|
| |||
|
|
пра лихарадок Как на небе высоком Верхотурой без оглядки Продвегаються гуськом Лятят сёстры-лихорадки Первыя язва-сестра вторыя козня-сестра третия хвороба-сестра четверта- худоба пятая сестра-хандра. Шеста застуда-сестра седьма кондрашка- дочка всех старше восьмы – сёстры- короста и парша вместе сросшые просто и девята- бешеница-сестрица Им чистая человека душа как на поле пшеница. Опустяться накроют и сосут из неё жызни силу пока не спустят совсем тело в магилу. Видом они уродлевые и ужасные хорашо ищё их вид для человека не ясный. Всего их числом девять штук А впереди их батюшка – болезный дух И с зади мамка-лихоманка И по бокам дядька брюхоед и тётка ломота По осени они взялися за свою злую роботу Уних то по осени много хлопот провонять рот скрутить жывот покосить спину набить в нос соплей насажать колтунов струпьев и мозолей Но нам то ни зачто нинадо унывати. Почуял ниладное скажы в зоб вашу матю и батю идите вы лихоимки черестуду в растуды свят, свят меня от хворобы и всякой беды! И приобщайтеся почаще к яблокам и смородинам. Это всё поможет в невзгоде нам! ------------ я биспутная башка позабыл напесать здесь стихатваренее :( но типерь написал а шас ещо |
|||||||||||||