Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ignaty_l ([info]ignaty_l)
@ 2011-08-08 19:39:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
одиночка по хибинам июль 2011

В начало_1   _2   _3   _4   _5   _6   _7   _8   _9

эпилог

Ну а утром я свернулся, дошлепал пешком до озера Мал. Вудьявр, там переночевал и ближе к вечеру был в Апатитах. Паровоза мне было ждать до ночи, я сбагрил рюкзак камере хранения и походил по городу.

Мне очень понравились неторопливые, доброжелательные люди, живущие в этом краю. Отношение к природе, окружающей их, можно описать просто на одном примере. Озеро Мал Вудьявр находится всего в 6-7 километрах от Кировска и в 4 км от ближайшего поселка. К озеру и вдоль озера идет дорога, проходимая для любого транспорта. Представьте себе озеро на таком расстоянии от жилья где-нибудь в подмосковье, да и просто в средней полосе. Это будет помойка. И в представлении и наяву. Это будут затопленные покрышки, пакеты, огрызки, проволока, стекло, поломанные сучья, обосранные кострища, стаканчики-лимончики, нуиистесна гопота и водилы, протирающие свои сраные камазы масляной тряпкой пад звуки музицырующего какова нибуть пидараса в плохом смысле слова.
Тут, конечно, человек тоже оставляет следы. Но старается их заметать. Их в сотни раз меньше.

В горах очень много детей. Подростки от 12  до 17 составляют бОльшую половину всех встреченных мною туристов. Есть дети маленькие и совсем маленькие.
Их водят семьями и группами. Устают, конечно, вид у многих детишек ошалевший. Часов 6-7 без продыху с рюкзачком потопать - серьезная нагрузка. Но зато дети с малых лет начинают получать знания подлинного мира, в котором ночью звенит ручей, а не сработавшая автосигнализация, и все чувства обострены, работая на воспоминание утраченных человеком инстинктов.

----------------------

фотографии я сбросил тут:
http://www.panoramio.com/user/5499152