Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ignaty_l ([info]ignaty_l)
@ 2010-05-09 23:55:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry

 

С нами всеми это когда то произошло... Сами или не сами, по внушению, или по зову сердца ... – нам было показано нечто, за чем предполагалось увидеть глубину без дна. Перед нами лежали непрочитанные тома, обещавшие раскрыть двери в глубочайший из миров. Перед нами раскинулась традиция, которая манила своим девственным изначальем, уседенным белизною тончайшей вековой шлифовки.  Перед нами высились нежные выси куполов, из под которых изливалась тоска по небу. Дотянуться до неба казалось прекрасно- трудно, почти невозможно, но небо само протягивало свои руки вниз, и первыми подбирало унесенных традицией в глубины ее смыслов.
И мы нырнули в эту традицию, мы погрузились в чтение этих толстых книг, постигая смысл.
Тысяча страниц, две тысячи страниц, двадцать две тысячи страниц…. Тысяча поклонов, две тысячи поклонов, сто двадцать две тысячи… Традиция медленно со скрипом раздвигала свои ложесна… Мы были готовы… Нам казалось, что мы были готовы.
Оставалось просунуть голову, чтобы проникнуть в ее сердце.
Но голова не лезла. У тебя слишком большая голова. Сделай голову поменьше, или залезай ногами, лишнее отскочит. Лишней была голова.
Говорила тебе традиция – не читай много книг о традиции, голова распухнет, желание отпадет, а ты не слушался.
Большие толстые тома - двести двадцать две тысячи страниц - выделили едкую зеленую каплю рафинированного смысла, которая капнула на штаны и прижгла причинное место.
А ты что хотел, каких бездн премудростей?  
Все, ты в традиции, поздравляем, ваша инициация прошла успешно.
Вот ваши командиры, их родила традиция, их – слушайте.

А голова, если еще не влезла, должна кричать как тепло ногам, и тело чувствует себя как в лоне матери. Только голове еще мешают помыслы о том, как справедливо все это устроено.



(Добавить комментарий)


[info]okuneshka@lj
2010-05-09 17:31 (ссылка)
Господь с нами, несмотря на то, что у иных в головах слишком много подвесных кирпичей для окружающих, себя-то они так не обременяют.

(Ответить)


[info]la_tisana@lj
2010-05-09 18:17 (ссылка)
меня же спасла скукотища :) скучно это все становится на определенном этапе :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

скучно это все становится
[info]ignaty_l@lj
2010-05-10 16:11 (ссылка)
сансара - скучная вещь.
особенно при такой жуткой карме, как пребывание в членах рпц.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]velisaar@lj
2010-05-09 19:12 (ссылка)
прошлой ночью писал о том же.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ignaty_l@lj
2010-05-10 16:11 (ссылка)
ага, прочел щас в ликтричке.
аминь.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ogreshin@lj
2010-05-09 19:48 (ссылка)
глана штап очко(тм) пролезло..

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]lichinych@lj
2010-05-10 07:29 (ссылка)
Но оно ваще-то закреплено на жопе, а жопа - уууу...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]bogomilos@lj
2010-05-09 20:07 (ссылка)
Хорошо написано. Особо порадовала зелёная капля.

(Ответить)


[info]tivi_2@lj
2010-05-09 20:40 (ссылка)
---Тысяча страниц, две тысячи страниц, двадцать две тысячи страниц…. Тысяча поклонов, две тысячи поклонов, сто двадцать две тысячи… Традиция медленно со скрипом раздвигала свои ложесна… Мы были готовы… Нам казалось, что мы были готовы.---
Таки да. Так это все и происходит. Дорога в никуда. Только вчера об этом говорили с подругой.

(Ответить)


[info]capuchinka_451@lj
2010-05-10 04:20 (ссылка)
Классно написал, поэтически так:)

(Ответить)


[info]ex_blue_olu@lj
2010-05-10 05:38 (ссылка)
у меня в какой-то момент появилось смутное подозрение, что все эти толстые книги меня на*бывают. потом подозрение укрепилось.

(Ответить)


[info]poliment@lj
2010-05-10 07:01 (ссылка)
как много замечательных книг объясняющих нам почему мы должны жить печально
как много научных теорий о том что мы должны стать чем-то другим...(БГ)

(Ответить)

Предел Уробороса
[info]habuvo@lj
2010-05-11 07:43 (ссылка)
Ну да, априори считается, что "разгадка" заведомо позитивна и интересна, в конце сложного и опасного пути обязательно сундук няшек и кавайная принцесса-тян. Тем не менее финал (вершина, свод, окончание, исполнение) обладает лишь свойством достижимости, да и то, обусловлен кучей всякого-разного.
Традиция безусловно даст результат, вопрос - какой? Словесное описание этого результата неофиту в начале пути не даст ничего, в силу смысловой аберрации. Что такое хорошо и что такое плохо - тоже изменится в процессе инициации, "светло и тепло" в начале и так же называемое в конце - две большие разницы, как говорят в городе-побратиме.
Новый смысл старым словам тоже результат вживания в традицию, понравится ли тебе новый смысл - не знает никто, так как просто нет еще того, кому это будет нравится/не нравиться.

Сама по себе школа (традиция) - если не благо, то уж точно неизбежность. Пикассо и Малевич "до того" вполне академические пейзажи писали, работали над сочетанием цветов и перспективой. Другое дело, что православие, как традиция, одной из основных (если не основной) аксиом полагает "стояние в истине". Убери функцию охранения-сохранения - исчезнет орто-доксия, с нею же возникает вырожденный фрактал, система, воспроизводящая систему, змий (мудрейший), заглатывающий свой хвост.
Как у аса Антуана: "Зачем ты пьешь? Чтобы забыть! Что забыть? Что я пью!"

Рекурсия - наш рулевой, предел - наша функция.

(Ответить)


[info]lika_26@lj
2010-06-24 08:19 (ссылка)
Авторитетная точка зрения, познавательно..

(Ответить)

проходила мимо
[info]jjuljul@lj
2010-08-08 15:25 (ссылка)
а голова и не будет периодически пролезать. :)
Сейчас кстати как, все голову устраивает?

Если серьезно: традиция, это внешнее - форма. Все в нашем мире обличено в форму - куда без нее? А сами формы и отношения с ними - это бесконечное количество вариаций. :)
Еще, форма иногда становится костылями - чем более тяжелые внутренние проблемы, тем более человек норовит на них опереться. А что плохого - они для того и предназначены. Но,но - вопрос подмены.
Да в любом случает, сбежать и убежать от самых главных вопросов не удастся, они неотвратимы, как бы ты от них не убегал - в догматику ли, или в молодежные тусовки...

(Ответить)