iv_g's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Saturday, May 8th, 2010

    Time Event
    12:11p
    Фото из истории нефтяной промышленности в России
    История технологий
    http://www.epr-magazine.ru/industrial_history/technologies/

    «Зороастр» – первый в мире танкер (наливной пароход) «Товарищества братьев Нобель», 1877 г. / Инв. № КП 649


    Нефтяная вышка в Баку, 1890-е гг. / Инв. № КП 337


    Доставка мазута «Товарищества братьев Нобель» в Москву / Инв. № КП 647


    http://www.ros.ru/ru/museum/about_museum/fotos/index.wbp


    Богаевский К.В. Баку. Нефтяные вышки.1931


    Богаевский К.В. Бакинские нефтяные промыслы. 1930


    Богаевский К.В. Биби Эйбат.1932

    http://www.baku.ru/pht-view.php?nd=0&cmm_id=276&id=83551
    Read more... )

    Пожар (Нефтяное озеро). Баку, 1905 -1917 гг. / Инв. № КП 235


    Окрестности Туапсе. Горящий нефтяной фонтан, 1905 -1917 гг. / Инв. № КП 236


    Горящий нефтяной резервуар. Баку, 1905 -1917 гг. / Инв. № КП 239


    Фонтанирующий и горящий фонтан на Биби-Эйбат. Баку, 1900-е гг. / Инв. № КП 240


    Пожар в Балаханах. Баку, 1900-е гг. / Инв. № КП 241


    Пожар. Биби-Эйбат, 1900-е гг. / Инв. № КП 242


    http://www.ros.ru/ru/museum/about_museum/otkrytki/index.wbp
    7:20p
    Вьетнам, обзор страны
    Vietnam
    http://www.eia.doe.gov/cabs/Vietnam/Background.html
    http://www.eia.doe.gov/cabs/Vietnam/Full.html


    Социалистическая Республика Вьетнам – государство в Юго-Восточной Азии, расположенное в восточной части Индокитайского полуострова. На севере граничит с Китаем (1300 км границы), на востоке с Лаосом (650 км), на юге с Камбоджей (930 км). С востока омывается Южно-Китайским морем с заливом Бакбо (Тонкинским), с запада – Сиамским заливом; протяжённость морского побережья – 3960 км. К территории Вьетнама относятся также острова Фукуок (568 кв.км) в Сиамском заливе, Катба (180 кв.км), Кондао (50 кв.км) и др. в Южно-Китайском море.

    Площадь страны – 331,7 тыс. кв.км. Численность населения – 84,1 млн чел. (2006), средняя плотность – 254 чел. на 1 кв.км (в отдельных провинциях – до 1100 чел./кв.км). В городах в 2002 г. проживало 25% населения.

    Более 80% территории занимают горы и плоскогорья: на севере – хребты Юньнаньского нагорья, в т.ч. Хоангльеншон с высшей точкой Вьетнама – г.Фаншипан (3143 м), вдоль западной границы страны на 1400 км протягивается хребет Чыонгшон (Аннамские горы), на юго-востоке находятся цокольные и лавовые плато Плейку, Контум, Даклак, Ламвьен и др. На севере и юге Вьетнама расположены две аллювиально-дельтовые равнины, где сосредоточена основная хозяйственная деятельность: на севере это равнина Бакбо, образованная дельтой р.Красная (Хонгха), площадью 15 тыс.кв.км, с плотностью населения до 1100 чел./кв.км, на юге – равнина Намбо в дельте р.Меконг, площадью 40 тыс.кв.км, с плотностью населения 450 чел./кв.км.
    Read more... )
    Валовой внутренний продукт (ВВП) в 2006 г. составил 60,9 млрд дол. (724 дол. на душу населения); за год он вырос на 8,2%. Государственный сектор в структуре ВВП – 40%, негосударственный – 47%, сектор иностранных инвестиций – 13% (2001). Процесс сокращения числа государственных предприятий продолжается и в настоящее время (в 2002 г. убыточными оказались около 3000 государственных предприятий). Структура экономики (по вкладу в ВВП): сельское хозяйство – 21%, промышленность – 41%, сфера услуг и др. – 38% (2006).
    Read more... )

    Нефть
    Доказанные запасы нефти во Вьетнаме, по оценке на 1.01.2007 г., составляли около 82 млн т.

