любимого ксендза, который должен был умереть, и что из этого вышло.
вот я, например, если получу осложненный перелом позвоночника, останусь паралитиком и буду гнить в пролежнях и вони -- я, конечно, возропщу.
значит, Божью волю я принять не готов, и пусть тогда она останется для меня тайной.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]igor78@lj
2010-03-01 14:07 (ссылка)
трудно ответить что мы готовы принять, а что нет пока это что то не случится.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]igor78@lj
2010-03-01 14:07 (ссылка)
и Вы не ответили на мой вопрос

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]k0uq7reader@lj
2010-03-01 14:13 (ссылка)
ну, это не мой уровень компетенции.
это вообще редко кто так может конкретно сказать, а не в общих чертах.
да и просто доверять Богу надо, тогда Он нас спасет имиже весть судьбами,
даже если мы и знать ничего про Его волю не будем.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kirill_s75@lj
2010-03-01 18:03 (ссылка)
А с какого перепою вы решили что в переломе позвоночника есть воля Божия?:)))
Может вы случайно упали и получили перелом позвоночника.Неудачно приземлились на спину или еще что-то в этом роде.А могли приземлиться удачно и ничего не сломать.
Получается что и в том и другом случае все по воле Божией?
Но тогда вы совершенно не знаете в чем конкретно выражена воля Божия,так как-же вы можете утверждать что в этом случае,а не в том- воля Божия?
А может вы считаете,что все что с вами происходит -присходит по воле Божией?И плохое и хорошее.
Интересно а могут ли в бытии происходить события случайные,не по воле Божией?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(Комментарий удалён)

[info]kirill_s75@lj
2010-03-02 19:12 (ссылка)
Без Него ничего не происходит = Все происходит по Его воле?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(Комментарий удалён)

[info]kirill_s75@lj
2010-03-03 14:54 (ссылка)
Вам.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(Комментарий удалён)

[info]kirill_s75@lj
2010-03-04 03:55 (ссылка)
Ну т.е. землятресение на Гаити и в Чили-это по Его воле?
Он этого хотел?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(Комментарий удалён)

[info]kirill_s75@lj
2010-03-04 05:43 (ссылка)
Вы на вопрос ответьте:)))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kiratata@lj
2010-03-01 14:07 (ссылка)
Вот-вот, поэтому мы про радость вам и написали!
Для начала следует "сверить приборы" - настроить свой прибор восприятия по Господу. А Господь создал мир в радости, и спас его тоже в радости, и грядёт к нам с радостью. Поэтому учитесь для начала радоваться всему, что находите для этого подходящим. Ну, и ищите, конечно - в каждой ситуации: что здесь подходит, чтоб радоваться? Так вы увидите, как увеличить эту радость для всех, не для одного себя. Тогда вы и волю Божию увидите.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kiratata@lj
2010-03-01 13:49 (ссылка)
Радоваться всему, чему вы можете порадоваться, и благодарить. Остальное станет ясно по мере увеличения общего количества и качества радости:)))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Радоваться всему, чему вы можете порадоваться
[info]igor78@lj
2010-03-01 14:02 (ссылка)
радоваться чему, всему или чему я могу порадоваться?
ведь у каждого человека свои причины для радости.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Радоваться всему, чему вы можете порадоваться
[info]kiratata@lj
2010-03-01 14:23 (ссылка)
Для начала - всему, чему ЛИЧНО ВЫ можете порадоваться.
Далее - ну как бы "за других": вам от чего то ни тепло ни холодно, а другому человеку - хорошо. Порадуйтесь за него.
Ну и так расширяйте понемногу поле радости.

(Естественно, что это всё - с учётом того, чтобы кому-то не сделать плохо - ну вот конкретно плохо, житейски плохо, без "в переносном смысле", безо всяких заумных философий!)

(Ответить) (Уровень выше)

что бы услышать волю Божию?
[info]ignaty_l@lj
2010-03-01 14:11 (ссылка)
Это очень просто. Надо сперва согласиться принять ее, в чем бы она ни состояла, пусть даже в результате жизнь превратитсяч в лютое мучение. Тогда она станет сразу понятна.
Вы так можете? Я -- да.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Я -- да.
[info]ignaty_l@lj
2010-03-01 14:13 (ссылка)
и еще рас да.

