Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет iskramivpeople ([info]iskramivpeople)
@ 2019-09-21 16:58:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение:awake
Музыка:Deerhunter -- Microcastle / Weird Era Cont. (2008)

может выигрывать только в темноте
То, что на газовых переговорах в Брюсселе российская делегация неожиданно уступила требованиям европейских и украинских чиновников и согласилась работать по европейскому законодательству, многие из моих западных коллег характеризуют как настоящую сенсацией. Однако это – ожидаемая сенсация.

Весь смысл строительства газопроводов, которые должны были стать альтернативой украинской ГТС – и «Северного потока» и «Северного потока-2» и «Турецкого потока» и «Южного потока» заключался в необходимости «обойти» Украину, добиться прекращения транзита газа через ее территорию. Причем чаще всего это была не экономическая, а политическая необходимость. Потому что проекты альтернативных газопроводов – это дорогое удовольствие. А самое главное – они лишены дополнительных возможностей транспортировать газ в критической ситуации. А в украинской ГТС с ее уникальными подземными хранилищами такие возможности есть. И если следовать элементарной логике, «Газпром» должен был бы держаться за эту систему обеими руками. Но вместо этого в Москве делали и продолжают делать все возможное, чтобы оставить украинскую ГТС без газа. Почему?

А потому, что в этом случае украинский бюджет потеряет доходы, которые так необходимы правительству страны в период выплат по долгам международным финансовым организациям. И Москве будет гораздо проще диктовать Киеву условия – любые условия. Не случайно в Москве план строительства новых газопроводов любят называть «планом Путина». И действительно, российский президент лично лоббирует строительство каждого альтернативного маршрута – вплоть до поездок в страны, которые должны стать частью новой системы и переговоров с их лидерами именно об энергетике.

Но есть намерения, а есть возможности. Сейчас можно точно сказать, что «Газпром» не справился с «планом Путина». Потому что важной частью этого плана было его выполнения к 1 января 2020 года – то есть до окончания российско-украинского соглашения по транзиту. Однако «Северный поток-2» все еще не построен – и позиция Дании значительно усложняет завершение его строительства. К тому же серьезным ударом по позициям российского газового монополиста стало уменьшение объемов прокачки газа по газопроводу OPAL. После этого окончательно стало ясно, что без украинского транзита не обойтись. Что с Киевом придется договариваться. А если договариваться с Киевом – придется жить по европейским правилам.

Все предыдущие отказы представителей российского Министерства энергетики и «Газпрома» от переговоров, все их требования и обиды были банальным блефом, рассчитанным на то, что нервы соперников не выдержат. Потому что особых возможностей для маневра у Москвы нет. Так, транзит можно прекратить. Но только по собственной вине. И нести все расходы за срыв контрактов будет «Газпром».

То, что произошло в Брюсселе, еще раз напоминает о простой истине: не нужно бояться российского блефа. Когда европейцы и украинцы действуют совместно, когда они придерживаются четких, прозрачных принципов, России в буквальном смысле слова некуда деваться.

Похоже, что Кремль может выигрывать только в темноте.



(Добавить комментарий)

нахуя торовские айпишники собирать?
(Анонимно)
2019-09-21 14:24 (ссылка)
In March 2017, the Institute of Mass Information identified in the Browser's texts the violation of the standards for filing journalistic materials, with only 32% of the quality text out of 100 available [7]. By the end of August this year, the percentage of news without violations of journalistic standards has increased exactly twice. IMI Ukraine has identified 64% of news without violations, but the resource remained in the outsiders list [8].

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: нахуя торовские айпишники собирать?
(Анонимно)
2019-09-21 14:44 (ссылка)
ты журнал внимательней прочитай, и вопросов не будет

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: нахуя торовские айпишники собирать?
(Анонимно)
2019-09-21 14:47 (ссылка)
ну хохол с сосача, подумаешь тоже

(Ответить) (Уровень выше)

Re: нахуя торовские айпишники собирать?
[info]iskramivpeople
2019-09-21 15:20 (ссылка)
Анонимное говно не нужно

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: нахуя торовские айпишники собирать?
(Анонимно)
2019-09-21 17:12 (ссылка)
ну не нужно так огородись и дрочи один вприсядку хуле

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: нахуя торовские айпишники собирать?
[info]iskramivpeople
2019-09-21 22:46 (ссылка)
Намного лучше, если анонимное говно приходит в комменты, где выказывает свое слабоумие постоянно.

Забава такая для господ-неймфагов, а для остальных потеха: где еще можно макнуть лицом в говно анонимное, зачастую еще и пророссийское, нечто ?

Потому коменты от анонов закрывать нельзя, максимум как Садков: расскринивать только полезные, если уж совсем от говна мочи нету.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: нахуя торовские айпишники собирать?
(Анонимно)
2019-09-22 13:11 (ссылка)
>нахуя торовские айпишники собирать?
>>Анонимное говно не нужно.
>>>не нужно - закрой коменты, но нахуя торовские айпишники собирать?
>>>>Люблю обмазываться анонимным говном

Пиздец у тебя IQ, как у банки горошка

(Ответить) (Уровень выше)