Ну чтобы не бояться не быть полезным - Одного моего знакомого-биолога лишили работы за то, что он гей.
September 4th, 2013
11:59 am

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Одного моего знакомого-биолога лишили работы за то, что он гей.
Одного моего знакомого-биолога (G Scholar: 1, 2, 3; точнее, знаком мне его брат) лишили работы в университете и школе за то, что он гей. На доме у него теперь написано зелёным баллончиком "Ермошкин пидарас" (писавшие, наверное, так хотели выразить свою ненависть к нему и привлечь ненависть других), на него нападали нацики.

* Вслед за школой, хабаровского преподавателя-гея изгнали из ДВГГУ (4 Сентября 2013)
* Эра Мизулиной: Пока одни борются с наводнением, другие - с геями (23 Августа 2013)
* Травля удалась: Александр Ермошкин написал заявление об увольнении (4 Сентября 2013)
* Хабаровские гомофобы объединились для травли известного преподавателя (24 Августа 2013)
* Когда Путин объявил войну однополым семьям, пришло время уезжать из России (Письмо Маши Гессен, 30 Августа 2013)
* Антигомофобная петиция в защиту права на профессию хабаровского учителя-гея


Вслед за школой, хабаровского преподавателя-гея изгнали из ДВГГУ (4 Сентября 2013):



Хабаровский учитель географии, вынужденный сегодня утром, под негласным давлением чиновников горобразования, написать заявление об увольнении из школы #32, несколько минут назад остался и без второй своей работы - старшего научного сотрудника кафедры биологии и географии Дальневосточного государственного гуманитарного университета. 

- Мне позвонила, буквально минут 10 назад, завкафедрой, спросила как мои дела в школе, а потом сообщила, что некий первый отдел не пропустил моего заявления, - рассказал Александр Амурбургу по телефону.

Тут следует уточнить, что, будучи работающим на полставки сотрудником, Еромошкин ежегодно в сентябре писал заявление на совместительство в ДВГГУ. Но, на этот раз, его заявление «завернул» загадочный и очевидно могущественный «первый отдел».

О том, что это за структура, Александр не знает и, по его мнению, не знает этого и заведующая кафедрой Дулмажаб Цыренова. По словам отныне безработного преподавателя и ученого, заведующая была явно растеряна, сообщая ему эту безрадостную весть. 

Вероятно такое же сметение чувствуют сейчас и другие университетские коллеги Ермошкина.  «С кафедрой всё нормально. Там меня ценят и любят, как и везде, ну или почти везде.», - написал безработный учитель и ученый на своей странице в сосети Facebook.

По университетскому расписанию, в пятницу, 6 сентября у Александра первая пара в новом учебном году. Сегодня стало ясно, что встреча педагога со студентами не состоится.

На вопрос о планах дальнейших действий, Александр ответил с невеселым сарказмом:

- Сегодня нашью на свою одежду розовые треугольники, и с завтрашнего дня буду ходить только с ними. А вообще, очень хочется напиться, но лучше я сяду и хорошо все обдумаю.

Когда готовился к публикации этот материал, в СМИ появилась стенограмма интервью Президента РФ Владимира Путина известному американскому журналисту, вице-президенту и главному редактору "Ассошиэйтед Пресс" Джону Данишевски, в котором глава страны категорически отверг обвинения в дискриминации российских геев и лесбиянок:

- У нас, во-первых, люди нетрадиционной ориентации никак не ущемляются ни в профессиональном смысле, ни в уровне заработной платы, ни, наконец, даже, если они достигают каких-то высот в творчестве, в работе, они не ущемляются даже с точки зрения признания их результатов со стороны государства, я имею в виду награждение их орденами, медалями. Они абсолютно полноценные и равные в правах граждане Российской Федерации, - заявил Путин.

"Двойное" увольнение Александра Ермошкина предельно ярко иллюстрирует это утверждение главы государства.

