Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivansim ([info]ivansim)
@ 2008-05-14 21:46:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Я обвиняю.
Предлагаю вашему вниманию речь, котрый я подготовил для выступления в басманном суде.
(правда, скуридина не дала мне дочитать ее до конца)
------------------------------------

Уважаемый суд.

Мне совершенно не в чем оправдываться. Ни я, ни мои товарищи, ни случайные прохожие, оказавшиеся 6 мая на Чистопрудном бульваре, не совершили ничего предосудительного и не заслужили даже упрека, не говоря уж о наказаниях в виде длительного административного ареста.

Более того, я хочу сообщить вам о целой серии преступных действий, которым мы подверглись со стороны установленных и неустановленных лиц, и которые должны получить должную правовую оценку в соответствии с законами РФ, а лица, их совершившие, обязаны понести справедливое наказание согласно административному и уголовному кодексам Российской Федерации.

Первое. 6 мая в 18:00 на граждан, мирно и спокойно идущих вдоль Чистопрудного бульвара, в числе которых находился и я, было совершено разбойное нападение со стороны неустановленных лиц в гражданской одежде. Нападавшие, преследуя какие-то свои цели, не представляясь, не выдвигая никаких требований и вообще не говоря ни слова, набросились на моего товарища Олега Козловского и совершили попытку насильно утащить его в неизвестном направлении.

Естественной моей реакцией было помешать бандитам похитить моего товарища. Скажу больше, вне зависимости от того, к какому сроку заключения приговорит меня уважаемый басманный суд, когда в следующий раз я увижу на улице, что неизвестные личности бандитского вида нападают на прохожего, я непременно поступлю точно так же – приду ему на помощь.
Как только это произошло, эти личности в гражданском переключились на меня, и уже я сам оказался объектом нападения. Я громко требовал от нападавших, чтобы они представились, объяснили цель своих действий – ни слова в ответ я не услышал. Я громко звал на помощь милицию, чтобы она вмешалась и пресекла противоправные действия неизвестных гражданских лиц – стоявшие в отдалении сотрудники милиции безучастно наблюдали за происходящим.

Другие прохожие также пытались заступиться за тех, кто стал жертвой нападения. Так мать несовершеннолетнего ребенка Анна Чернобыльская попыталась вступиться за меня, когда меня уже силой волокли по бульвару, звала на помощь милицию, привлекала внимание прохожих к происходящему – в результате эти неизвестные лица скрутили и саму Анну Чернобыльскую.
Анна Чернобыльская приглашена мною в качестве свидетеля. А описанный эпизод отражен в видеозаписи, которую сделал Дмитрий Борко, также приглашенный мною в качестве свидетеля.

В результате напавшие на нас неизвестные личности силой приволокли и бросили нас в милицейский автобус. И пусть никого не вводит в заблуждение тот факт, что нападавшие, как потом выяснилось, действовали сообща с официальными представителями власти. Напротив, было бы куда проще, если бы преступное нападение совершила какая-то неведомая уголовная банда. В этом случае у нас — граждан России — имелась бы возможность обратиться за защитой к правоохранительным органам государства, и мы имели бы шанс получить эту защиту.

Когда же преступления совершаются при преступном попустительстве сотрудников правоохранительных органов, либо самими сотрудниками милиции, да еще и по прямому приказу тех, кто ими командует (что мне представляется очевидным в данной ситуации), гражданин оказывается полностью беззащитным, бесправным. А государство, совершающее такие деяния, является антиправовой полицейской диктатурой.

Далее. К сожалению, противоправные действия, совершенные против меня и других граждан в эти дни, на этом не закончились.

Нас незаконно и абсолютно необоснованно доставили в Красносельское ОВД, где сотрудниками УБОП и ОМОН были откровенно сфабрикованы рапорты с совершенно лживыми, полностью вымышленными обвинениями против незаконно задержанных граждан.

Все рапорты писались, как под копирку. Вместе с остальными задержанными, я был обвинен в том, что, якобы "участвовал в митинге, на неоднократные законные требования сотрудника ОМОН ст. с-та Гашека В.А. прекратить эти действия не реагировал и продолжал совершать правонарушение".

Уважаемый суд, уважаемые дамы и господа, многочисленные свидетельства непредвзятых очевидцев, многочисленные фото- и видео-документы с места рассматриваемых событий однозначно доказывают, что эти обвинения — ложь от первой до последней буквы, и вы можете в этом убедиться.
1) Я и остальные обвиняемые, ныне уже неправомерно осужденные, не участвовали в митинге хотя бы потому, что в окрестностях места событий никакого митинга никем не проводилось в принципе.
2) Я и остальные жертвы этого преступного нападения не имели возможности «подчиняться» либо «не подчиняться» каким-либо требованиям, поскольку никаких требований к нам в принципе не предъявлялось никем из лиц, незаконно лишивших нас свободы.
3) Я и остальные незаконно лишенные свободы граждане не могли сопротивляться или не сопротивляться «сотрудникам милиции», так как на нас напали лица в гражданской одежде, категорически не пожелавшие ни представиться, ни объяснить цель и смысл своих действий, а сотрудников милиции я видел лишь где-то в отдалении и они со мной ни в какие контакты не вступали.

