Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет iv_g ([info]iv_g)
@ 2010-04-06 10:55:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Нефтяники предлагают увеличить сроки проведения геологоразведочных работ
ТНК-ВР предлагает вновь вернуться к вопросу продления периода действия геологоразведочных лицензий на суше. На протяжении нескольких лет нефтяники неоднократно пытались привлечь внимание чиновников к этой проблеме, но безрезультатно. Согласно закону «О недрах» на работы отводится пять лет. Однако из-за сложности и удаленности ряда месторождений, в частности в Восточной Сибири, к разработке которых сейчас приступают нефтяники, им не уложиться в данный период, считают в ТНК‑ВР. Если вопрос не будет решен в ближайшее время, интерес к новым проектам со стороны разработчиков может снизиться.

Главный операционный директор ТНК-ВР Билл Шрейдер считает, что правительству необходимо пересмотреть алгоритм разработки новых удаленных месторождений. В частности, компания предлагает увеличить сроки проведения геологоразведочных работ (ГРР) на суше с пяти до семи—десяти лет. «На тех месторождениях, где сейчас работает ТНК-ВР (например, Оренбургская область, Самотлорский проект), пять лет — вполне нормальный срок. Однако в Астрахани, на Ямале этого недостаточно, поскольку иногда только два года уходит на оформление разрешительных документов», — пояснил РБК daily Билл Шрейдер. По его словам, это вопрос географического расположения отдельно взятого месторождения.

Главная проблема для российских месторождений — это их удаленность, отсутствие логистики и инфраструктуры, добавляет исполнительный вице-президент по технологиям Фрэнсис Соммер. «Поэтому время между открытием месторождения и началом добычи удлиняется», — говорит он. Кроме того, по его словам, наращивание инвестиций в геологоразведку возможно, если со стороны государства будут гарантированы налоговые льготы, учитывающие дополнительные расходы компаний на создание инфраструктуры, а также приобретение сейсмического оборудования.

В прошлом году ТНК-ВР потра­тила на ГРР около 120—130 млн долл., в результате прирост доказанных запасов составил свыше 1 млрд барр. н.э. и свыше 240 млн барр. недоказанных. В текущем году в планах израсходовать около 400 млн долл. По словам вице-президента ТНК-ВР по геологоразведке Инессы Варшавской, это разумный уровень инвестиций в геологоразведочные работы для компании такого размера. «На этом уровне бюджет на ГРР сохранится в ближайшие несколько лет. Возможно, будут небольшие колебания», — поясняет она.

Предложение увеличить срок предоставления лицензии на геологоразведочные работы обсуждается давно. В 2006 году об этом говорил руководитель Роснедр Анатолий Ледовских. По его мнению, предусмотренных существующим законодательством пяти лет мало, необходимо семь-восемь лет по работам на суше для нефтегазовых месторождений и 15 лет для работы на шельфе (сейчас десять лет). Пресс-служба Роснедр вчера на запрос РБК daily не ответила. Ранее с предложением увеличить срок поисковой лицензии выступала РСПП. Аналогичной позиции придерживаются и остальные ВИНК.

Вопрос продления сроков дей­ствия геологоразведочных лицензий поднимают все нефтяные компании, мотивируя это тем, что ГРР проходится вести в регионах «пионерного» освоения, где нет инфраструктуры и очень высокие затраты, отмечает аналитик ИК «Тройка Диалог» Валерий Нестеров. Хорошим примером в связи с этим является Восточная Сибирь и месторождения на шельфе. «Неф­тяные компании в этих просьбах последовательно отстаивают свои интересы, и их предложения логически обоснованы. Но удлинение сроков чревато снижением интенсивности ГРР, поэтому государство не спешит с принятием положительного решения по этому вопросу», — говорит эксперт.
http://www.rbcdaily.ru/2010/04/06/tek/469232


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: