
Земля опустела до крайности – большую часть публики выкосила пандемия неизлечимой болезни. (Очень подрывает, конечно, сказать «свиного гриппа», но «Носителей» сняли ещё до того, как тема стала актуальна и топова.) Медицина расписалась в своём бессилии, сушеные трупы жутенько тлеют в домах. Весь пенициллин безрезультатно съели. Вот он вам – тихий конец света. По бесконечной дороге в «Мерседесе» едут четверо: мальчики и девочки – пополам, двое надвое. Мальчики – братья. Прямолинейный, хамский быкадор и младший его брат – ботаник и студент Йеля. Которого, Йеля, меж тем, уже нет. И не будет. Пацаны вспоминают о некоем пляже, где им было хорошо и песочно-ракушечно в детстве, и куда, скорее всего, зараза не добралась – настолько оно секретное, место это. И куда они скоро прибудут, и начнут заселять планету заново, плодяся и размножаяся, как когда-то было завещано… С этого места дальнейшие события – понимаете же - могли бы развиваться по какому угодно сценарию. От игривой эротической комедии про письки и сиськи до свирепого людоедского боевика в духе бойловских «28 дней спустя» (например) – возможно всё. Но испанцы Алекс и Дэвид Пасторы вдруг выбрали путь наименее, кажется, популярный и, предположительно, наименее кассовый: их Carriers – тяжкая, тоскливая, обречёнческая драма. Скупая, минималистическая, жадная на действие, сконцентрировавшаяся в точку, беспросветная. Несколько человек в до корня разрушенном мире.



Люди слабоосведомленные уже наговорили массу глупостей. Вплоть до того, что «Носители» - это клон «Добро пожаловать в Зомбилэнд» и попытка переснять давешний хит проката в чуть более серьёзном ключе. Вообще, да: сложно избежать сравнений с развлекательным дерьмоаттракционом «Зомбилэнда». Если б не мелкий нюанс: Пасторы сделали Carriers еще два года назад, и картина всё это время томилась на полке. В прокат выйдя только сейчас. Да и то ограниченный.
Маслица подливает критик Зельвенский, который частенько высматривает в кино гораздо больше, чем там есть. На сайте «Афиши» Зельвенский вдруг просветленно пишет, что Carriers – суть зомби-муви с, натурально, ромэровском замахом. Чем вышеназванного славоосведомленного зрителя дезориентирует окончательно.
Всё ерунда. Точно так же, как «Мгла» Дарабонта не столько о монстрах из параллельного измерения, сколько о человеческом животном скотстве, «Носители» - никакое не «зомби» и близко, естественно. Это опять глубоко копающее кино о том, во что мы превращаемся, когда прижимает и подпихивает к краю. На что способны, на что готовы пойти.
На фоне подавляющего большинства современных безмозглых фильмов ужасов, начинка «Носителей» просто уникальна.