    Все известные нефтяные месторождения Вьетнама расположены в акватории Южно-Китайского моря. По вьетнамской классификации в пределах континентального шельфа выделяется шесть нефтегазоносных бассейнов (НГБ), по российской – четыре, потому что два из шести НГБ относятся к недостаточно исследованным: Бакбо (Сонгхонг) у северного побережья страны и Фанг (Хоангса) – в открытом море, на расстоянии более 100 км от побережья центрального Вьетнама. Заметно более перспективным считается НГБ Бакбо.

    Основные семь месторождений нефти расположены в Сиамском НГБ (Намконшон) и Меконгском НГБ (Куулонг). Все они открыты более 20 лет назад и характеризуются лёгкой нефтью и преимущественно малыми глубинами залегания продуктивных горизонтов: 35-100 м от уровня морского дна. Разрабатывает эти месторождения российско-вьетнамское СП «Вьетсовпетро». С вьетнамской стороны в СП участвует государственная нефтегазовая компания Vietnam Oil and Gas Corp. (Petrovietnam). Акции российской стороны переданы ОАО «Зарубежнефть».

    Схема размещения основных полезных ископаемых УВ Вьетнама


    Основным газонефтяным месторождением Вьетнама является Бакхо (Bac Ho; Белый Тигр). Разработка его началась в 1986 г., а два года спустя была открыта уникальная высокопродуктивная залежь в коре выветривания кристаллического фундамента, дающая в настоящее время около 95% всей добываемой на месторождении нефти. Накопленная добыча нефти на Бакхо превысила 120 млн т. Однако месторождение это старое, вырабатываемое, и в течение 4-5 лет добыча на нем упадёт, по прогнозу специалистов «Вьетсовпетро», до 1 млн т в год.

    Поиски новых месторождений нефти вначале вело СП «Вьетсовпетро». Значимых достижений у СП немного. Они скорее были связаны с открытием новых горизонтов и новых участков действующих месторождений. Так, например, фонтанные притоки нефти были получены в 2007 г. «Вьетсовпетро» на Центральном участке месторождения Ронг. Наиболее значительным среди новых открытий было месторождение Сутуванг (Su Tu Vang; Золотой Лев), освоением которого занялся международный консорциум Cuu Long Joint Operating Company в составе: Petrovietnam (50% капитала), американская ConocoPhillips (23,25%), южнокорейские KNOC (14,25%) и SK Corp. (9%), канадская Geopetrol (3,5%). Месторождение должно войти в эксплуатацию в 2008 г. с начальным уровнем добычи 5 млн т в год. За последние годы открыты месторождения Кангуванг (Ca Ngu Vang) и Фуонгдонг (Phuong Dong); разработка обоих месторождений должна начаться в 2008 г. с начальным уровнем добычи 1,15 млн т и 1 млн т в год соответственно. Все три упомянутых месторождения находятся в бассейне Куулонг (Меконгском НГБ).

    Правительство Вьетнама не раз пыталось привлечь к разведке недр в акватории Южно-Китайского моря иностранные компании. Первый раунд по продаже разведочных лицензий состоялся ещё в 2004 г. Он, однако, не вызвал большого интереса у крупнейших нефтяных компаний мира. Большего успеха добились на последующих лицензионных раундах, в частности на седьмом, состоявшимся в октябре 2007 г. Здесь были проданы лицензии на разведку семи перспективных блоков в НГБ Бакбо (Сонхонг). По оценке Petrovietnam, эти блоки обладают потенциальными резервами (геологическими) в 685 млн т нефтяного эквивалента. Помимо названных выше компаний, в разведке вьетнамского шельфа участвуют следующие зарубежные фирмы: British Petroleum, Chevron (США), ExxonMobil (США), японские Mitsubishi, Nippon Oil и Idemitsu Kosan, индийская ONGC Videsh, малайзийская Petronas Carigali, таиландская PTTEP, австралийская Santos, норвежская Statoil, французская Total S.A. и др.

