Начинаю публиковать косовские впечатления Маши, которая вместе с
ruskinja ездила на Косово. У Маши журнала нет, она мне пишет письма. С ее разрешения я публикую кусок под названием - ОРАХОВЕЦ.
....Мы ехали по разбитым пыльным дорогам, глядя на заброшенные поля и голые деревья с пластиковыми пакетами на ветках. Было ощущение, что это уже совсем другая земля, и я не понимала, каким образом территории, находящиеся на расстоянии 10 км друг от друга, могут так сильно отличаться. Сербы в автобусе были напряжены, они смотрели в окна и все выглядывали что-то, а я не могла понять, что. Я вообще не знала, куда мы, собственно, направляемся, все надеялась, что нас привезут в Грачаницу.
Албанцы, видя транспорт с надписью на кириллице, неизменно приветствовали нас любимым американским жестом, наш автобус как-то притих, замер в ожидании. Я это очень хорошо почувствовала в тот момент.