|
| |||
|
|
Весточка или как Иван Дурак ушол в Опаньское Царство Неба река Течот от сонца макушки до самаво окаёма Три мужыка вышли с утра из избушки – из сваево дома Три мужыка три единородительских братца Заскучали что то в родном в дому и решыли глянуть где что к чему и пойти Белым Светом полюбоваться * Брат старшой – звать Андрей Дюже сильный Да сильно дюжий Говорил «Мне б скорей Попасть бы на военную службу» Брат середняк звать Евграф Шибко умный да мозговитый Не сыскать по всей округе такой хитрюги витеевитой Говорил «надоело, ж мне бить баклуши у печки А хочу заняться я делом Купецким А что с меньшым братом? Наречон то он был Иваном Ни умом ни силушкой нибогатый Смотрет часто глазом туманным Всё думаит, а что скажыт – так невпопад он Что сделаит – наперекасяк И прозвали ево за ето два первых брата - Дурак Ты Иванушка как есть дурак. А и вправду Ваня этот Был с чудачинкой Станет бывало и биседует С пташкой или травинкой Они, говорит, радуються когда с добрым к ним отношением У миня говорит дружба и с птицею и с растенеем Кудаж они все сабралися? Андрей говорит «Пойду на Полдень в царство Бухарское Багатое напыщинное бусурманское Наберу сибе войско злое тотарское Будуть они скакать улюлюкать под маим началом А я стану над ними Тёмником-Енералом Сделаюся тама Главным Боярином-Воеводой Толи спасу толи сгублю много народу Салтану Бухарскому буду я главным добытчиком А мож и дочерям ево погляжу в сикретныи личики Евграф же говарит «А пойдука я Милые братки Солнцу на Запятки В царство Голланцкое Заторгую там хитрыми штуками И драгаценными цацками Адамантами есмеральдами ониксами и лалами Барышами Забарышусь на этом нималыми Осную великолепную торговли факторию С галланскими принцесами-барышнями Стану в полном фаворе я» После старшые оборотились к меньшому и спрашывают «Ну а ты куда, в далёкие ли сабралси края Бестолковка На какие такие дила сгодиться твоя Сноровка» Ваня им отвечает «Ходит слух в народе Старшые мои братцы Што где-то есть на Восходе Такое царство Зовёться Опаньское Или по-нашыму Беловодье Вот туда и хочу добраться Стоит оно за Урал-горою За Сибирь-рекою За селом Ыртышем Итти туда вёрст не одну тыщу И ещо туда пробераться чериз Тайгу-лес Но зато кто добирёться увидит много дивных чудес Травы певучие Есть там и девы литучие Все там жывут в хрустальном дворце И у каждаво становиться прекрасно лице А самое главное там безо всякой деньги и силы Люди друг дружке добры и милы Вот туда и стремлюся всем серцем, братцы попасть я Потому что там и находиться настоящие вольное щастье!» Перемигнулись брат Андрюха С братом Евграфом «Дурачёк ты Ванька итти по такому слуху Да большой уж – имеиш сваё взрослое право» Потом собралися братья Помолилися Богу И отправились, каждый в свою дорогу Отец с матерью провадили их до порогу. С ними они распрощалися И разошлися на три путевые веточки Родителям обещалися Присылать о своём житье весточки. * И вот прошёл год ли, полтора Пресылает брат Андрей письмо из городу Бухара Пишыт «Что то не взяли меня, иуды В тёмники-енералы Нанялся покуда Десятником или по ихниму будет - капралом Занимаюся я сдесь чем придёться Никакой войны потому что не ведёться Уж больно Салтан Бухарский Тихий мужчина Храбрость и ухарство Мне проявить нет никакой причины» А потом от среднего от Евграфа Прибыла бумага Из Амсердама Пишет «Есть тут и дарогие каменья И всякие хитрые штуки Да дело ведут симейно Не пускают в чужые руки Устроился, делать нечево Пастухом я при сыроварне С каровами умные речи Пока свои разговариваю» Лишь от Ванютки нету бумажных вестей Глядь однажды зимою прилетает птица-свиристель Всею радугою переливается Песню стала петь – заливается Выводет трели складные, необыкновенные Тру-ли-ли- тру-лили И тут травы как поднялися как расцвёли Прям посреди сугроба! Тагда мать с отцом и думают «Это Ванин привет наверное Знать добрался сынок, ну и слава Богу» |
|||||||||||||