Впрочем, заявляю совершенно однозначно, что никакого сопротивления нападавшим на нас лицам не оказал ни я, ни другие мои товарищи по несчастью.

Составление протоколов задержания и административного правонарушения проводилось с массой вопиющих процессуальных нарушений.

{...в этом месте скуридина заявила, что жалобы на действия милиции она не рассматривает и прервала мою речь...}

Копию протокола задержания, несмотря на мои требования, мне выдать отказались. Время задержания в протоколе указано неверно – мы были задержаны в 18:00, в протоколах же указано 18:45. В протоколе об административном правонарушении отсутствует подпись т.н. свидетеля сотрудника ОМОН Фомина о том, что ему разъяснены его права и обязанности.

Я могу предположить, почему эта подпись отсутствует в протоколе. Не удивлюсь, если этот т.н. свидетель Фомин не только не держал в руках протокола, но и вообще не присутствовал на месте описываемых событий.

В ОВД Красносельское были многократно и грубо нарушены мои права задержанного. В течение двух суток, которые я там провел, задержанным не была предоставлена пища. Помещение, в котором находилось более 20 задержанных, не было оборудовано спальными местами, нам не выдали одеяла. Спать приходилось на столах и на полу, зачастую по очереди.

Обстановка усугублялась тем, что на протяжении всех двух суток задержания в помещении ОВД поддерживалась крайне низкая температура воздуха, что через сутки вызвало у меня острое недомогание из-за переохлаждения организма.

{...дальнейший текст не был приобщен к материалам дела...}

Наконец, третье. Противоправные действия против меня и других граждан не ограничились нападением неизвестных лиц на Чистопрудном бульваре, незаконным задержанием в ОВД "Красносельское", фальсификацией обвинений и многочисленными нарушениями прав задержанных.

Кульминация этого вопиющего произвола произошла здесь, в этих стенах. 14 раз уважаемая судья Скуридина заслушивала показания свидетелей, соглашалась либо отказывалась рассмотреть фото- и видео-документы, подтверждающие невиновность обвиняемых. Многократно в этих стенах выступали т.н. свидетели обвинения – авторы милицейских рапортов – и каждый раз их однозначно изобличали в лжесвидетельстве, в неустранимых противоречиях в их показаниях и проч.

Несмотря на это все 14 судебных разбирательств закончились обвинительными, абсолютно необоснованными и неправомерными приговорами, вынесенными уважаемой судьей Скуридиной. Правосудие покинуло эти стены, в них поселился произвол и беззаконие.

Басманный суд, судья И.А. Скуридина:
1. Олег Козловский 13 суток (объявил голодовку)
2. Карен Махмурян 7 суток
3. Александр Вайнштейн 6 суток
4. Максим Поляков 6 суток
5. Иван Афонин 6 суток (объявил голодовку)
6. Владимир Акименков 6 суток
7. Николай Новохатский 6 суток
8. Вячеслав Елисеев 5 суток
9. Кирилл Ананьев 4 суток
10. Владимир Мичурин 4 суток
11. Вячеслав Мерцалов 3 суток
12. Дмитрий Потапов 2 суток
13. Андрей Малицкий штраф 1000 руб.
14. Анна Чернобыльская штраф 1000 руб.

Я абсолютно невиновен, и заслуживаю лишь полного оправдания. При этом у меня нет никаких объективных оснований рассчитывать, что рассмотрение моего дела не пополнит бесконечный список неправосудных приговоров, вынесенных в этих стенах. Не зря словосочетание «басманный суд» стало нарицательным – синонимом беззакония и произвола.
Виновные в этом произволе — все до единого — рано или поздно предстанут перед настоящим судом и ответят по всей строгости Закона.

Спасибо за внимание.


(Добавить комментарий)


[info]ilugru@lj
2008-05-14 18:27 (ссылка)
Супер речь, отлично. А на каком месте ее оборвали?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivansim@lj
2008-05-14 19:11 (ссылка)
Да практически уже на середине скуридиной надоело это слушать...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]v_katin@lj
2008-05-14 18:40 (ссылка)
Молодец. У меня такой же вопрос - в каком месте тебя прервали? Как это было оформлено? Она подшила это к делу? :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivansim@lj
2008-05-14 19:16 (ссылка)
Когда пошла речь о содержании в ОВД, скуридина заявила, что это ее не касается, и что к делу это не относится...

К материалам дела текст приобщен, правда без радикального финала, где ведется речь о самой скуридине.

(Ответить) (Уровень выше)

уточнение
[info]sister_kari@lj
2008-05-15 05:03 (ссылка)
От последней части речи (не приобщенной к материалам) Иван с большим неудовольствием отказался под нажимом группы доброжелателей во главе с [info]romanik@ljом. Это было уже после начала суда, в перерыве, и надо сказать, что Иван долго и упорно сопротивлялся. К счастью, перерыв был длинный, и мы успели немного усмирить его боевой пыл. :))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]may_antiwar@lj
2008-05-15 04:04 (ссылка)
Очень хорошая, респект.

(Ответить)


[info]vivaracho777@lj
2008-05-15 12:04 (ссылка)
Отлично!

(Ответить)