(Ответить) (Уровень выше)

Я -- да.
[info]k0uq7reader@lj
2010-03-01 14:14 (ссылка)
Как говорил Станиславский, не ве...
Хватит Вам прикалываться над моим тезкой!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: прикалываться над
[info]ignaty_l@lj
2010-03-01 14:23 (ссылка)
у меня не жись, а мучение.
причом - лютае!
я не прикалываюсь.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: прикалываться над
[info]igor78@lj
2010-03-01 14:33 (ссылка)
а Вы уверены, что жизнь в Боге это мучение?
ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re:
[info]ignaty_l@lj
2010-03-01 14:40 (ссылка)
я не уверен.
святые отцы, которых Игорь правильно понимает - уверены на все 100.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]igor78@lj
2010-03-01 14:46 (ссылка)
ок..., а Вы уверены что Ваша жизнь сейчас это мучение?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ignaty_l@lj
2010-03-01 14:57 (ссылка)
да ну, что за вопрос.
- уверен, не уверен...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]elenalev@lj
2010-03-01 14:51 (ссылка)
Прочла, влезу в разговор, ибо Ваш вопрос очень важный. :)
Думаю, для того, чтобы услышать волю Божию, нужно прислушиваться к себе. К своему сердцу, своей совести. Своим желаниям. А для того, чтобы наши желания совпадали с волей Божией, как раз и нужно очистить свое сердце, помыслы. Обрести цельность - то есть единство воли, разума, сердца. То, что называют аскезой - как раз путь для достижения чистоты и цельности. В идеале наши желания должны совпадать с волей Божией.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]jhn_d@lj
2010-03-01 14:56 (ссылка)
Нееа.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]elenalev@lj
2010-03-01 15:11 (ссылка)
Друзья, оба ваших возражения - очень содержательны. :))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]jhn_d@lj
2010-03-01 15:24 (ссылка)
Дык, аскезато..., она того..., в ересь впасть можно, короче. Предостерегает православие то от аскезы. Самочиние, говорить неправильная асказа. А об правильной аскезе ничего не говорит. Неправославно мыслите Елена, неправославно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]elenalev@lj
2010-03-01 15:26 (ссылка)
Ну как же ничего не говорит? Сейчас вот церковью пост предлагается. :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]jhn_d@lj
2010-03-01 15:39 (ссылка)
Это не пост, а гавно. Это для внешних придумали, чтоб не перевозбуждались от знания правильной веры. Над подобной аскезой скалят зубы в кровождной ухмылке угрюмые монахи в кельях. Как на картинаъх Васи Ложкина. Мдаа... Вот так.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]igor78@lj
2010-03-01 14:57 (ссылка)
м-да... единство воли, разума, сердца. То, что называют аскезой...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]igor78@lj
2010-03-01 15:16 (ссылка)
так в том то и дело, что в идеале...
а по жизни у каждого свое устроение сердца, разума и воли и оно не обязательно согласуется с волей Божией и в свете этого аскеза будет только во вред...
на то и были духовники, что бы направлять и советовать, а не полагаться на собственное мнение...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]elenalev@lj
2010-03-01 15:24 (ссылка)
"По жизни" у нас многое неправильно. Доброе не делаю, а злое, которое не хочу, делаю. Но все равно цель - согласие нашей воли и Божьей. Как у Христа. Собственно, это и будет святость, обожение.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]velisaar@lj
2010-03-01 15:23 (ссылка)
молица, постица и слушать радио "Радонеж".
особенно последнее.
там точно знают.