Напомним, что Амурбург опубликовал на сайте Change.org петицию, адресованную министру образования и науки Хабаровского края Андрею Базилевскому, в защиту Александра Ермошкина. После каждой подписи, на email краевого минобразования будет автоматически уходить письмо, уведомляющее о том, что еще один человек поддержал Александра. Это лишь один из способов попытаться изменить дикую ситуацию, когда талантливого учителя и ученого лишают права на профессию не из-за его профессиональных качеств и соответствия должности, а по признаку сексуальной ориентации.

Горобразование и администрация ДВГГУ, по сути, поддержали требования хабаровских гомофобов, объеденившихся в группу движение "Против пропаганды сексуальных извращений", программу которого опубликовали на своей странице в социальной сети "ВКонтакте".

Первым пунктом этой программы стало выдворение учителя-гея из школы. Но сегодня их можно поздравить с перевыполнением плана - Ермошкина изгнали отовсюду, лишив конституционного права на работу.

(c) Амурбург




Александр Васильевич Ермошкин: на facebook, во вконтакте.

Гигантский лист (жирующий побег) липы (Бикинский район)
Гигантский лист (жирующий побег) липы (Бикинский район)

В зарослях венериных башмачков (Бикинский район)
В зарослях венериных башмачков (Бикинский район)

Учет краснокнижного вида в бухте Северная (Де-Кастри)
Учет краснокнижного вида в бухте Северная (Де-Кастри)

Вот, лотоса накосил
Вот, лотоса накосил



И под всяконьким кустом мне готов рабочий стол
И под всяконьким кустом мне готов рабочий стол

подъельник нашли
подъельник нашли

склоняюсь (В руках кста, краснокнижный бузульник сихотинский.)
Склоняюсь
(В руках кста, краснокнижный бузульник сихотинский.)

Бывает очень мокро. Кубышка малая (бошкой закрываю цветочег) - редкоэ краснокнижноэ
Бывает очень мокро. Кубышка малая (бошкой закрываю цветочег) - редкоэ краснокнижноэ

Как учитель он нравился ученикам, родителям, директору. С коллегами в университете тоже хорошие отношения. (Тут показательно его сообщение ещё до увольнения из школы: "Сегодня обзвонил приёмные и выработал следующее расписание:
Завтра первый урок в 8В, вместо меня проводит Татьяна Валентиновна, по просьбе директора так будет продолжаться до изменения ситуации((((. Постараюсь в это время находится в школе дабы не получить прогул, буду сидеть в учительской или кабинете директора.
", т.е. собственно с директором школы проблем не было, а было на них давление.)

Он был замечен в оппозиционных акциях ранее: одиночный пикет в Хабаровске в поддержку "Марша миллионов", какие-то акции с белыми ленточками. (Вообще, по моим впечатлениям, в отличие от Москвы там на такие оппозиционные акции выходили считаные единицы, и значит, они были хорошо заметны.)

Я поискал в Google Scholar упоминания его в научных работах -- это в начале моего сообщения -- в подтверждение того, что он действительно ведёт активную научную работу (там я нашёл несколько работ по описанию не описанных ранее растений Дальнего Востока). Мой поиск наверняка что-то упустил, да и работа такого рода ведь идёт не быстро.

Он хочет заниматься именно природой Дальнего Востока и всегда отвергал предложения родственников и друзей уехать, например, в Москву.

Теперь он практически лишился возможности продолжать там работать. (Возможно, он ещё, помимо университета и школы, сотрудник института РАН, и оттуда его не уволили.)

Ещё, по рассказам, он вообще человек активной гражданской позиции: своими силами организовывал уборку в парке "Динамо" в Хабаровске (сам закупал пакеты для мусора), высаживал там в овраге растения редких видов.

