Наконец-то мне помогли найти один старый пост Костарева в пермэху и мой ответ на него.
Спасибо knutov@ljу.
( под катом юмор, математика, философия, теория вероятности )
Комментарии к 5 известным математическим анекдотам
Итак, начнем с притчи во языцех - анекдоте о компактной жене.
1. Математик жене - какая ты у меня компактная.
Ж - Маленькая и хрупкая?
М - Нет, замкнутая и ограниченная.
Безусловно, понятия компактности и замкнутости и огранничености эквивалентны лишь в малом ряде случаев, и на первый взгляд математик просто крайне не грамотен. Но, давайте заметим, что жена - тело в R3!!!!! Тогда его мысль становится понятной
( Read more... )
Учебник математики для 1-ого класса, издательство ЭКСМО-Пресс, с комментариями разных людей к задачам.
1. У стола отпилили один угол. Сколько углов у него теперь? А сколько углов будет, если отпилить два, три, четыре угла?
Если стол был четырехугольный (что не очевидно), то конечно стало пять. Или четыре. В зависимости от линии, по которой резали. И в предположение, что отпиливается прямым резом, а не фигурным выпиливанием. Если отпилить ещё угол – то смотря какой и опять же смотря по какой линии.
В общем, задача плохая, слишком много умолчаний в условии…
2. В тарелке лежит три морковки и четыре яболка. Сколько фруктов было в тарелке?
Ну, что такое «фрукт» биологи до сих пор четкого определения не дали, а если по-магазинному – так 4 яблока. Вот если «яболко» - не опечатка, тогда не знаю, фрукт ли это.
( Read more... )
Терпеть не могу, когда люди пытаются снять с себя ответственность за что-то. Снимают ли они ее субординацией, выборами или состоянием аффекта.
Терпеть не могу, когда мой папа говорит, что он мол он не виноват в том, что в стране происходит, он же не за путина голосовал. Ага, вот она где ваша демократия. Эти выборы для того и придуманы.
← Previous day | (Calendar) | Next day → |