Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет iv_g ([info]iv_g)
@ 2010-10-12 12:00:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Ростовская область
Ростовская область
Площадь - 100 967 км²
Население - 4 229 505[2] (2010)
Плотность - 42,0 чел./км²
ВРП
Всего, в текущих ценах - 576,4 млрд. руб. (2008)
На душу населения - 135,7 тыс. руб.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ростовская_область






Административно-территориальное деление Ростовской области
http://ru.wikipedia.org/wiki/Административно-территориальное_деление_Ростовской_области

Природа Ростовской области
http://rostov-region.ru/books/item/f00/s00/z0000016/index.shtml

01


Углеводородное сырьё
Ростовская область обладает ограниченным количеством углеводородного сырья, а его добыча малозначима даже для экономики самой области. Залежи нефти и газа встречены в пределах Днепрово-Донец-кого и Северо-Кавказско — Мангышлакского нефтегазоносных бассейнов (НГБ) в каменноугольных, меловых и палеогеновых терриген-но-карбонатных толщах на глубинах до 3 км.
Начальные суммарные ресурсы (НСР) нефти Ростовской области составляют 35 млн т, то есть сотые доли процента российских; доля потенциальных ресурсов категорий Dl, D2 и D1лок в НСР области — 63%, перспективных ресурсов (С3) — 30%, они учитываются на шести подготовленных к глубокому бурению площадях.

Извлекаемые балансовые запасы нефти категорий ABC1 + С2 крайне малы — они составляют менее 2 млн т (6% НСР области), больше трети приходится на предварительно оцененные запасы категории С2.
К началу 2006 г. в Ростовской области Государственным балансом запасов полезных ископаемых учтено два мелких месторождения, включающих запасы нефти: Леоновское газонефтяное и Тишкинское нефтегазоконденсатное (табл.3). Оба они находятся в ведении ООО «Тарасовскнефть»; на первом велась эксплуатационная разведка, но в 2006 г. лицензия была отозвана, второе находится в эксплуатации, но отрабатываются только газовые залежи.

Месторождения, заключающие запасы нефти, находятся на севере области, в пределах Днепрово-Донецкого НГБ (рис.2).

Продуктивные залежи располагаются в основном в карбонатных коллекторах, в сводовых пластовых ловушках, и приурочены к средне-каменноугольным отложениям, залегающим на глубинах от 1500 м до 2200 м.

Нефти месторождений лёгкие, маловязкие; примерно о 4% разведанных запасов нефти известно, что это малосернистые разности, для остальной части запасов данных о сернистости в Госбалансе нет.

Начальные суммарные ресурсы (НСР) свободного газа Ростовской области составляют 226 млрд куб.м; это десятая доля процента российских НРС. На потенциальные ресурсы категорий D1 и D2 приходится 67% НСР области, на перспективные (категории С3), которые учтены на 17 подготовленных к глубокому бурению площадях, — 7%. Ресурсы газа имеются в Днепрово-Донецком и Северо-Кавказско —Мангышлакском нефтегазоносных бассейнах.

Балансовые запасы свободного газа категорий ABС1+С2 составляют 49 млрд куб.м (22% НСР области), или менее десятой доли процента российских. К разведанным (в основном категории C1) запасам относится почти две трети балансовых.

02


03


04


К началу 2006 г. Государственным балансом учтено 21 мелкое месторождение с запасами свободного газа, в том числе одно газонефтяное, 16 газовых, три газоконденсатных и одно нефтегазоконденсатное (табл.3).

В распределённом фонде недр находится 70% разведанных (23,4 млрд куб.м) и 7% предварительно оцененных (0,8 млрд куб.м) запасов свободного газа. Около половины разведанных запасов распределённого фонда принадлежат компании ООО «Кубаньгазпром».

Почти половина разведанных запасов природного газа Ростовской области (14,9 млрд куб.м, причём 80% из них относятся к распределённому фонду недр) и четверть предварительно оцененных (4,5 млрд куб.м) сосредоточены в северных и восточных районах области, в пределах Днепрово-Донецкого НГБ. Газ образует, как правило, самостоятельные залежи; исключение составляют небольшие газовые шапки Леоновского и Тишкинского месторождений.