(3 comments | Leave a comment)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]imz
Date:September 4th, 2013 - 07:42 pm

сообщения людей, знакомых с ситуацией

(Link)
http://vk.com/id42594025?w=wall42594025_2278 2.9.2013:
Я никогда не использовал свою страницу ВКОНТАКТЕ для выступления в защиту ЛГБТ, но теперь я не могу молчать ибо подлость ситуации толкает меня на это, а проблема абсолютно личная.

Теперь я прошу помощи у всех! Просто У ВСЕХ!!!!!
Управление образования требует моего увольнения оказывая давление на директора школы.
Подлость ситуации в том, что они решили сделать это руками директора!!!! Они не дают ни какого письменного распоряжения - ТЕЛЕФОННОЕ ПРАВО в его самом неприглядном виде!

Немного истории: летом в Хабаровске создана группа, одной из задач которой было моё увольнение https://vk.com/club56667484
В течении лета они собрали подписи https://vk.com/club56667484?w=wall-56667484_40
Теперь Управление образования города Хабаровска при помощи телефонного права требует моего увольнения!!!!!


http://vk.com/id42594025?w=wall42594025_2281 2.9.2013:

Мы за Александра Васильевича Ермошкина!
Здравствуйте! Я надеюсь, ВЫ слышали о последних громких новостях, связанных с нашим учителем и преподавателем Александром Васильевичем Ермошкиным. Против него создали движение и требуют уволить его..


http://vk.com/club57881212?w=wall-57881212_263%2Fall 4.9.2013:
У меня, как у взрослого, адекватного человека возникает сразу несколько вопросов. А где эти особо активные товарищи скрывались все это время, мы все настолько кристально чисты, что человека можно опозорить и заклеймить только за то, что он выглядит как-то не так, кто вообще держал свечку и работал подсвечником, где наша хваленая толерантность, которой так усердно учат наших детей? У меня, как у родителя учеников бывших и настоящих МБОУСОШ 32 гораздо больше претензий к учителю, который выглядит как "настоящий" мужчина, но на своих уроках учит такому, что волосы встают дыбом. Очень жаль, что город скорее всего потеряет, наверное самого верного и самого активного своего жителя. Кто из нас готов потратить свое свободное и не очень время на то, чтобы привести в порядок болото в центре города (парк "Динамо"), прочитать лекцию на набережной, в конце-концов посадить цветы на клумбе у собственного подъезда?! Обидно, что учителей от бога вынуждают уходить из школ. Скоро наших детей не кому будет учить. От всего сердца хочу высказать слова благодарности и признательности замечательному УЧИТЕЛЮ и ЧЕЛОВЕКУ. Просто мама.
[User Picture]
From:[info]imz
Date:September 4th, 2013 - 09:04 pm
(Link)
http://vk.com/albums42594025?z=photo42594025_273777766%2Fphotos42594025

