Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivonn ([info]ivonn)
@ 2007-03-06 11:55:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Музыка:Качну серебряным тебе крылом...

«Крылатое племя людей»

Мы вышли на битву за воздух,

Крылатое племя людей.
Мы люди широких просторов,
Высоких и вольных идей.

Отдельно следует сказать о культе авиации и парашютного спорта, развернувшемся в стране в 1930-х годах. Многие школьники тогда стремились стать летчиками. Они закаляли волю, делали зарядку, занимались спортом, записывались в кружки юных планеристов и авиамоделистов, отмечали на картах маршруты знаменитых перелетов, наклеивали над кроватями вырезанные из газет и журналов портреты прославленных летчиков и летчиц. Точно так же мечтали стать летчиками их дети и внуки, а после первого полета советского космонавта в космос в 1961 г. - еще и космонавтами.

Один из персонажей детской книги Льва Кассиля «Черемыш - брат героя» сформулировал общее настроение того времени так: «Ламартин говорил, что конь – пьедестал героя. А в наше время пьедестал героя – аэроплан!»


 

Важной составляющей жизни будущих строителей коммунизма и молодых победителей планеты было стремление к покорению недоступного прежде пространства: гор, пустынь, Северного полюса, достижению спортивных рекордов - ко всему, что связано с прорывом, с победой над соперниками, над природой или над самими собой. А особенно – к покорению неба, к полету. Лётчики и парашютисты стали в те годы основными культовыми фигурами, признанными героями и образцами для подражания. Их перелеты служили наглядной агитацией технического прогресса, а сами они подавали примеры героизма, энтузиазма, дисциплинированности и силы воли.

Прославленные летчики совершали сверхдальние беспосадочные перелеты, их подвиги и мировые рекорды гремели по всей стране. В прессе и на радио, в романах и рассказах, в картинах художников и в фотографии, в кинофильмах и в песнях ведущей темой стало покорение неба и расстояний.

Моя бабушка, которая в 1930-х годах училась в школе, вспоминала: «Мальчики и многие девочки хотели попасть в летчики. И у меня была такая мечта, я даже раздобыла модную тогда шапку типа летчицкого шлема. Если мальчик записался в аэроклуб, он уже становился для нас героем. Недалеко от нашего дома была Артиллерийская школа, мальчиков агитировали поступать туда, но в артиллеристы те шли не очень, все мечтали - в летчики. Помню стишок, который был популярен во время войны:

Смелый в полете,

Дурак в пехоте,

Лихач в кавалерии,

Лодырь в артиллерии. 

 Вот такой шлем был у бабушки, как у второй девушки на плакате (все маленькие картинки кликабельны).
Как видим, даже в фольклоре летчикам приписывалась одна из самых важных и благородных черт. А после спасения челюскинцев г
ероическим летчикам посвящались такие частушки:

Мое сердце ранено

Летчиком Каманиным.

Эх, пропасть бы среди льдин,

Да чтоб вылетел один. 

Горячий интерес детей и молодежи к авиации активно развивался и поддерживался на государственном уровне. Осоавиахим создает аэроклубы для взрослых и военно-прикладные кружки для детей по всей стране.

Вслед за призывом наркома обороны К.Е. Ворошилова «Каждой школе, каждому пионерскому отряду – кружок авиамоделистов» юные авиастроители, действительно, появляются почти в каждой школе.

Конструирование планеров приобрело поистине массовый размах, в стране проходило множество всесоюзных и местных конкурсов для взрослых на лучший легкий самолет или планер. Для юных авиамоделистов тоже ежегодно проводились слеты и соревнования.

Везде строились парашютные вышки, под которые тогда приспосабливали все, что только можно – от фабричных труб до церковных колоколен. Если в 1930 г. в СССР было всего 4 аэроклуба, то через шесть лет их стало 150, в 1936 г. насчитывалось 240 планерных станций с 1200 инструкторами и 2000 планеров, а также 600 парашютных вышек.
 

Вот, как рассказывается о создании общества Друзей Воздушного Флота в детском доме в романе Вениамина Каверина «Два капитана», одной из самых замечательных и искренних советских книг для детей:

«Актовый зал был полон, яблоку негде упасть, и еще много ребят стояло у дверей, в коридоре...

Но вот выступил Кораблев, и все стало ясно.

- Товарищи! - негромко, но отчетливо сказал он. - Советскому правительству предъявлен ультиматум*. В общем и целом, вы очень правильно оценили значение этого документа. С вашей точки зрения, авторы его - типичные империалисты. Совершенно верно! Но было бы ошибкой предполагать, что они этого не знали или что от вас они об этом услышали впервые. Нет, мы иначе должны ответить на ультиматум! Мы должны создать в нашей школе ячейку Общества друзей воздушного флота!

Все захлопали и потом хлопали после каждой фразы Кораблева. Между прочим, в конце он показал на мой плакат, и я почувствовал с гордостью, что вся школа смотрит на мой аэроплан парящий в облаках, и читает надпись: "Молодежь, вступай в ОДВФ!"

Потом… тетя Варя объявила, что комсомольская ячейка полностью вступает в ОДВФ. Желающие могут записаться у нее завтра от десяти до десяти, а пока она предлагает устроить сбор в пользу советской авиации и собранные деньги послать и адрес газеты "Правда".»

Развитие авиационной техники способствовало повышению обороноспособности Советского Союза, который хотел перегнать большую авиационную четверку - США, Великобританию, Германию и Францию. Международное положение страны советов продолжало оставаться шатким, и необходимо было быть готовым к нападению извне, или же, в соответствии с основными целями коммунистического государства, – принять участие в революциях в других странах.

Но главным было не столько повысить обороноспособность страны и увеличить воздушный флот, сколько с помощью авиационного бума решить серьезные воспитательные задачи. Советский человек должен был не просто превратиться в винтик государственной машины, но сам стать в послушной, дисциплинированной машиной со стальными руками-крыльями и моторами вместо сердец. Самолет и человек сливаются в единое целое, как пелось в песне «Все выше», написанной в 1920 г. В начале 30-х она была несколько изменена и приобрела небывалую популярность. Другие её названия «Марш сталинской авиации» или «Авиамарш»:

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью,

Преодолеть пространство и простор,

Нам разум дал стальные руки-крылья,**

А вместо сердца - пламенный мотор.

Припев:

Всё выше, выше, и выше,

Стремим мы полёт наших птиц,

И в каждом пропеллере дышит

Спокойствие наших границ.***

Летчик не просто поднимал самолет в небо и управлял им. Чтобы сделать это, он должен был стать выдержанным, дисциплинированным, уметь работать четко, как механизм, сам слиться с самолетом. Молодежи необходимо было внушить: чтобы овладеть техникой, прежде всего надо научиться владеть собой. Мотив жесткой самодисциплины (пионерской, комсомольской, партийной, военной) красной нитью проходит через все советское искусство. От молодежи страны, особенно от комсомольцев и пионеров, требовалось расти сознательными, дисциплинированными, умеющими владеть собой. И техника стала одним из важнейших инструментов, призванных дисциплинировать советскую молодежь.

«Чтобы летать грамотно, чтобы летать культурно, для этого недостаточно знания матчасти и умения «шуровать ручкой». Современная авиационная техника требует от пилота не поверхностного, а глубокого знания основ авиации, высокой культурности, личной дисциплины» - по-отечески наставляет Сталин советских летчиков, побуждая их к строгой самодисциплине и сознательности, желанию самосовершенствоваться. 

Знаменитые летчики, как другие герои советской мифологии, становились не просто детьми Сталина (таковыми считались и все остальные советские граждане), они играли роль его верных учеников. В официальных биографиях почти каждого из них присутствовала сцена встречи с товарищем Сталиным, где тот давал герою свои учительско-родительские наставления, после чего жизнь летчика коренным образом менялась в лучшую сторону. Как мы уже говорили, в каждой отрасли в тридцатые-пятидесятые годы был свой культовый герой. Сверхгероем авиации тридцатых стал Валерий Чкалов. 2 мая 1935 г. Сталин встречался с ним на аэродроме им. Фрунзе. Позже знаменитый летчик писал: «После встречи с великим вождем содержание моей жизни стало богаче, я стал летать более дисциплинированно, чем летал раньше, в меня, казалось, влились новые огромные силы для служения нашей прекрасной родине».

Думаю, не будет преувеличением сказать, что Чкалов вознесся тогда почти на одну высоту с самим Сталиным. Он парил в облаках не намного ниже главы советского государства, и не только - в глазах мечтающих о небе мальчишек. Когда он разбился, испытывая новый истребитель, его удостоили чести покоиться рядом с вождями – похоронили в Москве на Красной площади.
  Чкалов стал прототипом многих героических летчиков в произведениях для детей.

Таким был Климентий Черемыш из книги Л. Кассиля «Черемыш-брат героя». За его беспосадочным перелетом через всю страну следили все её жители. Герой книги – детдомовец Гешка Черемыш - настолько мечтал быть похожим на своего знаменитого однофамильца, что даже выдавал себя за младшего брата летчика.

Сравним два литературных отрывка, где ясно указывается на роль партии и Сталина в воспитании советских летчиков.

Климентий Черемыш (как и Чкалов) выбирается в Верховный совет СССР. Обращаясь к своим землякам, которые решили его выдвинуть, он говорит: «Тут дело не во мне. Я же не сам по себе вот такой стал. Кому я обязан всем, товарищи? Партии я обязан. Это прежде всего. Коммунистической партии. Сталину. И нашей Рабоче-Крестьянской Красной армии. Вот кто меня воспитал и создал».

А вот - строки из некролога на смерть Чкалова: «Образ Чкалова — это дерзновенная воля, концентрированная сила, бесстрашие, знание и большевистское упорство. Чкалов выразил в себе все лучшие черты советского гражданина, поднявшегося из гущи народа, выросшего в сталинскую эпоху».

Герой «Двух капитанов» Саня Григорьев тоже мечтал стать летчиком. Он вырос и добился своего - стал полярным и военным летчиком, совершил открытие, о котором мечтал много лет. Часто в беседах упоминает он легендарного «летчика Ч.», который во многом стал ему примером для подражания. Одна из самых дорогих вещей, которую Саня всегда носил с собой в бумажнике вместе с документами – фотография Ч. с надписью, которую тот сделал на обороте: «Если быть – так быть лучшим».

Наряду с авиаторами и летательными аппаратами важными символами предвоенных годов стали парашютисты и парашюты. Обучаясь в парашютных клубах, осваивая технику и теорию прыжков, рабоче-крестьянская молодежь училась и владеть собой. Героизм парашютистов выражался прежде всего в умении преодолеть себя, свой страх перед открытым пространством, растерянность в первые моменты прыжка, довести свои действия до автоматизма – словом, опять в дисциплине и самоконтроле. 
Антураж сталинской эпохи: Плакат «Да здравствует авиация»; мозаики на потолке станции метро «Маяковская», шоколад «Дирижабль».

 
85,32 КБ 292,66 КБ 

*Согласно хронологии книги (действие происходит в мае 1923 г.), речь идет о так называемом ультиматуме Керзона.

** Вариант1930-х: Нам Сталин дал стальные руки-крылья.

***Этот марш хорошо известен и сегодня - он остается гимном Московского Авиационного Института, МАИ. Интересная статья об истории Авиамарша – на сайте МАИ! 

P.S. Если вам понравился этотпост, вы несомненно оцените и чудесный стих Михаила Придворова о том, как славные советские летчики по личному приказу товарища Сталина героически спасали пассажиров Титаника. Впрочем, я не представляю, как может кому-то не понравиться этот шедевр, образец героического эпоса. ;) Что до меня, то мне жалко только того, что стих очень короткий.



(Добавить комментарий)


[info]quod_sciam@lj
2007-03-06 06:16 (ссылка)
Замечательно. Про "сталинских соколов" не добавите? А то такая мифологема эти соколы/стервятники...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivonn@lj
2007-03-06 07:16 (ссылка)
Спасибо! :)
Это отрывок из книги об истории пионерской организации и гитлерюгенда (еще кое-что из этой части можно найти по метке "Пионерия"). О противопоставлении "сталинских соколов" "фашистским стервятникам" будет сказано дальше. Хотя вы правы, надо и здесь добавить.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]alikishibekov@lj
2007-03-06 08:37 (ссылка)
Спасибо, ivonn, очень интересно было читать. -)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivonn@lj
2007-03-06 10:46 (ссылка)
Рада, что тебе понравилось! Заглядывай почаще, мне ещё есть, что сказать про пионерское детство. :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alikishibekov@lj
2007-03-06 15:51 (ссылка)
Я тебя все время читаю с интересом, просто комментирую не очень часто.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]martin_luter@lj
2007-03-06 08:37 (ссылка)
-"Если мальчик записался в аэроклуб, он уже становился для нас героем."-

Как легко завоёвывалась популярность в то время... И денежных трат никаких при этом. :))

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivonn@lj
2007-03-06 10:58 (ссылка)
Да, но те мальчики были готовы сесть на истребители и отдать стране свою жизнь. В этом был их потенциальный героизм. И большинство потом отдали. У бабушкиных ровесников призывной возраст как раз наступил в 1941 году. Из них в живых осталось по разным данным 2-3 %.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]martin_luter@lj
2007-03-06 11:04 (ссылка)
С этим никто не спорит.
Я говорю про мирное время.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivonn@lj
2007-03-06 11:08 (ссылка)
1930-е годы с большой натяжкой можно назвать мирным временем. Из детей тогда целенаправленно растили потенциальных героев и будущих воинов.
Надо было мне сначала отрывок из главы о военно-патриотической пропаганде, рассчитаной на детей, выставить. Тогда б ты понял, почему я так скептически отнеслась к твоей шутке.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]martin_luter@lj
2007-03-06 11:18 (ссылка)
Да нет, я в курсе пропаганды прекрасно.
Но скепсиса всё равно не понял.;) Не считаю, что тогдашний подход к воспитанию должен быть вне критики по причине случившейся позже войны.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivonn@lj
2007-03-06 11:24 (ссылка)
Я тоже думала, что в курсе, пока не углубилась в тему.
Критиковать никто не запрещает. :) Дело не в том. Понимаешь, к этим мальчикам относились с уважением не просто потому, что они поступали в аэроклубы, а потому, что они этим шагом как бы подписывались под тем, что готовы стать героями, совершать подвиги, воевать и, если понадобится, умереть за за родину и за этих же самых девочек.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]martin_luter@lj
2007-03-06 11:35 (ссылка)
Я это и имел в виду. Сейчас такое поведение и такой настрой скорее всего вызвали бы у противоположного пола заключение о неадекватности молодого человека. Который вместо того, чтобы зарабатывать деньги и налаживать контакты, чтобы отмазаться от армии в случае войны, предаётся инфантильным мечтаниям.
Именно взглядом с современных позиций и вызвана моя ирония.)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]carcass_ss@lj
2007-03-06 12:04 (ссылка)
это потому что девочки сейчас тоже неправильные.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]martin_luter@lj
2007-03-06 12:05 (ссылка)
Дык никто не спорит. :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]martin_luter@lj
2007-03-06 11:42 (ссылка)
При том, что разумеется, те установки тоже были мягко говоря неидеальны.
В социальном плане люди к сожалению воспитывались ужасающими инфантилами.
Что сейчас повсеместно можно наблюдать на примере самого старшего поколения.:(

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivonn@lj
2007-03-06 11:58 (ссылка)
Тяжелый случай - похоже, я настолько вжилась в эпоху, что перестала понимать взгляды с сегодняшних позиций и современную иронию.

Не скажи, самое старшее поколение, которое воспитывалось в 1930-40-е, - как раз активисты. Больший инфантилизм, мне кажется, - у поколения их детей.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]martin_luter@lj
2007-03-06 12:06 (ссылка)
Ну они активисты именно в советском смысле этого слова.
Их дети как раз более "взрослые".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivonn@lj
2007-03-06 12:21 (ссылка)
Их дети, наши родители, - отдельная проблема. Предлагаю об этом не спорить, поскольку мы, похоже, по-разному трактуем термины, а на обстоятельные дискуссии с определением терминологии у меня сейчас, к сожалению, времени нет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]martin_luter@lj
2007-03-06 12:23 (ссылка)
Дискуссия и не начиналась ещё.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivonn@lj
2007-03-06 12:26 (ссылка)
И ничто не помешает ее начать, когда у нас будет время и желание.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]martin_luter@lj
2007-03-06 12:27 (ссылка)
:)

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2007-03-07 12:14 (ссылка)

Ну не знаю, и сейчас лётчики - не последние люди. Вот скажет парень: "Ты кто? Учительница? А я - лётчик" Так ведь в дрожь-таки бросит :))) Есть такой анекдот:
- Внученька, у порядочной девушки должна быть одна любовь на всю жизнь.
- А какая у тебя была любовь, бабушка?
- Моряки!

Не знаю насчёт нынешних 17-20 летних, но советское воспитание (книги, фильмы, да и Жюль Верн со Стивенсоном) оставило пиитет во-первых, к лётчикам, во-вторых, к морякам, а в-третьих, к офицерской форме. И моё сердце дрогнет.

natusenka

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivonn@lj
2007-03-07 12:21 (ссылка)
Кстати, да! На меня мужчины в форме тоже производят впечатление. :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]martin_luter@lj
2007-03-07 12:26 (ссылка)
Ответ - "я банковский работник" прозвучит для современных барышень гораздо привлекательней. К сожалению.

И сейчас ещё не худшая ситуация. Я помню в 90-х годах, в общественном месте, офицер извинился перед девушками за свою форму, и робко спросил, не стыдно ли им сидеть рядом с военным.
Все окружающие восприняли такое поведение, как само собой разумеющееся(и я, тогда подросток, тоже).
Сейчас такое вряд ли можно представить. Что уже неплохо.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]amenka@lj
2007-03-06 09:46 (ссылка)
хм... интересно. Мне понравилось. Говорю как дочь офицера ВВС.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivonn@lj
2007-03-06 10:59 (ссылка)
Отлично, я очень рада!
А я внучка офицера ВВС.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]makimot0@lj
2007-03-12 18:54 (ссылка)
И я - внучка, и я! :)
http://makimoto.livejournal.com/42018.html

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivonn@lj
2007-03-12 18:59 (ссылка)
А я помню! Посмотри там комментарии. ;)
Может, еще и поэтому мы так хорошо друг друга понимаем. :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]makimot0@lj
2007-03-12 19:02 (ссылка)
Ты бы хоть тредер поставила тут у себя (развертку комментов)! А то инет что-то и так барахлит... :(

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivonn@lj
2007-03-12 19:09 (ссылка)
Я пробовала, но почему-то не получилось, здесь слишком много картинок и выделений - стоило мне внести малейшие изменения в текст, как тут же пропадали теги, кат, менялся шрифт, и пр. :( Я даже опечатки теперь поправить боюсь.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]makimot0@lj
2007-03-12 19:19 (ссылка)
да, тогда лучше не надо трогать. Тогда ты мне ссылочку скинь на нужный тред или коммент - а я покамест текст почитаю: с чувством, с толком, с расстановкой - раз уж время немного выдалось свободного. :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]redlynx@lj
2007-03-06 11:57 (ссылка)
Интересно! Спасибо :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivonn@lj
2007-03-06 11:59 (ссылка)
Очень приятно, заходите еще. :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]carcass_ss@lj
2007-03-06 12:35 (ссылка)
чрезвычайно правильная и толковая программа по воспитанию и формированию фировоззрения населения страны.

в любое время, в любой нормальной стране должно быть нормальным: готовность мужчины выступить на защиту своей родины и при этом быть крепким физически, тренированым, с твёрдым характером и прочно усвоенными знаниями.
прочная семья - залог уверенности действий мужчины. Женщина, которая ценит то что её мужчина крепок духом и телом, знает и любит свою работу и готов защитить Родину и свою семью - оплот семьи.

и формирование мировоззрения населения страны в данном ключе - первоочередная задача ЛЮБОГО нормального правительства страны.

показалось ли мне что в отрывке:
Но главным было не столько повысить обороноспособность страны и увеличить воздушный флот, сколько с помощью авиационного бума решить серьезные воспитательные задачи. Советский человек должен был не просто превратиться в винтик государственной машины, но сам стать в послушной, дисциплинированной машиной со стальными руками-крыльями и моторами вместо сердец.
- сквозит плохо скрытая ирония по отношению к тому как и почему используется пропаганда для формирования определённого мировоззрения у населения страны.

это не бездумный "идеализм-романтизм" - а чётко и очень толково разработанная программа, которая в результате оазалась одной из причин НАШЕЙ победы в великой отечественной.

Отсутствие этой программы в ДАННЫЙ момент, и обратная ей программа, насаженная дерьмократами и демшизой (проплаченная ПОБЕДИТЕЛЯМИ в "холодной войне") в последние 15 лет - привели к тому что СЕЙЧАС:
- осмеивается и не поощряется стремление мужчины быть готовым к защите своей Родины.
- считается постыдным бороться за процветание своего государства в ущерб собственным интересам.
- современные средства пропаганды России (кино, театр, телевидение, СМИ) во всю катушку пропагандируют образ сынка-сосунка, вечно сомневающегося, не способного нихера ничего сделать нормально, плюющего на свою историю и стыдящегося её.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]martin_luter@lj
2007-03-06 14:17 (ссылка)
В общем +100, единственное. что недостатком довоенного воспитания были порочный интернационадизм и закамуфлированная русофобия, когда вырастали крепкие телом и духом советские(а не русские) патриоты.

Ну а если говорить о современности, то массового потока фильмов про "сынка-сосунка" что-то тоже не припоминаю.;)Наоборот, военная тема довольна популярна.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]carcass_ss@lj
2007-03-06 14:26 (ссылка)
> Наоборот, военная тема довольна популярна
это мы только правильыне фильмы смотрим. да и те стали появляться только после бодровского "брата".а ты посмотри что гнали последние 10 лет???

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ivonn@lj
2007-03-06 21:47 (ссылка)
Историк на эмоции права не имеет. Этот текст - отрывок из главы о внешкольном воспитании детей пионерского возраста, поэтому мне важно было акцентировать воспитательный момент увлечения авиацией.
Если же вас интересует мое мнение, то скажу. В любую эпоху в обществе любого типа есть элита, реально стоящая у власти (богатые люди, правительство и пр.). Государственная политика всегда проводится в интересах этой элиты. Если у нее хватает сообразительности понять важность воспитания молодежи в выгодном ей русле, она занимается этим воспитанием так, как считает нужным, чтобы молодежь, когда вырастет, уважала и поддерживала существующий порядок и не несла в себе потенциальной угрозы стоящим у власти и их собственности.
Это закон сохранения государства, если хотите. Иронизировать над ним смысла не имеет, остается только подходить к нему философски. Я просто рассказываю, каким образом это делалось в сталинскую эпоху, и не рассуждаю, хороша или плоха такая обработка детей. В ней есть и то, что мне импонирует, и то, что не нравится. Но по-любому она была лучше, чем то, что творится сейчас, когда дети растут сплошными пофигистами. Еще и поэтому я стараюсь быть максимально беспристрастной и давать только факты, а выводы пусть каждый читатель делает сам.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2007-03-16 10:50 (ссылка)
Никакой обратной программы нет. Как нет и новых самолётов. Во всяком случае, по разным оценкам в войска поступает так мало единиц военных летательных аппаратов, а количество часов налёто военными лётчиками так мало, что в плане военной авиационной способности защищать небо мы скоро сравняемся с Польшей 1939 года.
Тогда же делались новые самолёты в сногсшибательном количестве. В результате чего? Того, что была создана экономическая база - тяжпром, и авиапром.
(Не знаю, вот сейчас была информация об объединении всех КБ РФ в обно. Возможно есть какой-то шанс на то, что что-то изменится. Пока ещё нет. Отсюда, какая могла бы быть пропаганда авиации?)
Но самое главное. А за счёт чего сделали эту базу? За счёт того, что провели жёсткое раскулачивание, отъём хлеба у деревни, а хлебом этим накормили рабочих, задействованных на строительстве гигантов первых пятилеток.
Вот и все павлики морозовы... Понимаете?

Правда, авиация это доблестно исчезла в первые дни войны. Так, что в ходе Московской битвы Сталин лично распределял каждый самолёт.

Правда, в теже первые дни войны победа не давалась немцам так легко, как это рисуют до сих пор. Именно вот эти странные птицы сталинские-соколы сделали ситуацию, когда к началу 42 в люфтваффе остался только тот процент экспертов, который был нужен для командования. А к 43 из тех, кто начинал войну почти никто не уцелел.

Простите, не могу проиллюстрировать всё это цифрами прямо сейчас. Пятница, конец рабдня... :-)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]tchao@lj
2007-03-06 13:52 (ссылка)
В отрывке отмечался такой сюжет, как личная встреча с тов. Сталиным, круто изменившая жизнь. А будет что-нибудь на тему "Сталин и дети"?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivonn@lj
2007-03-06 21:50 (ссылка)
То, что вы прочитали, - часть работы, посвященной пионерской организации сталинской эпохи. Тема "Сталин и дети" проходит красной нитью через все главы. Если вам интересно, просто почитайте посты под меткой "Пионерия".

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_ex_nikot@lj
2007-03-06 14:37 (ссылка)
Не совсем ясна ваша позиция по тексту. Это было плохо?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivonn@lj
2007-03-06 21:57 (ссылка)
Вы даже не представляете, какой прекрасной похвалой стал для меня ваш вопрос! :) Я историк, а не морализатор, поэтому стараюсь писать, насколько возможно, объективно, оставляя свое мнение за кадром. И если моя личная позиция читателю не ясна, значит, задача выполнена. :)) Но ежели вам хочется узнать мое мнение, посмотрите, пожалуйста, комментарии чуть выше, я там как раз ответила на подобный вопрос:
http://ivonn.livejournal.com/40133.html?thread=1114821#t1114821.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]tanjuha@lj
2007-03-06 15:48 (ссылка)
вот еще вспомнился летчик из Вороньей слободки :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivonn@lj
2007-03-06 21:59 (ссылка)
Что-то не припомню я в Вороньей слободке летчика - давно Ильфа и Петрова не перечитывала. А что там про него было интересного, Тань?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tanjuha@lj
2007-03-07 05:22 (ссылка)
ореол славы как раз. летчик Севрюгов, который пропал на северном полюсе и его комнату делили всей слободкой

(Ответить) (Уровень выше)


[info]mic29@lj
2007-03-07 03:12 (ссылка)
с удовольствием прочитал. И действительно, ты свою позицию хорошо прижала. Не смог найти ведь:)))
Вот тебе за это ссылка на героическую баладу про советских полярников и летчиков написанную поэтом Придворовым
http://mic29.livejournal.com/65180.html

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivonn@lj
2007-03-07 12:25 (ссылка)
Миша, стих просто потрясающий! Я в полном восторге!
Ты меня в очередной раз приятно изумил! :)))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mic29@lj
2007-03-09 08:09 (ссылка)
мур-мур (задрав хвост пошел на кухню, выписывая задними лапами кренделя)
:)))))))))))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mic29@lj
2007-03-09 08:11 (ссылка)
по поводу "эпоса" в том посте, где ты отключила комменты (кст, за ПЕАР мммыррррррррси:))
я бы сказал - эПоПс!!!:)))))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]_torac_@lj
2007-03-07 05:25 (ссылка)
в мемориз

спасибо! повеяло из детства... ;)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivonn@lj
2007-03-07 12:29 (ссылка)
Вам спасибо, я прочитала ваши добрые слова и в сообществе. Так что теперь мне вдвойне приятно! :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dolora@lj
2007-03-07 07:28 (ссылка)
интересно
ждем продолжения :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivonn@lj
2007-03-07 15:34 (ссылка)
Честно говоря, я немного боялась отрывки из книги вывешивать: вдруг никто не прочитает и я расстроюсь. Но благодаря вашим комментариям становлюсь все смелее. :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dolora@lj
2007-03-09 07:30 (ссылка)
автор скромный :))
действительно интересно почитать "фактические факты" "как это было"
(к тому же весьма неплохо описанные)

(Ответить) (Уровень выше)

Вкусно!
[info]fra_giovanni@lj
2007-03-07 10:45 (ссылка)
Спасибо!
А у нас был больной дирижаблями препод. И отстреляться у него на зачете-экзамене (что-то зубодробительное, не то ТМ, не то сопр) можно было только вспомнив о незаслуженно заброшенной идее воздухоплавания и описав радужные перспективы дирижаблестроения в постперестроечной Рассее.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Вкусно!
[info]ivonn@lj
2007-03-07 15:36 (ссылка)
:))) Наверное, он в пионерском детстве ходил в кружок дирижаблестроителей. :))
Какие, интересно, сейчас перспективы у дирижаблестроения? Примерно такие же, как у конницы во вторую мировую войну?

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2007-03-07 12:18 (ссылка)
Заметьте, что сейчас тоже идёт пропаганда армии (не лётчиков, увы) и, соответственно, дисциплины, собранности, повышается престиж.
Правилтельство выделило деньги на кино и сериалы об армии ("Кадеты", "Солдаты", множество фильмов о ВОВ и о войнах в Афганистане и Чечне). И насчёт сериала "Кадеты": знаю многих девчонок 10-14 лет, которые без ума от героев этого сериала...

natusenka

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivonn@lj
2007-03-07 15:40 (ссылка)
Это хорошо - лучше поздно, чем никогда. Даже вот конкурс объявили на создание кодекса молодежи. :) Если бы только правительство смогло еще и в армии навести порядок, тогда она сама бы себя рекламировала. А так - бьют холостыми, - в общем-то, без толку. В девочки киногероев влюбляться будут, но мальчики в армию добровольно, все равно, не пойдут.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]serh@lj
2007-03-09 09:37 (ссылка)
Ты здоровская, Энн :-)
прочел с огромным удовольствием.
Очень здорово.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivonn@lj
2007-03-09 14:12 (ссылка)
Хочешь получить еще больше удовольствия?
Тогда приступай к чтению всей книги. ;))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ilya_kramnik@lj
2007-03-13 06:48 (ссылка)
Относить Германию к большой авиационной четверке на любой момент времени до испанской войны - это как-то слишком смело.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivonn@lj
2007-03-13 18:31 (ссылка)
Вопрос спорный. Надо будет спросить соавтора - Serh у нас специалист по истории Третьего Рейха.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2007-03-16 08:00 (ссылка)
Дорогая Анна! Если бы Вы знали, как мне Вас не хватало все эти долгие годы? Когда я прочитал эту замечательную статью мне стало хорошо и приятно. Это просто судьба какая-то. Я не знал, не знал, не мог понять, чего мне не хватает, кого... оказывается Вас!

Я хочу Вас критиковать и буду критиковать, почти так же как Мухин Резуна ... Только с большим рвением, честное слово, Вы этого заслуживаете! Ах вредительница Вы моя! Это ж надо какое везение... Это ж целый бизнес можно сделать. Сперва газету "Допрос с пристрастием", ну сайт само собой... (не блог, а сайт с нормальным "движком" - Вы этого заслуживаете, клянусь), потом можно и тома издавать будет.

Жестоко, с бестактность к даме, политически некорректно к интеллигенции!
А круг Ваших интересов - пионерия, гитлерюгенд (кстати, папа Римский был в гитлерюгенде) - как гламурненько! Я таю...

Конечно, я не ЛОР врач, но на вырученные денежки жить мы будем счастливо и весело. И пусть муж и не думает ревновать. Что Вы? Это просто деловое предложение, (от которого в принципе невозможно отказаться).

PR, SEO и почему-то ГТО так и мелькают перед моим алчным взором.

Итак, хватит бухать будем работать.

Ночь! На допрос с пристрастием мрачным и подлым следователем наркомата ВД вызывается известная писательница и переводчица, искусствовед и женщина во всех отношениях замечательная Анна Новомлинская. История донесёт до нас даже его фамилию.

Сергей Каков - бездарность, мерзавец, холост. Комплекс неполноценности дичайший, ужаснейший.

http://www.stihi.ru/poems/2004/11/11-554.html

Теперь главное не упустить нить. Начнём с сайта.

Вы готовы?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Какие люди! :)
[info]ivonn@lj
2007-03-16 21:31 (ссылка)
Привет, Сергей! :)) Хотя ты мне больше запомнился как Владимир Дождин, он же null. И еще, помнится, мы с тобой в былые времена друг другу не выкали. ;)
Очень мне подняло настроение сегодняшнее твое явление. :) Закрытие форума на стихире надолго разлучило нас, хорошо, что ты нашел единственную подсказку о том, где меня найти. Я рада тебя видеть. :) Не хочешь ли ты завести себе страницу в ЖЖ? Так будет легче общаться. Ты сможешь общаться со многими старыми знакомыми, читать мои подзамочные записи, хотя их очень немного, править и удалять свои комментарии, получать реплики по почте и пр.
Не совсем понятна мне суть предложения по поводу сайта. Может, объяснишь подробнее, что ты имеешь в виду?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Какие люди! :)
(Анонимно)
2007-03-19 10:28 (ссылка)
Очень рад положительной реакции на моё скромное появление. :-)
Касательно ЖЖ - конечно же - блоги - двигатель прогресса. Тут уж хочешь - не хочешь, а придётся что-то такое создать. В ближайшее время.
Касательно сайта, то это скорее мои планы. Просто сайт. Нормальный, может быть даже красивый. С "движком", форумом, контентом, новостями и подобными радостями. Направленность в сущности никакая, как пьяные разговоры, но и не просто развлекаловка. В основном это полемика, и, если повезёт и получится, заполнение ниши, которая возникла в силу всеобщей паспортизации и коммерциализации сети.
То, что произошло на Стихах с закрытием форума - это признак времени. Но никогда так не было, чтобы никак не было. А как? Ну вот - вышел такая шумный и многоплановый буржуазный литдиброколхоз Живого Журнала. Потом некоторые активисты сами закрывали свои блоги и уходили на заслуженный отдых. Это ж как на войне!
Другими словами, хочется провести небольшой эксперимент: можно ли немного поколдовать, и вместо того, чтобы заниматься словоблудием на блоге, заниматься им чуть более масштабно.
И вот, когда я думал про контент, естественным образом нашёл тебя. Прелесть просто... Читаю и радуюсь. Я кстати прозы то и не читал никогда. Вот нравится стиль изложения, тематика, но я совершенно не согласен с целым рядом умозаключений, особенно в виде повторений старых "перестроечных истин". Поэтому трудно было бы не обратить внимание.
Другими словами, сразу же хочется "поговорить об этом"... :-))))))))))))))
На самом деле - создаётся впечатление, что ты действительно просто берёшь перпендикуляр (НСДАП vs ВКП(б); пионерия vs гитлерюгенд) и называешь его параллелью.
Что же касается воспитания в духе лётчиков, то это всё так. Но дело в том, что танковые войска, к примеру, ничуть не уступали по популярности. Скорее это было время, когда воспитывались в духе героики. И героев нужно было вырастить много, и самолётов и танков построить столько же. Ну не было другой стратегии.
И самое поразительное, что Сталину это удалось. Буквально поставленное на поток производство задора и боевого оптимизма с верой в товаища Сталина, собственно и спасло положение. Спасло на уровне июля-октября 41 года, первой волной, и, закончив учебки, где-то через год.
С каким моим заявлением конечно же трудно согласиться. :-)

так что Владимир Дождин ещё зайдёт :-)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]panzer_papa@lj
2007-06-25 17:03 (ссылка)
Насчет авиамарша - посмотрите здесь:
http://vilavi.ru/pes/151205/151205-2.shtml
А о небе...
http://zhurnal.lib.ru/s/shewljakow_m_w/nebo.shtml

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivonn@lj
2007-06-25 18:20 (ссылка)
Большое спасибо за ссылки!
Как непросто все с Авиамаршем.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]panzer_papa@lj
2007-06-25 18:31 (ссылка)
Нема за що
Заходите:
http://truehistory.borda.ru/

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivonn@lj
2007-06-25 18:42 (ссылка)
Спасибо, почитаю. Это ваш сайт или просто любимое место общения?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]panzer_papa@lj
2007-06-25 18:49 (ссылка)
Форум мой.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]allenfly@lj
2007-08-08 10:06 (ссылка)
ну вот теперь я знаю почему я маме с детства заявляла что хочу быть космонавтом:)))

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivonn@lj
2007-08-31 15:05 (ссылка)
А я думала, что ты мечтаешь о морях и географических открытиях. :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]allenfly@lj
2007-08-08 10:11 (ссылка)
кстати я в "Известиях" в подборке за 36 год нашла замечательную статью Льва Кассиля, написанную перед перелетом Чкалова в Америку вот ссылка:
http://www.ophoto.ru/cms/tmpl-report_full/art-194/

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivonn@lj
2007-08-31 15:40 (ссылка)
Ален, сколько ни пробую, статья не открывается. :(

(Ответить) (Уровень выше)


[info]filin7@lj
2007-08-29 23:10 (ссылка)
Привет, Анна.
С ДР прошедшим. Скучал.

феликс

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivonn@lj
2007-08-31 16:11 (ссылка)
Привет и тебе, Феликс. Неожиданная встреча. :)
Как же ты мог скучать, если ты меня на своей странице на Стихире забанил? Если бы ты хотел общения, не стал бы этого делать. :))))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]filin7@lj
2007-08-31 20:06 (ссылка)
Ты самая лучшая, нет сил было терпеть это. И сам потом себя забанил. Не помогло...

(Ответить) (Уровень выше)

оффтоп
[info]nata_ska1@lj
2007-09-25 09:58 (ссылка)
теперь не могу открыть ссылку, на которой я оставляла комментарий к неоткрывающимуся рисунку (в сообществе soviet life) :(( . Но его в любом случае можно выслать на darsnk на яндексе. :)

(Ответить)


[info]ex_may_myat@lj
2008-02-19 10:56 (ссылка)
еще один забытый авиагимн (нарыт на просторах Совмьюзика)

Марш летчиков
Музыка: Б. Шехтер Слова: Т. Сикорская


Крепи, пилот,
Дозор боевой!
Враги труда нам грозят штыками армий.
Не сдаст советский край
Темпов ударных.

Припев:

Обороной стальной
На решающий бой
Встает красный флот,
Наш воздушный часовой!

Врагам, пилот,
Поста не сдавай!
Смыкай шеренги, бойцы руды и хлеба,-
Мы чертим лозунг наш
В зареве неба.

Припев:

И на штурмах высот
Перелетами стай
Храним мы от бурь
Молодой рабочий край.

К рулю, пилот,
В дозор, часовой!
Гиганты строек растут в степных просторах,
От черной крови гор
В пламени горны.

Припев:

А над юной страной
Вереницей стальной
Гудит звездный флот-
Неусыпный часовой.

В бой, пилот,
Врага не жалей!
Державы мира в тисках сжимает кризис.
Трепещет прогнивший строй,
К гибели близясь.

Припев:

Миллионы рабов
Из цехов и с полей
Сметут в грозный час
Золоченых королей.

Встречай, пилот,
Октябрь мировой!
К последним битвам готовься, класс суровый!
Храни сухим, боец,
Порох винтовок.

Припев:

День и ночь над страной
Свой дозор боевой
Крепи, звездный флот,
Неусыпный часовой!

1931

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivonn@lj
2008-02-20 19:03 (ссылка)
Спасибо, я такой песни не знала! :) Хотя сайт этот люблю и периодически изучаю.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_may_myat@lj
2008-02-20 19:06 (ссылка)
А это в разделе "ненайденное". Там только мидишка есть, которую по нотам восстановили. Вот думаю, не напрячь ли какого-нибудь знакомого менестреля, шоб спел. А то у меня слова не очень на музыку ложатся.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_may_myat@lj
2008-02-19 11:02 (ссылка)
и шо я-таки еще имею сказать. Есть на просторах Сети такая дева с ником Volnaya. Ах, какие она стихи про советских летчиков пишет! У меня есть один - говорят, что переделка песенки про кошачий рай, но ведь талантливо переделала! Меня вштырило. С тех пор я верю в пилотский рай.

До последнего тянул
К дому,
Издырявленный в дуршлаг
В сваре...
Но свалился с высоты
Фокер,
Да еще и не один -
В паре.

А патронов с гулькин хрен
В ШКАСах.
Понял - время-то мое
Вышло.
Бензобаком я поймал
Трассер.
Боли не было, была -
Вспышка.


А потом запахло хлебом и домом.
Явно так, как наяву - не бывает.
Сделал круг я над аэродромом,
Над пилотским над нашим Раем...

Не бывает здесь нелетной погоды,
Ни дождя, ни снегопада-поземки...
А какие тут закаты-восходы!
А какие есть в столовке девченки!

Ни чины нам не важны, ни награды.
Здесь и так нет душонок паскудных.
И следить за хвостом тут не надо.
Только это, по-первости, трудно.

Небо здесь не для войны - для полета.
Как мальчишки мы кружимся-летаем.
И встречаем мы погибших пилотов,
И с почетом их к себе провожаем.

А сосед мой - Серега - был штурмом.
Знать, над целью нарвались на плотный.
И во сне он матерится сквозь зубы,
Но все тише и уже не так злобно...



Мне же снится - Я тяну
К дому.
И патронов с гулькин хрен
В ШКАСах.
Сверху сзади на меня -
Фокер.
Бензобаком я ловлю
Трассер...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivonn@lj
2008-02-20 19:07 (ссылка)
А как тебе стих Миши Придворова "Спасение Титаника", на который дана ссылка в конце поста?
Думаю, должен понравиться не меньше чем мне. ;)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_may_myat@lj
2008-02-20 19:08 (ссылка)
пойду гляну. Еще не смотрела - читала сообщество 50-60.

(Ответить) (Уровень выше)