На Марковском газоконденсатном месторождении, принадлежащем примерно в равных долях ООО «Кубаньгазпром» и ООО «Донгаздобыча», сосредоточена половина балансовых и две трети разведанных запасов ростовской части Днепрово-Донецкого НГБ. Продуктивные пласты Марковского месторождения, залегающие на глубинах от 600 м до 1.5 км, приурочены к породам среднего карбона, представленным преимущественно известняками и доломитами. Средний карбон вообще является наиболее продуктивным в Ростовской области. Кроме того залежи газа встречаются в верхнекаменноугольных песчано-карбонатных отложениях.

Марковское месторождение — единственное в области, где учтены запасы этансодержащего газа. Они составляют 4,525 млрд куб.м категорий ABC1 и 0,042 млрд куб.м категории С2. Среднее содержание этана в газе — 46,409 г/куб.м, пропана — 19,448 г/куб.м, бутанов — 9,945 г/куб.м.

Свободный газ описываемого района содержит также конденсат. Запасы конденсатсодержащего газа категорий ABС1 оцениваются в 5.6 млрд куб.м.

Чуть более половины разведанных (ABC1 — 16,42 млрд куб.м) и основная часть предварительно оцененных (С2 — 13,17 млрд куб.м) запасов газа сосредоточены в южных, западных и северо-западных районах области, в пределах Северо-Кавказско — Мангышлакского НГБ. К распределённому фонду относится менее 40% балансовых запасов (Азовское и Синявское разрабатываемые месторождения). Самостоятельные залежи газа располагаются в неглубоко залегающих (до 600 м) преимущественно карбонатных коллекторах позднемелового и палеогенового возраста. Содержания газоконденсата и гомологов метана в газе промышленного интереса не представляют.
В свободном газе области присутствуют примеси азота (от 0,58 до 6,66%) и углекислого газа (от 0,01 до 0,04%).

Начальные суммарные ресурсы (НСР) газоконденсата крайне малы — 3 млн т, или первые сотые процента российских, из них почти 95% приходится на перспективные ресурсы категорий D1 и D2.

Государственным балансом на территории Ростовской области учтено 0,088 млн т балансовых запасов конденсата, из которых практически все приходятся на разведанные (категорий В и C1). Конденсат в составе свободного газа присутствует на четырёх месторождениях, расположенных в пределах Днепрово-Донецкого НГБ: Марковском, Тишкинском, Патроновском и Дубовском (табл.3).

Продуктивные залежи приурочены к отложениям каменноугольного возраста и выявлены в интервале глубин 1-2,2 км. Содержание конденсата варьирует от 3 до 38 г/куб.м.

Ресурсы нефтяного растворенного газа не оцениваются, так как он не образует собственных месторождений, являясь попутным компонентом в залежах свободного газа. Балансовые запасы, учтённые на двух нефтяных месторождениях области, составляют менее 0,2 млрд куб.м.

К началу 2006 г. в Ростовской области действовало 24 лицензии на углеводородное сырьё: три разведочные, 14 эксплуатационных и семь — дающих право на поисково-оценочные работы и последующую добычу на условиях предпринимательского риска.

Ведущим недропользователем является компания ООО «Кубаньгазпром», которая владеет лицензиями на основные месторождения.

Проведенные в последние годы поисково-оценочные работы на нефть и газ привели к открытию и принятию на баланс в 2003 г. газового месторождения Бирючье. В 2005 г. проведены аэрогеофизические и сейсморазведочные работы, бурение двух глубоких скважин; прироста запасов углеводородного сырья не получено. В 2006 г. велись разведочные работы (в основном геофизические) на Леоновском, Тишкинском, Северо-Белянском и Марковском месторождениях, а также на нескольких перспективных участках.

Нефть в 2005 г. добывалась на месторождении Леоновское; добыча составила 0,001 млн т (табл.4).
По территории Ростовской области проходят трассы трёх магистральных нефтепроводов: Лисичанск — Тихорецк, Самара — Тихорецк и Самара —Лисичанск; нефтепроводы транзитные, но снабжают сырьём и потребителей области. В 2003 г. закончено строительство обходной ветки нефтепровода Суходольная—Родионовская, которая прошла по территории Ростовской области параллельно границе с Украиной.

