iv_g's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Tuesday, March 16th, 2010

    Time Event
    9:36a
    Последний банкир Империи. Ч.1
    Итоги №11 / 719 (15.03.10)

    Виктор Геращенко - о главной тайне ЦБ, черном октябре, черном вторнике и черном августе, об исчезнувшем транше МВФ и вновь обретенной стабильности, о профессионалах и дилетантах во власти, а также о громком хлопке дверью и успехах в разведении цветов
    Read more... )
    9:37a
    Последний банкир Империи. Ч.2
    Итоги №11 / 719 (15.03.10)

    Начало
    Read more... )
    10:20a
    Glencore International, бывшая Marc Rich + Co
    Компания Марка Рича в начале 1990-х была главным продавцом российских металлов и нефти. Почему она сдала позиции?

    Это крупнейшая непубличная компания планеты: ее оборот в 2006 году составил 116,5 млрд . долларов, в полтора раза больше, чем у “Газпрома”. Ее бизнес укладывается в одну простую схему: она покупает сырье у добывающих предприятий и продает его перерабатывающим. Детали? Их раздобыть не так-то просто: восемь из десяти бывших и нынешних работников компании (а мы опросили около трех десятков) отказались отвечать на наши вопросы. Те же, что соглашались, обычно говорили анонимно. “Идеология такова: чем мутнее вода, тем крупнее рыба, которую мы поймаем. Как только вода становится прозрачной, нам делать нечего”, — объясняет один из них. Эта компания десятки лет не боялась работать в самых отсталых странах и легко находила общий язык с отвергнутыми миром диктаторами. В начале 1990-х, в эпоху развала российской экономики, она была главным экспортером российского алюминия, зарабатывая сотни процентов прибыли.
    Read more... )
    10:52a
    Сервисные предприятия могут допустить к нерентабельным скважинам
    Региональные чиновники нашли способ увеличить объем добычи нефти на 10 млн т в год. Они просят государство обеспечить нефтесервисным компаниям доступ к бездействующему фонду скважин. Сторонников среди крупных игроков рынка у идеи почти не нашлось: компании обещают в скором времени собственными силами начать эксплуатацию нерентабельных объектов. Торопит Минприроды с разработкой вариантов изменений законодательной базы в части доступа малых предприятий к бездействующему фонду и вице-премьер правительства Игорь Сечин.

    Обеспечить инновационный прорыв в нефтесервисе и добавить десяток миллионов тонн к общероссийской нефтедобыче обещают региональные власти. В распоряжении РБК daily оказались письма чиновников нескольких субъектов Федерации в Совет безопасности, в которых описаны проблемы, связанные с отсутствием у крупных нефтяных компаний интереса к низкодебетным скважинам, и предлагают пути их решения. Один из способов — облегчить малым нефтесервисным компаниям доступ к бездействующему фонду.

    Существует ряд скважин, эксплуатация которых не ведется ВИНК из-за низкой рентабельности, но формально объекты остаются на их балансе. Предложенная схема предполагает передачу этого так называемого бездействующего фонда в аренду нефтесервисным предприятиям. Те готовы взять на себя все затраты, взамен получая продукцию, которую смогут продавать тем же ВИНК. Кроме того, сервисным компаниям предлагается создавать малые предприятия совместно с профильными вузами. Таким образом чиновники надеются убить сразу двух зайцев: обеспечить развитие инновационных технологий в нефтедобыче с возможностью отработать их в промышленных условиях и поддержать малый нефтесервисный бизнес.

    Реализация такого проекта потребует внесения ряда поправок в действующее законодательство. В основном разработчики проекта просят внести изменения в Налоговый кодекс. Власти Самарской области предлагают «в качестве стимулирования сервисных работ по выводу из бездействия нефтяных скважин нулевую ставку по налогу на прибыль и НДС». Как писала ранее РБК daily, по поручению президента Дмитрия Медведева правительство должно было разработать свой вариант изменений законодательной базы в части доступа малых предприятий к бездействующему фонду к 1 марта текущего года. В Нижневартовске вице-премьер Игорь Сечин, подчеркнув важность этого вопроса, сказал, что направил соответствующее поручение в Минприроды и Роснедра, но ответа пока не получил.

    «Минпироды прорабатывает этот вопрос, пока очевидных решений не найдено», — заявил РБК daily директор департамента экономики и финансов Минприроды Григорий Выгон. По его словам, в основном проблема лежит в плоскости взаимоотношений больших и малых компаний. «Позиция малого бизнеса в этом вопросе недостаточно активна», — считает он. «Что касается крупного бизнеса, то государство может стимулировать вывод скважин из бездействующего фонда двумя способами. С одной стороны, начать наказывать компании за высокую долю бездействующего фонда. С другой — использовать инструменты экономического стимулирования низкодебетных скважин, но в этом случае возникает традиционная проблема с администрированием», — говорит г-н Выгон.

    Среди крупных нефтяных компаний готовность допустить к своим низкодебетным скважинам выразили только «Роснефть» и ее «дочка» «Самаранефтегаз». Самарская компания утвердила программу по выводу из бездействия нефтяных скважин на 2009—2014 годы (около 650 скважин, общие затраты — 1,5 млрд руб.). В ЛУКОЙЛе РБК daily рассказали, что намерены эксплуатировать бездействующий фонд своими силами. «У нас есть программа, которая нацелена на то, чтобы объединить низкорентабельные активы в добыче в одну компанию», — пояснили в пресс-службе.

    «По нормативу в бездействующем фонде может находиться не более 10% скважин, на деле же их гораздо больше», — поясняет глава «Союзнефтегазсервиса» Игорь Мельников. По его оценкам, доступ сервисных компаний к эксплуатации таких объектов обеспечит стране дополнительные 10 млн т нефти в год. «Несомненно, крупные компании могут и сами работать на низкодебетных скважинах, но это не даст стимула для активного развития инновационных технологий и малого нефтяного бизнеса», — уверен он
    http://www.rbcdaily.ru/2010/03/16/tek/464684
    10:56a
    Венесуэла будет поставлять нефть в Белоруссию
    Президент Венесуэлы Уго Чавес сообщил, что Венесуэла будет поставлять в Белоруссию 80 тыс. баррелей нефти в день, которую после переработки планируется продавать в Европе. Об этом заявил венесуэльский лидер по итогам встречи с находящимся там с официальным визитом президентом Белоруссии Александром Лукашенко, передает Associated Press.

    "Мы готовы подписать соглашение о поставках нефти и поддержим Белоруссию в области энергетики. Визит Лукашенко дает нам толчок в условиях мирового экономического кризиса", - заявил У.Чавес. Он также отметил, что отношения с Белоруссией укрепились в политическом, экономическом и социальном отношении.

    В свою очередь А.Лукашенко заявил, условия поставок венесуэльской нефти на рынок Белоруссии согласованы. Он сообщил, что совместное предприятие Венесуэлы и Белоруссии добывает около 1 млн тонн нефти в год и в ближайшее время нефтедобыча будет увеличиваться.
    Read more... )

    << Previous Day 2010/03/16
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org