(Ответить) (Уровень выше)

Пробегая....
[info]jhn_d@lj
2010-03-01 14:54 (ссылка)
Усраццоо. Я вот всё жду, когда Личыныч повеситься.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Пробегая....
[info]lichinych@lj
2010-03-01 15:28 (ссылка)
Хрен тебе.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Пробегая....
[info]jhn_d@lj
2010-03-01 15:40 (ссылка)
Ну ты Максима то почитай, почитай.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Пробегая....
[info]lichinych@lj
2010-03-01 19:25 (ссылка)
Постараюсь.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]velisaar@lj
2010-03-01 15:21 (ссылка)
вот прочитал я всю эту хуиту про МИ и прочее богословие, и у меня назрел в очередной раз только на более высоком витке спирали познания вопрос:
а христианство, христианство в этом многовековом параде фриков в каком, блджад, месте?
собственно, этот вопрос серьезно назрел, когда я в свое время активно набросился на все это "богословие", включая и МИ. после формулирования этого вопроса "богословие" было заброшено фтопку навсегда, ибо заводит вместо главного в пучины замкнутой системы трубопроводов со смысловым дерьмом и отрубает автозаменой все непосредственно христианское.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

богословие... вместо главного в пучины замкнутой систе
[info]igor78@lj
2010-03-01 15:26 (ссылка)
ага... ну давайте сформулируйте ка что такое богословие по вашему?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: богословие... вместо главного в пучины замкнутой сис
[info]lichinych@lj
2010-03-01 15:32 (ссылка)
Не спрашивайте его, он дурень!!!111

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]velisaar@lj
2010-03-01 15:46 (ссылка)
ты вообще закройся, твоего мнения никто не спрашивал. и вообще, тебе выше характеристику прекрасную дали.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lichinych@lj
2010-03-01 19:26 (ссылка)
Фу, грубый.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]velisaar@lj
2010-03-02 07:57 (ссылка)
а ты не мельтеши, когда я после работы злой.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]velisaar@lj
2010-03-01 15:42 (ссылка)
а можно я не буду?
я с утра на ногах. в прямом смысле.
и для того и забросил, чтобы это не формулировать.
но, если кратко, для меня богословие - это придаток к практике.
или ортопраксии, по-вашему.
в Евангелии практике уделено чуть менее, чем все место.
ортодоксии - почти нихрена.
про "ортодоксию" пророк некий, именем Исайя сказал: И стало у них словом Господа: заповедь на заповедь, заповедь на заповедь, правило на правило, правило на правило, тут немного, там немного...
так вот: если богословие к ней не привязано прикладным образом, а заменяет или искажает - это мусор.
вот и все.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]basis211@lj
2010-03-01 17:46 (ссылка)
Нда. При всем моем уважении Спаситель например богословием не занимался. Он вообще только одну фразу написал на песке, да и ту никто не видел.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]velisaar@lj
2010-03-02 08:05 (ссылка)
апология христианства в языческом мире дала побочный эффект покруче самого положительного действия с точки зрения самого же христианства.
а ведь говорил апостол: не увлекайтесь философией.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]solo_corda@lj
2010-03-02 04:02 (ссылка)
Ну если вот так в двух строчках Вы можете сформулировать МИ
То Ваше в двух строчках как будет выглядеть?
Я серьезно.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ignaty_l@lj
2010-03-02 06:51 (ссылка)
не бывает двух строчек без обоснования, это раз.
во вторых образное мышление совершенно тем и отличается от псевдологического, что в строках не нуждается.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]solo_corda@lj
2010-03-02 06:57 (ссылка)
Это вы о себе-про образное мышление?
Про раз-согласна.))Так что с обоснованием Вашей точки зрения?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

что с обоснованием
[info]ignaty_l@lj
2010-03-02 07:21 (ссылка)
у Максима? - его нет.

а у меня где Вы видели систематизацию?
ее пока нет, но - будет.
и второй вопрос - где Вы видели систематизацию в Евангелии?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: что с обоснованием
[info]solo_corda@lj
2010-03-02 07:25 (ссылка)
А я что-то сказала про систематизацию?
Я все пытаюсь Ваше мнение узнать по вопросу

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: мнение узнать по вопросу
[info]ignaty_l@lj
2010-03-02 11:17 (ссылка)
так сформулируйте вопрос то!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: мнение узнать по вопросу
[info]solo_corda@lj
2010-03-02 11:25 (ссылка)
Ну вот что Вы предлагаете супротив Максима Исповедника?
супротив тезисов вот этих двух ,которыми Вы сформулировали его

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: мнение узнать по вопросу
[info]ignaty_l@lj
2010-03-02 11:29 (ссылка)
а они требуют что-то "супротив себя"?
кажется это самодостаточные вещи.
они Вам, нравятся, кстати?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: мнение узнать по вопросу
[info]solo_corda@lj
2010-03-02 11:46 (ссылка)
Не-ну Вам же не нравятся-вот я так поняла,что у Вас есть свое мнение
Озвучите все-таки или так и будете откручиваться?))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: мнение узнать по вопросу
[info]ignaty_l@lj
2010-03-02 11:51 (ссылка)
лена, я уже три года озвучиваю свои мнения по этому вопросу и по иногим другим, замотался уже, чесслова.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: мнение узнать по вопросу
[info]solo_corda@lj
2010-03-02 11:53 (ссылка)
Ну я вот не застала если честно такой внятной формулировки-поэтому и спрашиваю
Может снизойдете?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: снизойдете?
[info]ignaty_l@lj
2010-03-02 11:54 (ссылка)
не-а, нимагу.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: снизойдете?
[info]solo_corda@lj
2010-03-02 11:58 (ссылка)
А-ну понятно все ,

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re:
[info]ignaty_l@lj
2010-03-02 12:05 (ссылка)
Лена, Вы понятливая очень, и, главное, терпеливая.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re:
[info]solo_corda@lj
2010-03-02 12:07 (ссылка)
а Вы-нет

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ignaty_l@lj
2010-03-02 13:17 (ссылка)
попозже, Лена.
мы над этим работаем.
как говоритса - мы работаем, вы одыхаити.
всему свое время.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kirill_s75@lj
2010-03-02 06:51 (ссылка)
Автомат живет когда работает по программе.Без программы автомат-куча неработающего железа.Не автомат.
Также и испорченный автомат-не автомат.И даже просто выключенный автомат -уже не автомат:)))Это если мы изначально узко понимаем под термином "автомат " некий механизм,четко выполняющий определенную программу,написанную специально для этого механизма.
Мы уже изъездили по-моему тему свободы вдоль и поперк:)))
Возвращение в естественное состояние "правильного автомата" -будет действительно абсолютной свободой в Боге.
Надо просто понять ,что при всей нашей автономии и свободе(да хоть и гномической) -мы созданы по образу и подобию.
Так что Его воля изначально ,от рождения, для нас -это как воздух для тела.Естественная необходимость дышать,без воздуха-смерть.
Может кто-то сможет изобрести некие другие законы,живя по которым человечество будет счастливо,но это такая же задача как найти заменитель воздуха для человека, которым он смог бы дышать

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ignaty_l@lj
2010-03-02 06:53 (ссылка)
"в естественное состояние "правильного автомата" -будет действительно абсолютной свободой"


на антонимах играть чтоли?
тут под словом автомат очевидно подразумевается "несвобода".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

подразумевается "несвобода".
[info]kirill_s75@lj
2010-03-02 19:50 (ссылка)
Бог тоже правильный автомат,который никогда не ломается:)))
Лень возвращаться к нашему спору,где я доказывал,что естественная невозможность,и естественное нежелание делать зло есть абсолютная свобода,а выбор между злом и добром-уже есть несвобода.
Автомат как запрогроммировали,так он поступает и эта работа по программе-его естество и его естественная свобода.И автомату даже не надо напрягаться и рассуждать:поступить по программе или не по программе,как-то изменить программу.Потому что,если бы автомат мучился выбором между альтернативными программами,одна из которых в нем была естественной,всунутая в него создателем,а другие-хакерами,то это как раз говорило об его несвободе,о его изначальной поврежденности,о его несовершенстве.
Это мы сейчас ищем среди кучи альтернатив:как нам жить по Богу,мучительно доходим до этого,анализируем и выбираем,что говорит только о том,что выпали из естественного состояния,не знаем и не можем найти той родной программы ,которая нам соответствует по естеству.

(Ответить) (Уровень выше)