    В 1990-е годы нефтедобывающая промышленность Вьетнама, как и вся национальная экономика, как и экономика большинства стран бывшего соцлагеря, столкнулась с серьёзными системными трудностями, связанными с переходом в рынку. К концу десятилетия «Вьетсовпетро» справилась с этими трудностями, и начался быстрый подъём нефтедобычи. Максимум её был достигнут в 2004 г. Затем последовал спад. Открытых запасов для преодоления этого спада недостаточно. Если на вьетнамском шельфе не будет выявлено новых крупных скоплений нефти, добыча будет неуклонно снижаться.

    Добыча нефти во Вьетнаме в 1995-2007 гг., млн т


    Добыча нефти во Вьетнаме в 2006 г. составила 17,2 млн т, в 2007 г., по предварительным данным, 15,6 млн т. Практически вся добытая нефть экспортируется. Естественно, часть нефти является собственностью России. Её продажа приносит РФ более 500 млн дол. ежегодно. В 2006 г. Вьетнам экспортировал 6,25 млн т нефти в Австралию, 2,15 млн т – в США, 1,5 млн т – в Японию, а также неуточняемые объёмы – в Сингапур и Таиланд.

    Во Вьетнаме пока нет собственной нефтеперерабатывающей промышленности, однако первый перерабатывающий завод (НПЗ) уже строится в г.Дунгкват. Строительство НПЗ затягивается из-за отсутствия инвестиций: иностранные бизнесмены не уверены в рациональности запроектированного расположения завода: в сельской местности, почти посередине между промышленными центрами севера и юга Вьетнама. Планируемая номинальная мощность НПЗ – 7 млн т нефти в год; пуск намечен на 2009 г. Разрабатывается проект строительства второго НПЗ, на этот раз вблизи промышленных городов Севера, в районе г.Нгишон; его проектируемая номинальная мощность – 7,5 млн т нефти в год.

    Потребление нефтепродуктов во Вьетнаме в 2006 г. составило 13,8 млн т. Все они пока импортируются.

    Природный газ
    Территория Вьетнама и принадлежащая ему акватория располагаются в пределах трёх нефтегазоносных бассейнов: Сиамского (юго-западная часть), Меконгского (юго-восточная часть) и Бакбо (северо-восточная часть) и потенциально нефтегазоносного бассейна Восточного Вьетнама.

    Доказанные запасы горючего природного газа Вьетнама составляют 190 млрд куб.м, или 0,1% мировых. Газ в основном попутный; месторождений, где он образует свободные залежи, мало.

    Первые запасы газа были открыты на суше в северной провинции Тэйнинь, в основном же он сосредоточен на морских месторождениях южной акватории (Сиамский и Меконгский НГБ), на глубинах моря, не превышающих 500 м.

    Основные месторождения природного газа Вьетнама


    Всего известно менее трёх десятков месторождений, содержащих коммерческие запасы природного газа. Основная часть запасов свободного газа учитывается в четырёх группах месторождений.

    В Сиамском заливе находятся открытые в 2002 г. американской корпорацией Unocal (впоследствии объединившейся с Chevron) месторождения Аккуй, Кавои и Кимлонг. Они расположены менее чем в 200 км от побережья на мелководье. Продуктивные интервалы мощные, особенно на месторождении Кимлонг, где вскрыто более 90 м продуктивного пласта.

    Остальные значительные для страны газовые объекты приурочены к Меконгскому НГБ юго-западной акватории страны (Южно-Китайское море). Месторождения Ронгдой и Ронгдой-Тай, открытые в конце 1990-х годов, немного уступают другим объектам этой области по величине запасов, удалены от побережья примерно на 320 км (к юго-востоку от порта Вунгтау) и находятся на глубинах моря до 200 м.

