Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ishihara ([info]ishihara)
@ 2011-09-03 22:13:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Человек эпохи Возрождения
Вчера один хороший человек посоветовал мне посмотреть этот фильм.



Хочу сказать, что не пожалела!
Фильм напоминает "Общество мертвых поэтов", только менее драматичный и социальный.
У главного героя фильма, Уильяма Рэйнго, жизнь не задалась: его уволили из рекламного агенства, работы нет, проблемы с дочерью, очереди в бюро по трудоустройству. И вот ему подыскали работу: педагога в армейской части. Сам герой от этой перспективы не в восторге: мало того, что у него нет педагогического образования, так еще было бы кого учить - тупых военных, которые и пары слов связать не могут! Но делать нечего, деньги нужны - и вот он уже стоит перед восемью учениками, которых надо обучить уму-разуму. Причем на по каким-нибудь учебникам, но по "Гамлету" Шекспира!
Что в этом фильме подкупает - отсутствие черно-белых тонов. Здесь нет однозначно положительных и однозначно отрицательных героев: у всех есть свои достоинства, недостатки, трогательные стороны. Нет здесь - спасибо создателям! - тупых американских военных. Сами командующие понимают необходимость учить солдат уму-разуму, чтобы они думали хоть сколько-нибудь головой (собственно, потому и вызвали преподавать Уильяма Рэйнго, человека нисколько не военного). Если здесь военный, муштрующий солдат, ругает новичков за опоздание, это имеет четкую мотивацию: на войне даже секундная задержка может стоить человеку жизни.
Но, разумеется, самое интересное в фильме - это обучение ребят. Молодые люди, обучающиеся у Рэйнго, входят в отряд самых отстающих рекрутов, которым дают прозвище ДД - Двойные Дебилы. Впрочем, сами юноши (и девушка) относятся к этому весьма цинично. Новоиспеченному преподавателю поначалу сложно найти общий язык с подопечными: они не любят читать, у них не самое солнечное прошлое, а в будущем навыки чтения им не так уж и пригодятся. Но первый же шаг Рэйнго приносит плоды: он просит их написать сочинение о том, почему они пошли служить в армию. Постепенно контакт устанавливается - и вот уже они по ролям читают "Гамлета".
Самое интересное, так это то, что дилетант Рэйнго выбрал самый верный путь "поставить мозги" своим ученикам - литературу. Именно она учит мыслить, составлять свое мнение, давать грамотную аргументацию. И ребята втягиваются - и мнения их порой весьма проницательны.
Самое главное, чему учит в итоге Рэйнго, - внутренняя гордость. Умение преодолевать трудности - и идти далее с гордо поднятой головой. А всего-то стоит чуть-чуть расширить горизонты молодых людей, показать им хотя бы на примере Шекспира (или - шире - на примере владения Словом), что они не глупы, что чтение доставляет удовольствие и восхищение.
Надо отметить, что и сам Рэйнго меняется благодаря ребятам. Он переосмысливает некоторые моменты своей жизни, становится более терпимым к недостаткам других.
Чудесный фильм. Рекомендую всем, кому нравятся добрые вещи без излишнего пафоса и драмы.