05


Добыча природного газа в 2005 г. составила около 0,6 млрд куб.м (табл.4); более 80% этого количества обеспечило месторождение Марковское. Извлечённый из недр природный газ подготавливается к транспортировке на промыслах. С Марковского месторождения, которое находится в непосредственной близости от государственной границы, часть газа экспортируется на Украину.

Собственная добыча газа позволяет удовлетворить менее 10% потребностей области. Поставки производятся по газоотводам от проходящих по территории области магистральных транзитных газопроводов Ставрополь— Москва, Северный Кавказ—Центр, Оренбург—Новопсков, Новопсков—Моздок, Чебоксары—Северный Кавказ.
Газоконденсат и нефтяной растворённый газ в 2005 г. не извлекались.

Уголь
06


Прогнозные ресурсы углей Ростовской области на 1.01.2003 г. составляли 14,711 млрд т, или 0,4% российских, в том числе ресурсы высоких категорий (Р1) — 2,089 млрд т, низких категорий (Р2) — 8,051 млрдт; ресурсный потенциал (ресурсы категории Р3) оценивается в 4,571 млрд т. Доля антрацитов в ресурсах составляет более 55%, каменных углей — почти 45%, из них коксующихся — 5%.

Балансовые запасы углей Ростовской области подсчитаны в количестве 9,569,6 млрд т (3,5% российских), в том числе разведанные запасы категорий ABC1 — 6,552 млрд т, из которых на антрацит приходится 5,711 млрдт (табл.5). В Ростовской области сосредоточено 64% запасов и добывается 70% антрацитов России.

В распределённом фонде недр на 1.01.2006 г. находилось 16,8% разведанных запасов области категорий ABC1 (1103,8 млн т). Действующие шахты обеспечены промышленными запасами на сроки от менее года до 80 лет.

07


Большая часть балансовых запасов донецких углей (87,2%) представлена антрацитами.

В 2005 г. в Ростовской области добыто 5,246 млн т угля; в это количество вошли 0,249 млн т каменного угля (в том числе 0,24 млн т коксующегося особо ценных марок) и 4,997 млн т антрацита. Действовали 14 шахт суммарной производственной мощностью 9,2 млн т; загрузка добывающих мощностей составила 54%.

Добычу углей в Ростовской области вели 12 компаний на 21 объекте (участке). Около 64% добычи обеспечила компания ОАО «Гуковуголь» (табл.6). Второе место заняло ОАО «ШУ "Обуховская"», третье — ОАО «ШУ "Садкинское"». Доля остальных предприятий не превысила 11,5%.

08


Выводы
1. Степень выработанности разведанных запасов УВ невелика (нефти — 1 %, природного газа — 28%). Так же относительно мала и степень разве данности НСР углеводородного сырья: нефти — 3%, газа —19%, что позволяет рассчитывать на открытие новых месторождений. При наличии инвестиций в нефтегазовую отрасль представляется возможным существенное увеличение доли собственного сырья в структуре топливно-энергетического баланса области.

2. На российский Донбасс в последние годы приходится не более 2% угледобычи России. Шахты бассейна отличаются большой глубиной и сложными горно-геологическими условиями залегания пластов. Подавляющим большинством шахт Восточного Донбасса запасы угля основных рабочих пластов в их компактной части отработаны. Значительная часть оставшихся запасов расположена в зонах интенсивного расщепления угольных пластов и их утонения, в связи с чем не более 30% текущих балансовых запасов могут рассматриваться как пригодные к рентабельной отработке; к таким, например, можно отнести запасы углей построенной в 2007 г. шахты «Шерловская-Наклонная» и строящихся шахт «Обуховская-1», «Кадамовская», «Быстрянская». Повлиять на перспективы отрасли в этом регионе может изменение конъюнктуры мирового топливного рынка, а также реализация планов снижения доли газа и повышения доли угля в российской энергетике (до 37% к 2015 г. против сегодняшних 27%).
http://www.mineral.ru/Facts/regions/index.html
http://www.mineral.ru/Facts/regions/105/36/rostov.pdf


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: