Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivansim ([info]ivansim)
@ 2007-07-17 19:37:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
И еще про счастливую жизнь в СССР


Мне врезалось в память, как осенью 1990 года я — студент МГУ — описывал в письме родителям свой быт.

Я писал: чтобы купить простой набор еды к завтраку, нужно час отстоять в очереди за хлебом, час отстоять в очереди за колбасой, час отстоять в очереди за молоком. И беда даже не в том, что нужно во всех этих очередях простоять в сумме три-четыре часа, а в том, что все эти продукты в магазине за час заканчивались, и не появлялись до следующего утра.

То есть ты мог сегодня купить хлеб, завтра — молоко, послезавтра — колбасу. В один день все это сделать было в принципе невозможно. И продавалось все, естественно, в ограниченном объеме — батон в одни руки, пакет в одни руки, 200 грамм в одни руки. То есть какие-то "запасы" сделать тоже невозможно было в принципе.

Это 1990 год. СССР. Никакого Чубайса, никакого Гайдара. Ельцин — ничего не решающий председатель ВС РСФСР.

Как же жестоко "ограбили" наш процветавший народ эти "проклятые либералы". Аж дрожу от возмущения!


(Добавить комментарий)


[info]mcjabberwock@lj
2007-07-17 14:28 (ссылка)
В 1987-м, однако, ещё всё было.
А 50-100-рублёвки по-моему были при Ельцине, нет? 5000-10000 то же самое, не при нём же?
Дефолт 98-го это наверное Брежнев устроил, да?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivansim@lj
2007-07-17 14:39 (ссылка)
1987 год. Весна. Мы с сестрой решили съездить в Рыбинск (ее туда должны были распределить после института, и мы решили просто съездить, посмотреть, что за город такой)

Приехали в Рыбинск, зашли в продуктовый магазин — нужно же что-то жевать, пока будем целый день шататься по городу. В магазине — все полки равномерно (чтобы не создавалось ощущения пустоты) заставлены трехлитровыми банками зеленых соленых помидор. И еще у кассы продаются фафельные торты.

ВСЁ! Больше никакой еды в продмаге НЕТ!

Купили мы этот тортик, так с ним по городу и ходили, отламывая по кусочку...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mcjabberwock@lj
2007-07-17 14:42 (ссылка)
Такими рассказами хорошо пугать тех, кто не жил в то время.
И что же, в Рыбинске люди мёрли с голоду?

А сейчас, когда полно еды, но нет денег -- лучше?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivansim@lj
2007-07-17 14:50 (ссылка)
Сейчас — хуже. Потому что сейчас мы снова живем в совке с оболванивающей тотальной госпропагандой, с преследованием инакомыслящих, с политическими заключенными, — мы снова живем в несвободной стране, нами снова руководит Партия и Правительство с единственно верной идеологией, а кто не согласен — тот враг и предатель Родины.

Все вернулось на круги своя. Оттепель кончилась. Давно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mcjabberwock@lj
2007-07-17 15:42 (ссылка)
Вот и я о том же.

В общем, в дерьме, но -- консенсус.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sergsuper@lj
2007-07-18 03:39 (ссылка)
в 88г я был в командировке в Горьком
Мне сказали что надо было пообедать на предприятии (ОКБМ, если не ошибаюсь). Я про это забыл, а вечером решил поесть в городе. В кафе, куда бы я не заходил, можно было купить только яблочный сок и пирожки с капустой. Наконец я нашел какую-то столовую, где купил макароны с рыбой. Но рыба была такая мерзкая, что я есть не смог. А народ вокруг ел.
В то время были распроространены т.н. "заказы" на предприятиях - какие-то продукты, которые не продавались в магазине, можно было купить на работе.
Когда "полно еды, но нет денег" лучше - деньги можно заработать. Не все правда могут

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

не нравится -- не ешь
[info]mcjabberwock@lj
2007-07-18 08:56 (ссылка)
Ну, это старый совковый принцип: "не нравится -- не ешь ( не хочешь -- не бери )".
Я его и сейчас вижу, значительно чаще, чем хотелось бы.

По поводу "можно заработать" -- ви таки определитесь -- или туда или сюда "можно" или "не все могут"....

Если вы можете, я могу, да и все кто в ЖЖ могут, совсем не факт, что могут все. Посмотрите на эти бюджетные зарплаты и прикиньте -- много вы на них "сможете" ??

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: не нравится -- не ешь
[info]sergsuper@lj
2007-07-18 09:07 (ссылка)
я не писал что всё стало идеально, я писал что так лучше

про бюджетников и пенсионеров...
да ведь живут же как-то, и если на что и жалуются, то не на то что на еду не хватает
обычно у всех какие-то халтуры есть, ну вот массовой нищеты всех бюджетников и пенсионеров я не вижу, хотя опять же отдельные случаи есть - за 15 лет швейцарию не построить, даже если и с умом делать

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: не нравится -- не ешь
[info]mcjabberwock@lj
2007-07-18 09:37 (ссылка)
Ну у нас народ такой забавный. Ему вон зарплату годами не платили -- и то работали и не жаловались. Ви таки действительно полагаете, что это снимает проблему?

А швейцарию нам не построить ни за 15 лет, ни за 150. Нет ни у кого такой цели, понимаете ли...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: не нравится -- не ешь
[info]sergsuper@lj
2007-07-18 09:53 (ссылка)
ну раз не жалуются, голосуют за едросов и спросов, политику партии и президента одобряют - наверное нет проблем

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: не нравится -- не ешь
[info]mcjabberwock@lj
2007-07-18 10:01 (ссылка)
А знаете, ведь наверное да. В смысле -- "нет".

Большинство, значит, всем довольны. А что, скажите на милость, делать остальным?
Когда с каждым днём тошнит всё больше и больше??

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: не нравится -- не ешь
[info]sergsuper@lj
2007-07-18 10:09 (ссылка)
как всегда дошло до вечного вопроса "что делать"

если вы демократ - тогда должны смириться с решением большинства
если вы революционер - заводить массы на борьбу
если вы путин - подать в отставку

да откуда ж я знаю что делать? я только описывал ситуацию

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: не нравится -- не ешь
[info]mcjabberwock@lj
2007-07-18 10:15 (ссылка)
Вот если б я был Путин -- я знаю точно. Ничего бы не делал. И не то чтоб в отставку уходить -- остался бы пожизненно.

Но я не Путин, вот в чём загвоздка. И не революционер. И "заведение масс" мне никакого удовольствия не доставляет. И не моя это профессия, чёрт ее дери.

Ну и не демократ. По крайней мере не настолько.

Остаётся: заработать побольше денег и послать всех нах.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_afrikane@lj
2007-07-17 14:47 (ссылка)
Нынешние цахесовы жополизы свободные журналисты думают, что их это не коснется и у них будет таллон в спецраспределитель...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]mcjabberwock@lj
2007-07-17 15:43 (ссылка)
А ведь будет же! Правда, не у всех, и не обязательно именно у этих.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_afrikane@lj
2007-07-17 16:20 (ссылка)
Этих спихнут по проекту движения "Наши" - "Спихни начальника")))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sceptic_rus@lj
2007-07-19 16:22 (ссылка)
И все равно, это было лучше, чем сейчас. Все были равны, и пенсионеры не рылись по помойкам. Сейчас стипендия у студента - 600 рублей. Попробуйте прожить. А в советское время на стипендию 68 или 75 рублей 9повышенную) можно было прожить.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivansim@lj
2007-07-19 16:37 (ссылка)
Я писал это не к тому, чтобы сравнить — было ли лучше "тогда" или "сейчас". Я писал это как иллюстрацию к мифу о том, как "злобные гайдаро-чубасы ограбили процветающий совеЦкий народ".

Что до стипендий, то моя стипендия в МГУ равнялась сорока рублям. Если участь, что обед в столовой стоил где-то порядка 50 копеек, то... Ну, да, хватало аж на почти двухразовое питание. Но даже эта "идилия" закончилась задолго ДО 1992 года, когда власть получило либеральное правительство.

А сейчас на самом деле в плане "колбасы" ситуация гораздо лучше, чем та, что сложилась к началу 90-х. Но в начале 90-х мы отвоевали свободу и начали строить демократическое государство. Сейчас же за последние несколько лет мы свою свободу последовательно утрачивали и утратили к данному моменту практически полностью.

Добро пожаловать в СССР.

(Ответить) (Уровень выше)