Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет imp_156750 ([info]lu_crecia@lj)
К старым записям в этом журнале
Некоторое время назад здесь были посты о природе хамства и неумении общаться на равных. Тогда я не придумала, что сказать - вертелось в голове, а когда оно сложилось в мозаику, вроде как поздно было комментировать. Напишу сейчас.
Имхо, есть два возможных принципа общения между людьми. Две топологии. Одно пространство - топологическое, но не метрическое. В нем есть точки, но нет расстояний. Бесконечная пропасть, или полное совпадение. Это иерархия. Не просто неравенство, а неравенство бесконечное, непреодолимое, обычно привязанное к формальным признакам, вроде подчинения старшим. Линейно-функциональная система. Грубо говоря, феодализм.
Вторая топология - метрическая. Можно оценивать. Расстояние между нищим и миллионером огромно, но в принципе преодолимо - это всего лишь деньги. Нет неисправимых ошибок и несмываемого позора - всегда можно начать сначала, т.к. судят не по прошлому, а по тому, что сейчас. Инициативность ценится больше, чем исполнительность. И так далее.

Так вот, о хамстве. Во второй системе хамства не бывает. Потому что хамство - это попытка утвердить свое превосходство по праву одной из иерархий, которая формально существует, но по факту уже потеряла свою силу. Бабка в троллейбусе пытается утвердиться по старшинству - она считает, что ее должны слушаться. Вахтеры, советские продавщицы, уборщицы с тряпкой и вечным "опять натоптали" - они не просто грубы, они требуют к себе особого отношения. Не просто уважения - утверждения причастности к этой самой сакральной власти, которая бесконечно выше.

Поэтому в т.н. развитых странах, наверное, действительно нет, или почти нет хамства - там приоритеты прописаны более четко.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.