Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет irdis ([info]irdis)
@ 2012-04-13 21:21:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:ЖЖ, мысли

Про инвалидов - реальных и из комиксов
Вот здесь опубликован репортаж про очередного инвалида, "который не отчаялся, а продолжил радоваться жизни". И с парашютом прыгал, и с аквалангом нырял, и путешествовал. Конечно, это замечательно, когда человек в подобной ситуации находит в себе силы жить. Я просто хочу сказать, что это редкие и исключительные случаи.

На одного такого жизнерадостного и активного (интересно, сколько он сожрал антидепрессантов? сколько нулей было в сумме его банковского счета? кто оплачивает все эти развлечения?) инвалида приходятся миллионы тех, кто гниет заживо в своих квартирах или интернатах. Гниет в говне, отчаянии и безнадежности. Потому-что у них нет денег ни на психологичекую реабилитацию, ни на сиделок, ни даже на нормальные коляски.

Потому-что их родные сами бьются за существование, им некогда и не на что вывозить несчастных в горы и на море. Потому-что работу за достойную плату инвалидам не найти. Ведь из дома даже не выйти. А если еще и в руки ничего не взять? А если в мясо размолота самооценка и уверенность в себе? Почитайте, сколько зарабатывает Андрей Сычев со своей матерью на упаковке бахил. Интересно, он может поехать понырять в Египет? Думаю, что нет.

После того как Андрей научился монтировать, он пытался устроиться на работу. Инвалида не захотела видеть среди своих сотрудников ни одна местная телерадиокомпания.

Лишь после вмешательства Уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой Сычева взяли на один из областных каналов. Но, как выяснилось потом, лишь для проформы. Андрею дали возможность смонтировать всего два видеосюжета, после чего от его услуг отказались. Без объяснения причин.

"Эти люди в очередной раз ему напомнили, что он не такой как все. Сначала подарили  надежду, а потом отобрали, - говорит Марина Муферт. – Да и деньги в семье нужны. Я частный предприниматель, помогаю им, как могу, но все равно дошло до того, что мама и Андрей взяли работу на дом".

Пенсия Галины Павловны 4400 рублей, Андрея 13 тысяч. За квартиру Сычевы платят около пяти тысяч. Некоторые из лекарств они покупают за свой счет.



Потому Андрей с мамой и упаковывают на дому хирургические бахилы в пластмассовые контейнеры.

Пара утрамбованных бахил – 20 копеек. Чтобы заработать хотя бы 200 рублей в день, нужно убить 12 часов. Но уже через три часа, по словам Андрея, руки становятся деревянными. Однако других вариантов у Сычева до недавнего времени не было.


В Советском Союзе тоже очень были популярны этакие комиксы про суперинвалида. Он потерял на войне руки и ноги, но не отчаялся, а продолжил жить, освоил протезы, выучился, пошел работать на завод (или стал лесником, или геологом), женился, завел детей. Возможно такие случаи и были. Но конец миллионов других  нам известен - смерть в говне на Валааме и других островах, куда их вывезли, дабы не портить вид светлых советских  городов. Кому повезло чуть больше - тот жил на иждивении у родных, спиваясь и медленно умирая. Вот реальная судьба искалеченного человека без денег.


(Добавить комментарий)


[info]tielay@lj
2012-08-02 08:05 (ссылка)
Беда современного общества в том, что уж очень оно себя жалеет и жалостливые истории ценятся больше, чем истории силы, когда человек смог переступить через себя и наперекор жить. Да это тяжело, да есть много факторов против и не последний из них - родня. Но полемика по этому вопросу бесплодна ибо гораздо лучше пойти и заняться социально полезным делом для тех же убогих.

(Ответить)