    Самыми значимыми считаются открытые в 1992-1993 гг. в одном разведочном блоке месторождения Ландо и Лантай, которые расположены ещё дальше от берега (370 км к юго-востоку от порта Вунгтау) и на немного больших глубинах. В двух соседних, более южных, разведочных блоках через несколько лет были выявлены ещё два промысловых газовых объекта – месторождения Хайтхать и Моктинь. Оператором поисково-оценочных работ во всех трёх блоках была норвежская Statoil, чью долю впоследствии выкупила британская BP.

    Наибольшее количество попутного газа содержится в месторождении Батьхо, тоже расположенном к юго-востоку от Вунгтау, но существенно ближе (130 км) и на меньших глубинах моря. Принадлежит оно российско-вьетнамской компании Vietsovpetro (ОАО «Зарубежнефть» и Petrovietnam), которая и совершила это открытие, первое на шельфе Вьетнама, в 1981 г.

    Добыча природного газа во Вьетнаме в последнее десятилетие постепенно растёт, общий объём извлекаемого из недр газа достиг 5 млрд куб.м; теряется из них небольшое количество попутного газа, сжигаемого на нефтяных месторождениях.

    Динамика товарной добычи природного газа во Вьетнаме в 1990-2006 гг., млрд куб.м (по данным Международного энергетического агентства EIA)


    Весь извлекаемый из недр природный газ обеспечивают морские месторождения.

    Более или менее масштабное освоение газовых запасов страны началось с месторождения Белый Тигр (Батьхо), чей попутный газ компания Vietsovpetro начала передавать на берег по газопроводу в 1995 г.

    Самый крупный из реализуемых ныне во Вьетнаме газовых проектов – стартовавший в 2002 г. проект Намконшон (Nam Con Son), он же – первый собственно газовый. Под руководством британской BP осваиваются месторождения Ландо и Лантай. Установка добычной платформы, прокладка газопровода, строительство установки по подготовке газа и электростанции, выполненные в рамках проекта, обошлись в 1,3 млрд дол. Пока годовые объёмы добычи не превышают 2 млрд куб.м, на следующих стадиях освоения предполагается как минимум удвоить количество извлекаемого газа. Проект рассчитан на 20 лет. Близлежащие месторождения Хайтхать и Моктинь BP может ввести в разработку после 2010 г., когда будет сооружена ещё одна ветка газопровода.

    В конце 2006 г. корейская Korea National Oil Corporation (KNOC) начала добычу на вьетнамском шельфе, введя в эксплуатацию газоконденсатные месторождения Ронгдой и Ронгдой-Тай, которые с выходом на проектную мощность должны давать 1,5 млрд куб.м газа в год. Подготовка к разработке обошлась в 300 млн дол., срок отработки месторождений оценивается в 23 года.

    Освоение юго-западного шельфа Вьетнама с месторождениями Аккуй, Кавои и Кимлонг ведётся консорциумом, в котором оператором является компания Chevron. Начать добычу планируется в 2010 г.

    Vietnam National Oil and Gas Group (PetroVietnam) обязательно участвует во всех проектах, хотя оператором обычно является иностранный инвестор; таким же образом ведутся и поисково-оценочные работы.

    Вероятность новых открытий в регионе оценивается как высокая, прежде всего потому, что на данном этапе 70-75% площади шельфа страны остаётся неразведанной. Основные успехи достигнуты в 90-х годах прошлого века и в начале текущего десятилетия. В последние годы работы продолжаются, однако значительных открытий не совершено, хотя притоки газа получены во многих скважинах.

    Активные геологоразведочные работы ведутся более чем в десяти морских разведочных блоках (всего их на акватории Вьетнама более 130). Помимо уже упомянутых компаний – держателей запасов, которые продолжают исследовать перспективные структуры, где выявлены принадлежащие им месторождения, и изучают новые блоки, на шельфе работают британские SOCO International, Salamander Energy и Premier Oil, австралийская Santos, израильская Delek Energy, сингапурская Singapore Petroleum, малазийская Mitra Enrgy и «Газпром».