декабрь 2011

белые ленты

Приблизительно в 15:00 я развернул плакат около центрального входа в Краевую думу. Практически сразу появилось телевидение 5канал и ещё, не запомнил (с жёлтым микрофоном). Ксерокопию паспорта я пришпилил к плакату сзади, а белые ленточки держал в руке. Народу проходящего мимо было не много. Плакат читали но проходили мимо. Одна женщина похлопала в ладоши, подбодрив меня. Представители СМИ сделав дальние планы подошли ближе. Шутили, можно ли им подойти, не сочтут ли это за групповую акцию. Подошёл пожилой мужчина, немного поговорили о выборах, он показывал мне пачку фотографий с одного из пунктов голосования. Затем я дал небольшое интервью журналистам. Старался быть кратким. Сказал что не состою ни в какой парии. Посетовал что оппозиция не смогла или не захотела организовать санкционированное мероприятие в Хабаровске. Народ реагировал слабо и я решил добавить слова "Мне стыдно. А Вам?". Через какоето время проходящая мимо женщина, сказав что ей тоже стыдно, взяла ленточку. Из здания Думы вышел полицейский, поздоровался, но не представился. Спросил в чём дело, попросил документы. Я дал ему ксерокопию паспорта. Он предложил пройти в здание Думы. Я отказался мотивируя тем, что он не представился (мне показалось что он обиделся, по крайней мере он несколько напрягся), но настаивать не стал. По телефону передал мои данные. Буквально сразу подъехала машина вышли другие полицейские, представились, но документы не показали. Попросили мои документы, я достал копии паспорта и отдал им. Они начали передавать данные по телефону и переписывать их. Проходящий народ стал задерживаться некоторые шутили про количество полиции на одного протестующего. Некоторые проходящие брали ленточки. Проходящая мимо молодёжь подбодрила меня словами. Один молодой человек проговорил со мной минут пять, сфотографировал на сотовый. Я попросил его сфотографировать меня на мой фотоапарат. Он сфотографировал и мы распрощались. В 15:40. Подошол ещё один полицейский и не представляясь переспросил данные я ответил устно. В 15:45 подъехала полицейская машина из неё вышел высокий, представительный полицейский. Он подошёл, представился и попросил показать документы, я спросил подойдёт ли копия, он сказал что нет. Я полез за паспортом. Познакомившись с паспортом он НАСТОЯТЕЛЬНО порекомендовал заканчивать акцию, наивно спросив можно ли мне ещё постоять, он ответил что можно но не нужно и как-то недовольно отошёл,стал разговаривать по телефону. Я решил не испытывать судьбу и свернул плакат. Получилось около часа стояния. В 16:00 должна была начаться акция на площади Ленина. Я зашёл в кафе. Выпил кофе, погрелся и пошёл на площадь.
[User Picture]
From:[info]imz
Date:September 4th, 2013 - 09:10 pm

"марш миллионов"

(Link)
http://vk.com/albums42594025?z=photo42594025_289874427%2Fphotos42594025

сентябрь 2012



Примерно в 14-50 я вышел из автобуса на остановке ТЮЗ, перешёл дорогу и встал с плакатом на углу здания Краевой научной библиотеки. Полицейский (охранник библиотеки) подошёл минут через 15. Встал рядом и, не представившись, не громко стал говорить мне что я не имею права здесь стоять с плакатом. На что я ответил, что как раз имею такое право, а вот он не имеет права чинить мне какие либо препятствия, тем более не представившись. Он остался стоять рядом, переговариваясь с кем-то то по радио то по сотовому телефону. Минут через пять проходившие мимо люди стали фотографировать меня. Полицейский взялся за мой плакат и сложил его в двое, так чтобы закрыть надпись на плакате. Я спросил его: Что Вы делаете? Вы что против того что здесь написано? Он отпустил плакат и отступил. Минут через десять подъехала машина с нарядом полиции и встала на пешеходном переходе. Из машины вышел молодой человек в форме, подошёл, прочитал плакат и обратившись к первому полицейскому сказал: Ну и что. Одиночный пикет. Потом стал спрашивать чего я хочу, к какой партии или организации отношусь и кто вообще такой. При этом он также не представился. В это время меня и полицейских стали фотографировать прохожие. Полицейский сделал им замечание и началась словесная дуэль уже о праве фотографировать в общественном месте представителя полиции при исполнении. Я отдал ему ксерокопию паспорта и они вместе удалились к машине. Там они минут 5 совещались, говорили по телефону и в конце концов уехали, а первый побрёл в библиотеку. А я остался стоять))) Мимо проходили люди, останавливались или шли дальше, проезжали автобусы, машины и свадебные кортежи. Люди знакомые и не знакомые, одни просто проходили мимо, другие что-нибудь спрашивали, улыбались, кивали, иногда выражали недовольство или "непонимание".
После 16:00 подошёл Женя Чиполлино (он стоял в одиночном пикете у Краевой думы). Мы немного поболтали, а потом я свернул плакат и мы пошли в сторону площади Ленина и говорили о местных политических делах. Два человека - Марш миллионов.

на фото я и человек который захотел со мной сфотографироваться
My Website Powered by LJ.Rossia.org