    Контракт на поиски, разведку, добычу и реализацию углеводородного сырья между компаниями PetroVietnam и «Газпром» по морскому блоку 112, расположенному на восточном шельфе Вьетнама, подписан в 2000 г. В 2006 г. компании заключили соглашение о дальнейшем сотрудничестве. В 2007 г. в блоке 112 на перспективной структуре Баованг (Bao Vang) получен приток газа; запланировано бурение ещё одной-двух разведочных скважин.

    Необычное для страны открытие сделано подразделением PetroVietnam в 2005 г. – разведочная скважина PV-DQD-1X вскрыла на глубине около 3,5 км газоносный пласт на суше, в северной провинции Тхайбинь, около нас.п.Донглам.

    Переработка природного газа во Вьетнаме осуществляется на ГПЗ Динько (Dinh Co), расположенном к юго-востоку от г.Хошимин. Производственные мощности предприятия, составляющие 1,5 млрд куб.м/год, используются на 80%.

    Газотранспортная сеть во Вьетнаме развита слабо. Наиболее важны две ветки газопровода, соединяющие месторождения Юго-Восточного шельфа с газовыми электростанциями на побережье.

    Весь добываемый природный газ, как и продукты газопереработки, реализуются внутри страны. Импорта газа из других стран Вьетнам не ведёт.

    Правительство Вьетнама придаёт большое значение развитию газовой отрасли. Предполагается увеличение роли природного газа в экономике страны, строительство новых газовых электростанций, газохимических предприятий и создание разветвлённой газотранспортной сети. Успешно привлекается иностранный капитал, что позволяет активно наращивать запасы и начинать эксплуатацию новых месторождений. Для обеспечения приемлемых условий работы на шельфе постепенно решаются спорные вопросы о зонах разработки у границ с соседними странами.

    Уголь
    Уголь во Вьетнаме является основным видом энергетического сырья. На теppитоpии страны известно около ста угольных месторождений и углепроявлений разной степени изученности. Основные действующие угледобывающие предприятия расположены в северной части страны. Разведанные и предварительно оцененные запасы углей категорий А+В+С1+С2 Вьетнама составляют 20,9 млрд т, в том числе каменных – 20 млрд т и бурых – 900 млн т. По некоторым оценкам, прогнозные pесуpсы угля страны достигают 57-70 млрд т (в т.ч. каменные – 20 млрд т, бурые – 37-50 млрд т).
    Read more... )
    Добыча угля во Вьетнаме стремительно растёт: в период с 2001 по 2007 г. она увеличилась в три раза, составив в 2007 г. почти 40 млн т.
    Read more... )
    Почти всю угледобычу в стране через 20 угледобывающих компаний контролирует государственная компания VINACOAL, которая в 2005 г. стала дочерней компанией Vietnam National Coal Group.
    Основными потребителями угля являются ТЭЦ и металлургическая промышленность.
    Вьетнам в 2007 г. экспортировал около 20 млн т угля (антрацита), в основном в Японию и Китай.
    Read more... )

    http://www.mineral.ru/Facts/world/116/137/index.html

    Petroleum Exploration and Development in Vietnam
    http://www.amchamvietnam.com/821
    8:52p
    Еще раз о запасах нефти: дьявол в деталях
    Еще раз о запасах нефти: дьявол в деталях
    Распространено много объяснений, почему еженедельно выходящие данные о запасах нефти часто не вызывают ожидаемой логичной реакции на рынке. Обычно это связывают со спекулятивностью рынка. Однако, может быть, дело в самих этих данных? Под катом — перевод ответа известного эксперта нефтяного рынка Филиппа Верледжера на запрос EIA.
    Read more... )
    Комментарии:
    - А еще надо было сказать, о том что нефть искусственно выгружают из танкеров в Кашинге, запасы искусственно растут, спреды с Брентом расходятся, доблестные парни из Голдмана продают дальние форвардные контракты поставочные по ценам гораздо выше текущих (потому как тянуться за Брендом в Лондоне), потом обратно загружают нефть в танкеры запасы падают, и они покупают эти форварда гораздо дешевле, и что при таком нехитром круговороте танкеров в природе можно нефть за 2-3 раза загнать на 100-110 баксов, и круто на этом заработать. А еще пусть расскажут как впарили огромное количество нефтяных фьючерсов, активно спекулирую на новостях о ревальвации в Китае. И теперь молятся на Китай, дабы тот не опрокинул их всем скопом.
    - а где это огромное кол-во нефтяных фьючерсов? суммарный OI на nymex на лайту не превышает 1,3 млрд. баррелей… разве это много?..
    - При нынешнем реальном спросе, думаете это мало? Не надо сравнивать цифры с тем что было, ситуация уникальная, кризис уникальный, и аномалии уникальные.
    Ну это, в общем, совсем немного, я бы сказал, учитывая, что только США добывают порядка 2 млрд баррелей нефти в год… а общемировая добыча — порядка 70 млн баррелей в день… ))
    - Вообще интересно, кто приучил народ смотреть на запасы именно в Кашинге, а не в общем? Может тоже это не с проста. Манипулировать запасами в Кашинге куда легче чем в объем по стране.
    10:40p
    Мировой кризис: финансы Европы

    http://blogberg.ru/blog/fakti_i_ssilki/10066.html#comments


    http://blogberg.ru/blog/fakti_i_ssilki/9393.html

    Кто больше всего влип в PIIGS

    http://blogberg.ru/blog/fakti_i_ssilki/11093.html
    http://moidisk.ru/x567lu4oc7dm

    Первое мая — международный день заемщика
    ...
    рейтинг греческих долгов даунгрейдили ниже инвестиционного статуса.

    Данное обстоятельство архиважно. Дело в том, что большинство пенсионных фондов, страховых накопительных программ и т.п., которые являются традиционным покупателем длинных госдолгов, не могут в силу декларированной инвестиционной политики покупать долги, не имеющие инвестиционного статуса. Конец игры в заклинание рынков.

    Для удовлетворения потребностей страны просто не осталось частного капитала, а график погашения существующих долгов никто не отменял. Поэтому программа помощи выросла с ранее обсуждавшихся 25 ярдов до аж 120, из которых 60 надо выдавать живыми деньгами уже в этом году. К теме, как известно, подключился IMF.

    самое важное заключается в том, что сейчас раздастся дружный хор с исполнением «а мы?». Действительно, если Греция сейчас получит 120 ярдов, причем, как говорят, субординированных к существующим долгам, то котировки их долгов взлетят вверх. Кто после этого будет покупать бумаги свеже даунгреднутых Португалии и Испании? Если и будут, то по более высоким ставкам. Несправедливо как-то получается. Давать? Табличку, сколько нужно денег любезно для всеобщего пользования подготовил Bank of America:


    Именно так, дорогой читатель – почти два ТРИЛЛИОНА на пять стран! К слову сказать, таких денег у IMF нет. Есть 300 миллиардов в кармане и где-то еще столько же в обещаловке.

    Вообще складывающаяся ситуация сильно напоминает сентябрь 2008 года. Напомню, тогда под предлогом стабилизации рынка США по сути прогарантировали долг Федеральных Агентств, подписав тем самым смертный приговор частным участникам рынка. Здесь рискует произойти тоже самое только на суверенном уровне: либо за вами есть IMF, либо вы плывете сами. В прошлый раз обошлось, но сейчас, как видно из выше представленных данных, на всех просто нет денег.



    http://dikouchine.com/wp/?p=510
    10:41p
    Статистика нефтяных компаний: P/E, P/S, P/B
    Цифры по иностранным компаниям брались с Reuters. по российским — по отчетности 2009 г.
    цены акций по закрытию 30.04.2010

    http://blogberg.ru/blog/fakti_i_ssilki/10633.html

    P.S.
    P/E - (price/earnings) Коэффициент цена/прибыль, цена акции / прибыль на акцию
    Источник
    P/S - (price/sales) Коэффициент цена/объем продаж, рыночная капитализация / годовая выручка.
    Источник
    P/B - (Price-to-book) равный отношению текущей рыночной капитализации компании к её балансовой стоимости.
    Read more... )

    << Previous Day 2010/05/08
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org